"Не обращайте на них внимание, у них - выборы!": Експерт назвав головний підсумок 2017 року

2017 був досить динамічний і не сказати, що легкий, - рік проходив важко.

"Як у людини, що стежить за макроекономікою, у мене на початку року були великі хвилювання з приводу зростання економіки", - пише у своєму блозі виконавчий директор Центру соціально-економічних досліджень «CASE Україна» Дмитро Боярчук, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Если помните, у нас произошел разрыв отношений с оккупированным Донбассом, а затем пошли истерики, что все пропало, ничего не будет работать. Нацбанк Украины даже пересмотрел свой прогноз. Но в итоге мы увидели, что экономика растет гораздо быстрее и намного мощнее, чем ожидалось.

В первой половине года было такое ощущение, что все мы выходим на нормальную траекторию роста, и к концу года ставка НБУ будет 10%, и в экономике произойдет перезагрузка. Но в мае был неурожай ягод, затем – арбузов, которые продавали по 7 гривен, и инфляционное таргетирование НБУ на этом «пролетело». Соответственно, инфляция в Украине вышла на показатель в 13%.

В конце года лично для меня шоком стал скандал с НАБУ. Украину пытались представить перспективной страной, с огромными возможностями, – приходите и инвестируйте. А тут такая серия скандалов вокруг Саакашвили, в которой вообще непонятно, что происходит. Потом – история с атакой на НАБУ, и сумасшедший выхлоп по этому поводу в западных СМИ.

Поэтому у меня в конце года – пессимистические настроения. Есть понимание того, что мы вышли на те точки, которые являются для нашей власти политически критическими и болезненными. А для международных кредиторов – они являются критически важными, чтобы работать с нами дальше. Украине уже никто не верит.

Перед размещением Украиной еврооблигаций многие инвесторы ездили к нам и проверяли, все ли в порядке и можно ли покупать эти облигации. Причем, все были уверены, что программа МВФ будет выполнена. И вот когда, наконец, размещаются облигации, все расслабились: деньги получены, второй транш МВФ идет в неизвестно каком направлении и так далее.

Да, у нас сложилась ситуация, что с выплатами по долгам мы вполне справляемся. Поэтому сейчас для украинских политиков выиграть выборы важнее, чем получить очередной транш до 2019 года. И есть понимание, что те же инвесторы, которых мы так ждем, скорее всего, уже сейчас или чуть позже, поставят Украину «на паузу». И повесят вывеску: «Не обращайте на них внимание, у них – выборы!».

И все это на самом деле очень грустно. Фактически могут быть заблокированы много хороших тенденций, которые происходили, и нам опять придется тратить на их восстановление время и ресурсы."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...