Неймовірна історія українки: Мобільний телефон для друга взамін трикімнатної квартири

Історія Ольги Фарбей з Бориспільського району Київської області здається неймовірною. Але зараз Ольга разом з чоловіком і неповнолітньою дочкою залишилася без даху над головою.

Злощасний кредит жінка взяла ще в 2006 році, його сума була зовсім невеликою - всього 3100 гривень. Журналісти з'ясовували, як з-за такого боргу Ольга могла позбутися трикімнатної квартири під Києвом і чи є вихід з цієї ситуації, передають Патріоти України з посиланням на Факты. Далі - мовою оригіналу:

"Кредит на покупку мобильного телефона Ольга Фарбей (на фото в заголовке с несовершеннолетней дочерью) взяла не для себя, а для знакомого. Он пообещал, что сам выплатит задолженность.

— Знакомый сказал, что ему в банке отказали из-за отсутствия официального места работы, — говорит Ольга. — Сейчас корю себя за то, что согласилась взять кредит на свое имя. Но тогда я ему поверила. Да и сумма кредита была небольшая. Выплачивает ли он кредит, не проверяла. Это было еще одной моей ошибкой. Но я думала, что он не станет обманывать. К тому же обычно из банка начинают звонить при малейшей задолженности. А я указывала в договоре свое место работы и номер телефона, который с тех пор не меняла. Так как из банка ни разу не позвонили, я и думать забыла о том кредите. Была уверена, что знакомый давно все выплатил.

Ольга вспомнила о кредите через десять лет, когда ей неожиданно позвонили из исполнительной службы и попросили сообщить банковские реквизиты.

— Сотрудница исполнительной службы сказала: «Хотим перечислить деньги, оставшиеся от продажи вашей квартиры», — вспоминает Ольга. — Я решила, что это какая-то ошибка. Как кто-то мог продать мое жилье? Но ответа на свои вопросы не получила. А когда лично приехала в исполнительную службу, там сказали, что мою квартиру продали за долги перед банком.

В исполнительной службе Ольге показали решение Печерского райсуда Киева, в соответствии с которым в 2014 году суд обязал ее выплатить «ПриватБанку» больше 39 тысяч гривен. Из решения суда (оно было заочным, потому что суд проходил в отсутствие Ольги) стало ясно, что ее знакомый не сделал ни одного платежа. Сумма задолженности увеличивалась с каждым днем, а когда достигла почти 40 тысяч гривен, банк подал на Ольгу иск в суд как на злостную неплательщицу. Еще в решении суда было сказано, что о задолженности и проведении судебных заседаний Ольга «была надлежащим образом проинформирована».

— За все это время мне ни разу не звонили ни из банка, ни из исполнительной службы! — объясняет женщина. — Потом оказалось, что из суда действительно приходило несколько повесток, но по адресу моей прописки. Я прописана в маминой квартире в Печерском районе Киева, но не живу там с 1998 года. Квартира пустует — мама бывает там от силы несколько раз в году. Почту никто не забирал.

Вместо того чтобы хоть раз мне позвонить (я ведь не меняла номер телефона), банк подал иск, и Печерский райсуд Киева обязал меня выплатить задолженность. Когда решение суда вступило в законную силу, его получили сотрудники исполнительной службы. И они тоже даже не попытались меня найти! Исполнители продали мою квартиру на электронных торгах. Все это происходило без моего ведома и без ведома мужа, который там прописан. В исполнительной службе признают, что письма, которые они мне отправляли, возвращались. Но это, оказывается, не имело для них значения. А когда квартира уже была продана, исполнители неожиданно нашли мой номер телефона и позвонили, чтобы узнать банковские реквизиты.

Есть еще один непонятный момент в этой истории. Перед продажей необходимо было провести оценку квартиры Ольги Фарбей. Судя по документам, это было сделано. Квартиру Ольги оценили в 800 тысяч гривен (хотя реальная цена около миллиона гривен). Вот только женщина говорит, что оценщик к ней не приходил.

— Понятия не имею, как он мог составить акт, — недоумевает Ольга. — В документах сказано, что исполнитель якобы пришел в квартиру и ему открыл квартирант по имени Андрей. Это ложь. В квартире все время жили мы, здесь никогда не было квартирантов. Ни я, ни члены моей семьи никакого исполнителя не видели.

В своей квартире в этом доме под Киевом Ольга Фарбей пока еще живет, но в любой момент вместе с мужем и несовершеннолетней дочкой может оказаться на улице

Узнав о продаже своей квартиры, Ольга обратилась в банк, где оформляла кредит. Но там сказали, что банк к этой ситуации отношения уже не имеет — дескать, теперь все вопросы к исполнительной службе.

В исполнительной службе настаивают, что действовали законно. «Письма с документами, которые нужно было довести до сведения должника, отправлялись, — прокомментировал журналистам ситуацию исполняющий обязанности руководителя Бориспольского горрайотдела государственной исполнительной службы Андрей Подольский. —Но они возвращались. Почему она их не получала, неизвестно. С нашей стороны не было никаких нарушений».

Юристы считают, что нарушения все-таки были.

— Они не пытались найти Ольгу, чтобы уведомить ее о происходящем. Хотя она все это время жила в той самой квартире, которую они решили продать, — рассказал представитель Ольги в суде Александр Савчук. — Совершенно непонятна и ситуация с оценщиком. Как он мог попасть в квартиру, если ни Ольга, ни члены ее семьи его не видели? Кроме того, в квартире есть мебель, бытовая техника, сумма от продажи которых могла бы покрыть задолженность перед банком. Исполнители же за долг в размере 39 тысяч гривен продали квартиру, которая стоит около миллиона.

