Наступного разу можемо побачити її у Москві: НАБУ готує арешт подруги Гонтаревої, але можуть не встигнути, - Дубинський

На думку журналіста, привід для арешту - розслідування справи про багатомільярдні збитки при виділенні рефінансування ряду комерційних банків.
Валерія Гонтарева і Катерина Рожкова

Про це пише відомий журналіст Олександр Дубинський, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"По моим данным, ключевым людям в Нацбанке уже сообщили о запланированном задержании замглавы НБУ и подруги Гонтаревой.

Арест замглавы Нацбанка, которая курирует вопросы банковского надзора, должны произвести сотрудники НАБУ. Повод - расследование дела о многомиллиардных убытках при выделении рефинансирования ряду коммерческих банков.

Общая сумма украденных в сговоре Нацбанк-банкиры средств более 12 млрд гривен. "Служебные лица Национального банка, действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением в интересах третьих лиц, по предварительному сговору с должностными лицами банков Пивденкомбанк, Киевская Русь, Автокразбанк, Терра Банк, Городской Коммерческий Банк, Дельта Банк, Хрещатик, Финансы и Кредит растратили средства НБУ на общую сумму более 12 млрд гривен в пользу указанных коммерческих банков путем их незаконного рефинансирования", - отмечается в ряде судебных решений.

Полученные от Нацбанка деньги были размещены на коррсчетах банков (все они ликвидируются) Meinl Bank Aktiengeselschaft (Вена, Австрия), который использовался украинскими финучреждениями для вывода денег за рубеж и фиктивной докапитализации. В этом банке австрийскими властями введено внешнее управление, и потому НАБУ легко получать информацию о всех операциях подозреваемых лиц.

Суть схем проста: украинский банк размещал средства на корсчете австрийского банка как обеспечение по кредиту подконтрольной зарубежной компании, и при непогашении этого кредита Meinl Bank списывал средства в свою пользу. Аналогичным образом проводилась и фиктивная докапитализация, когда средства на корсчете Meinl Bank были залогом по кредиту офшорной компании, заводящей средства в украинский банк как инвестор.

"Основа этого дела - проверка средств, которые выделяли на рефинансирование. Нас интересует, не было ли злоупотреблений со стороны работников Нацбанка. Речь идет о больших суммах средств. Понятно, что такие решения не принимали без согласия высшего руководства НБУ", - сказал Сытник.

Согласовывала эти решения куратор банковского надзора НБУ Екатерина Рожкова, которой готовятся предъявить подозрения и задержать. Однако сама Рожкова в неофициальных беседах в своем близком кругу утверждает, что "Первый ее не сдаст". И хвастается, что "Сам - поздравлял ее с днем рождения".

Впрочем, госпожа Рожкова не может не знать, что аналогичным образом хвалился когда-то и Роман Насиров. Поэтому готовит для себя пути отсутпления. По данным сайта dubinsky.pro - в Москву.

Недавно госпожа Рожкова летала со своей подчиненной, Натальей Дегтяревой в Вену - на конференцию. Само мероприятие длилось 2 дня, но Рожкова вернулась через неделю. Сейчас ситуация повторяется с конфренцией в Ереване - она длится 3 дня, но улетели Рожкова и Дегтярева опять на неделю.

Мои источники утверждают, что такие задержки связаны с тем, что из Еревана и Вены очень удобно летать в Москву, где у Рожковой налажены хорошие контакты через бывшего гражданского мужа - Андрея Рожка, который сейчас является председателем правления путинского Проминвестбанка. Надо отметить, что ее спутница Дегтярева до прихода в Нацбанк - тоже работала на россиян, в том же Проминвестбанке.

"Гонтарева и Рожкова давно и плотно работают с российскими госбанками (первый вице-президент ВТБ был совладельцем гонтаревской ICU)", - говорит один из банкиров. - "И помогать с устройством Рожковой в Москве может как Лера, так и ее патрон - президент Порошенко". По его мнению, арест Рожковой дает слишком много козырей противникам Порошенко - так как он давал ей указания по ряду операций с банками, в том числе, при национализации ПриватБанка и при выведении активов банка "Киевская Русь" в интересах депутата БПП Александра Грановского."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...