"Ненависть в очередях за едой и смертельные давки за пенсией": Як "рускій мір" вбиває Донбас, - блогер

Їжа стала нав'язливим станом. Поїсти м'яса, супу, хліба вдосталь...

Черга за безкоштовною їжею в Луганську

Про це у своєму блозі пише Ольга Черненко, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Тема голода мне запомнилась с детства – с уроков политинформации и школьных уроков истории. Рассказы о голодающих народах Африки, кому очень хотелось помочь хоть продуктами, хоть деньгами.

Мы часто тогда помогали кому-то – ветеранам или проблемным семьям. А в девяностые лишения воспринимались весело. Сейчас я думаю, это потому что была уверенность, что все это временно, что трудности эти пройдут, что появится работа, шанс на что-то. Да и сами трудности того периода в моем возрасте воспринимались большой авантюрой. И, кроме того, в семье были родители, у которых болела голова и о пустом холодильнике, и об одежде по сезону, и обо всем прочем.

Летом 2014 года оказалось, что я хоть и не самый старший член нашей маленькой семьи, но ее единственный кормилец. А кормильцем быть проще, когда у тебя есть и работа, и стабильность, и четкое завтра. А когда ты оказался в одночасье без работы и с не самым большим запасом денег – кто думал-то, что так будет? Оказалось, что это страшнее самых страшных кошмаров. В магазинах цены были космические. На батарейки, на продукты питания, на свечи. Никто, конечно, не заставлял ничего покупать, но и как прожить без этого? И одно дело прожить месяц, а другое – девять месяцев до следующей зарплаты. Моя тетя стала ходить в социальную столовую. Их по городу открыли для таких как она неимущих. Это выглядело так: с утра она собиралась в свои рейды за едой. Зимой надевала несколько кофт, старую шубу, рукавицы, брала баночку. И шла в очередь, чтобы выстоять от трех до пяти часов ради порции супа, типа, с тушенкой или макарон с видимостью тушенки.

Ненависть в тех очередях была жуткой. Люди изголодались. Да и кто будет стоять по столько от хорошей жизни? Больные там были, немощные, теряли сознание, но стояли. И она тоже стояла со всеми часами.

Этой порции ей хватало раза на два-три. Тушенкой там и не пахло вовсе. Люди скандалили, что порции маленькие, что мяса нет, что обманывают. И после этого работники им мстили – вводили правила наливать только в банки с крышками (а выстояли-то часами под той столовой), а после стали выдавать по справкам о составе семьи. И тоже появилась спекуляция с этими справками. И еще стали требовать всех членов семьи, за глаза отказывались наливать на них. Только кто поскандалит, что макароны пустые, так и получают все с утра новые санкции от социальной столовой. Я думаю, моя тетя чуть помешалась рассудком после тех очередей. Да и кто нормальным будет, пережив все это? И у нее еда стала навязчивым состоянием. Поесть мяса, супа, хлеба вдоволь.

Это в наше-то время, когда человек космос покорил, когда прогресс шагает семимильными шагами вперед. А она о хлебе с маслом мечтает, о еде на плите. И кому какое было до нее дело? Ее-то кормили, а как кормили, сколько – дело десятое. Ей повезло, она пережила это. После очереди были до убийств и давки за первой пенсией – не верили люди, боялись, что им не хватит денег. И тоже ведь с голода, от пережитого. Да вообще, это в молодости легко все переносить и переводить сразу же в разряд прошлого и воспоминаний, а в ее возрасте такие лишения не проходят просто так. И ест она теперь впрок, живет с этим чувством голода, от которого, наверное, ей уже никогда не избавиться."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...