Не можна мити голову і отримувати подарунки: У мережі розкрили головні забобони і прикмети 9 лютого

9 лютого вшановують пам'ять Іоанна Златоуста, який також відомий як архієпископ Константинопольський і є одним з найбільш шанованих святих. Він прославився добрими справами.

За старих часів Іоанну Златоусту молилися про поповнення розуму, допомоги в духовному розвитку, пошуку себе, про благополуччя в сімейних відносинах. Також вважали, що Іоанн Златоуст - захисник людей, які знаходяться в розпачі, йдеться в матеріалі видання Dеро.Днепр, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"В отношении народных обрядов и традиций, распространенных в день 9 февраля, то большое внимание уделялось печи, которая считалась символом домашнего уюта и центром дома. Считали, что огонь в печи заменяет солнце, которое в зимние дни редко появляется на небе. Анализировали погодные явления в этот день и пытались по приметам предсказать, какой будет погода в последующие дни и месяцы.

9 февраля печь топили особым образом. Для этого складывали дрова так, чтобы они вспыхнули вместе. Огонь, по мнению предков, добавлял счастье в доме, гарантировал удачный год. В этот день обязательно нужно разжечь огонь в печи или камине - в семье будет достаток, мир и покой в течение всего года. В день 9 февраля поминали близких и готовили пироги с начинкой из грибов, мяса, рыбы.

Нельзя в этот день получать и дарить подарки - это к беде. Считалось, что 9 февраля происходят плохие наговоры. Нельзя мыть голову на Златоуста - это плохая примета.

Народные приметы на 9 февраля:

Снег на поле лежит холмами - жди хорошего урожая.

Низкое небо 9 февраля - скорее всего, наступят холода.

Если стекло в доме запотело - жди холода.

Обжечься, споткнуться и порезаться 9 февраля - плохая примета.

Облака быстро идут по направлению ветра - примета того, что снега не будет. Если же они, наоборот, движутся против ветра, то это приведет к снегопадам.

В день 9 февраля не можно топить печь сырыми дровами - это к несчастью в доме.

Даже оттепель 9 февраля не гарантирует приближение весны - скорее всего, наоборот, будут морозы.

Считалось, что Златоустов день, 9 февраля, отлично подходит для лечения зубной боли. Для этого произносили заговор: «Лазарева суббота, Златоустов день, у кого болят зубы, чтобы те зубы окаменели и вовек не болели"."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...