"Навіщо Путіну нагадали про ескадрилію "Агресор", - Злий одесит

Нещодавно російські і, що дивно, українські ЗМІ з завзятістю стахановського альтруїста поширювали статтю аналітичного видання The National Interest, присвячену закупівлям США винищувачів Су-27 і МіГ-29 для тренувань пілотів своїх ВПС.

Про це у своєму блозі пише Злий одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Намедни российские и, что удивительно, украинские СМИ с упорством стахановского альтруиста распространяли статью аналитического издания The National Interest, посвященную закупкам США истребителей Су-27 и МиГ-29 для тренировок пилотов своих ВВС. Что интересно, из этого материала сделали некое аховое событие, сравнимое с сенсацией, хотя даже не специалисты в этой области прекрасно знают, что ВВС США уже давно практикуют тренировки с советскими истребителями, либо же с их визуальными подобиями.

В частности, не редкостью являются заметки в СМИ США о том, что в небе над тем или иным штатом пролетали российские истребители, причем от Су-27 до Су-35. Вы спросите, откуда у ВВС США Су-35? Да, собственно, ниоткуда. Их просто отлично имитируют F-16, выкрашенные в традиционные цвета Су-35.

В 2016 году и вовсе в сеть попало фото истребителя F-16 Block25F, выкрашенного точь в точь как многофункциональный истребитель не совсем пятого поколения ПАК ФА Т-50 (Су-57). То есть, США не только проводят учения для своих пилотов с участием оригинальных истребителей ВКС РФ, но и всячески имитируют те, к которым они ещё не скоро будут иметь доступ.

По сути, эскадрилья "Агрессор" существует в ВВС США со времен Вьетнамской войны. После распада СССР у американских пилотов появилась возможность не только визуально готовиться к встрече с потенциальным противником, но и, благодаря закупкам советской авиатехники, оттачивать мастерство в боях с машинами, по своим характеристикам, максимально приближенных к реальным.

И вот, казалось бы, с чего бы это The National Interest спохватились и решили поднять тему эскадрильи "Агрессор"?

На мой взгляд, мы просто стали свидетелями очередного фрагмента в информационно-психологическом противостоянии США и РФ. Ведь на сегодняшний день кремлевская пропаганда делает серьезный акцент на уникальность и превосходство российского оружия над западными аналогами. И одним из наиболее важных плацдармов в этом противостоянии считается авиация.

Если открыть тематические форумы, новостные ленты милитаристских СМИ и подобные ресурсы, то ни дня не проходит, чтобы эксперты средней ноги не упомянули о том, что Су-35 легко "сделает" F-35, а ПАК ФА Т-50 и вовсе будет рвать любой вражеский истребитель как тузик грелку.

При этом, ВКС РФ не имеют и близко той технической базы потенциального противника о котором говорят, в отличие от США. Испытать свои "не имеющие аналогов в мире" истребители они могут лишь в условиях имитации виртуального боя, но не реального, не то, чтобы против F-16 или F-35, но и даже европейских боевых самолётов.

В свою очередь F-35А в апреле этого года на учениях Atlantic Trident, которые проводились в районе авиабазы Лэнгли в штате Вирджиния, бескомпромиссно и жестко унизил Rafale-C из 30 авиакрыла Мон-де-Марсан, Rafale-В из четвертого авиакрыла Сен-Дизье, Eurofighter Typhoon из королевских ВВС Великобритании и F-15E Strike Eagle. Не оставляя ни одному из них и шанса перехватить в ходе имитации воздушного боя инициативу.

А потому, российским экспертам и асам стоит помнить, что когда они говорят о превосходстве своей авиации над ВВС США, то им стоит помнить, что они говорят о пилотах, которые имеют куда больше возможностей по отработке своих действий против потенциального противника, а так же изучения предельных возможностей тех или иных боевых машин."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...