"Не все знают, что в песне "Цыпленок жареный" речь идет вовсе не о цыпленке, и песня "Лимончики" совсем не о лимонах", - Рубчинський

У столичному Будинку офіцерів 16 березня очікується особлива атмосфера. На концерті «Котлета по-київськи» прозвучать улюблені пісні одеситів і киян.

Серед пісень — «Я одессит, я из Одессы», «Шаланды полные кефали», «Ах, Одесса, жемчужина у моря», «У Черного моря», «Киевский трамвай», «А без Подола Киев невозможен» і багато інших, передають Патріоти України з посиланням на Факты. Далі - мовою оригіналу:

"— Эти песни известны не только в Украине, но и за ее пределами — в США, Израиле, Германии и других странах мира, — говорит известный продюсер и сценарист, художественный руководитель киевского Театра поэзии и песни Семен Рубчинский. - Проходят годы, а они — душевные, веселые и мелодичные — не стареют. В свое время их исполняли Марк Бернес, Петр Лещенко, Леонид Утесов. И вот в современном профессиональном исполнении совсем скоро они прозвучат в Киеве.

— Почему концерт называется «Котлета по-киевски»?

— Котлета по-киевски — очень вкусное блюдо, в котором много разных ингредиентов: мясо, масло, различные приправы. Уверен, и наш концерт у всех гостей оставит приятное послевкусие.

— Из песен в вашем концерте можно составить ресторанное меню. В нем и «Цыпленок жареный», и «Лимончики», и «Бублики»…

— Не все знают, что в песне «Цыпленок жареный» речь идет вовсе не о цыпленке. Говорится о нэпмане — мелком предпринимателе, которого, как цыпленка, в те годы «щипали» кто как мог: с одной стороны власти, с другой — бандиты. «Цыпленок тоже хочет жить», — звучит в песне… К слову, и песня «Лимончики» не о лимонах, а о деньгах, которые во время нэпа постоянно обесценивались и в конце концов превратились в «миллиончики», которые люди называли «лимончиками».

— За каждой песней — история…

— Это правда. Например, песня «Семь сорок» овеяна легендами. Согласно одной из них, еврейские музыканты должны были под музыку проводить поезд с возлюбленной одесского губернатора, но… проспали. Губернатор велел им круглый год играть в семь часов и сорок минут на вокзале. Одна из мелодий их репертуара стала столь популярной.

— В концерте участвуют и зарубежные исполнители?

— Да, это так. Зрители услышат песни в исполнении певицы из Тель-Авива Марины Якубович и певца из Иерусалима Ицхака Авербуха. Надеюсь, концерт подарит всем присутствующим хорошее настроение."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...