Как только исполнительная служба выставила квартиру на торги, тут же нашелся покупатель. Этот человек ни разу не был в квартире Ольги и не видел, что он покупает. По словам адвоката Александра Савчука, есть фирмы, скупающие недвижимость с торгов, несмотря на возможные риски, — чтобы потом сдавать ее в аренду или перепродать.

— Это как раз тот случай, — говорит Ольга. — Квартира теперь принадлежит предпринимателю, занимающемуся скупкой имущества на электронных торгах. Некоторые фирмы отслеживают такую недвижимость еще на этапе судебного рассмотрения. И если должник систематически не является в суд (как было в моем случае), его жилье берут на заметку. А как только квартиру выставляют на торги, эти люди тут же ее покупают. Им для этого даже не нужно заходить в квартиру и что-то смотреть. Скорее всего, у таких фирм с исполнительной службой свои договоренности. Ведь если бы мою квартиру решил выкупить обычный человек, он явно захотел бы хоть раз на нее посмотреть. А у представителей банка, где она находилась на ответственном хранении, даже не было ключей.

Вскоре после звонка из исполнительной службы к Ольге Фарбей пришли люди, которые назвались представителями нового владельца квартиры. По словам женщины, они заявились к ней рано утром и вели себя нагло.

— Они хамили, долго стучали в дверь, — вспоминает женщина. — Я вызвала полицию. Полицейские посоветовали не пускать их и решать вопрос в суде. Потом представитель покупателя сам вышел на связь. Позвонил и предложил… арендовать мою же квартиру. Сказал: «Исправно платите аренду и живите».

Ольга Фарбей подала в Печерский райсуд заявление о пересмотре дела в связи с тем, что не была информирована о происходящем.

— Печерский районный суд мы выиграли, — рассказал Александр Савчук. — Мы доказали, что Ольга не знала о проходивших в ее отсутствие судебных заседаниях, и подали заявление о применении срока исковой давности. Ведь с того момента, как стало известно, что она не выплачивает кредит, прошло больше десяти лет. А срок исковой давности три года. Суд наш иск удовлетворил и отказал «ПриватБанку» во взыскании с Ольги задолженности.

Кроме того, Ольга Фарбей подала иск в Бориспольский райсуд о признании электронных торгов недействительными. А также иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Но иск о признании торгов недействительными суд не удовлетворил.

Суд аргументировал это решение так: «Заочное решение, по которому с Ольги Фарбей взыскивался долг, вступило в законную силу 11 октября 2014 года и действовало до 30 июня 2017 года. Электронные торги по реализации квартиры Фарбей состоялись еще 22 декабря 2016 года. То есть продажа спорной квартиры состоялась в тот период времени, когда заочное решение суда имело законную силу».

— Решение Печерского суда о взыскании с Ольги задолженности отменили, — говорит Александр Савчук. — Но на момент торгов оно было действительным. Поэтому судья посчитал, что и сами торги тоже были законными. Формально, возможно, так оно и было — процедура проходила в соответствии с нормами законодательства. Если бы Ольга знала о действиях исполнительной службы, она могла бы вовремя обжаловать проходившую при непонятных обстоятельствах оценку имущества и другие действия исполнителей. Но она об этом не знала и в предусмотренные законом сроки ничего не обжаловала.

В законодательстве есть норма, в соответствии с которой нельзя истребовать назад имущество, которое было продано в ходе исполнения судебного решения. Но в то же время есть практика Верховного суда, из которой следует: если такое судебное решение было отменено или признано незаконным, следует считать, что имущество выбыло из собственности его владельца помимо его воли — и все-таки может быть истребовано у нового собственника (в нашем случае человека, который купил квартиру Ольги Фарбей на торгах). Есть несколько примеров подобных судебных решений. Я ссылался на них в иске и надеялся, что Бориспольский райсуд учтет все обстоятельства и примет к сведению практику Верховного суда. Но этого не произошло. Конечно же, мы будем подавать апелляцию.

— А если проиграем и апелляцию, будем подавать кассацию, — продолжает Ольга Фарбей. — У меня нет другого выхода. Но я боюсь, что, если решение апелляционного суда будет не в нашу пользу, новый собственник квартиры даст ход делу о выселении нашей семьи — и мы останемся на улице. Нам с мужем и дочкой некуда идти. Рассказываю нашу историю еще и для того, чтобы предупредить других: никогда не соглашайтесь брать за кого-то кредит. И не думайте, что если из банка не звонят и не пишут, то долг не растет: мой случай показал, что на протяжении десяти лет это может происходить без вашего ведома. Точно так же без ведома человека могут продать его квартиру. Я продолжаю бороться, но нервы уже на пределе. Постоянные суды — это не только нервотрепка, но и большие затраты. Одна только подача иска обошлась мне в восемь тысяч гривен(по новому процессуальному законодательству подача апелляционной и кассационной жалоб оплачивается судебным сбором, размер которого составляет значительно большую сумму. — ред.). И я не знаю, что будет дальше.

По словам Ольги, денег, которые остались от продажи ее квартиры, не хватит даже на однокомнатную квартиру в пригороде Киева.

— Квартиру оценили в 800 тысяч гривен, а продали за 500 тысяч, — говорит Ольга. — Отнимите от этой суммы судебные издержки — и остается не больше 400 тысяч гривен. Этой суммы едва хватит на однушку в пригороде, к тому же без ремонта.

В течение следующей недели Ольга Фарбей подаст апелляционную жалобу."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...