"Нет ничего невозможного": Військовий експерт про відновлення ядерної зброї Україною

Якби Україна залишилася в клубі ядерних держав і зберегла б хоча б частково ядерну зброю, то і ставлення до нас було б зовсім іншим.

Про це пише у своєму блозі військовий експерт Олег Жданов, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Страна, обладающая ядерным оружием, имеет совсем другой статус на международной политической арене.

Но вопрос не столько в ядерном статусе, сколько в государственных деятелях, которые формулируют как внутреннюю, так и внешнюю политику страны. Наша независимость оказалась двойственной, потому что мы зависли между Западом и Востоком. А как самостоятельное государство мы не выдвинули ни своей национальной идеи, ни своей инновации в плане экономического, военного и политического развития страны.

С одной стороны это был бы фактор, который позволил бы нам остаться в другом статусе на международной арене, а с другой стороны это мог бы быть фактор, который наоборот усугубил бы ситуацию. На нас могли бы оказывать давление в плане содержания ядерного оружия и предоставление гарантий его безопасности.

Но тут есть еще один вопрос – смогла бы наша экономика на тот момент потянуть содержание ядерного потенциала?

Оперативно-тактическое и тактическое вооружение мы смогли бы потянуть. Наша ракетная дивизия в составе Вооруженных сил Украины сохранялась вплоть до 2005-го года, пока ее не расформировали. То есть, мы могли обладать оперативно-техническим оружием и содержать его. Это не требовало особых затрат и в принципе укладывалось в наш военный бюджет.

Что касается стратегического вооружения, это пусковые установки дальнего действия и другие пусковые установки – это очень дорогое удовольствие. Их содержание, обеспечение и организация боевого дежурства на больших комплексах – да, это большие затраты. На много больше, чем выделялось у нас на оборону.

Можем ли мы возобновить наш ядерный потенциал сейчас? Нет ничего невозможного! Тем более, что мы страна в плане ресурсов и экономики, довольно уникальная. Это позволяет нам организовать замкнутый цикл на территории нашей страны без внешних источников. У нас есть плутоний, есть полный цикл ракетного производства, конструкторские бюро ракетостроения. Нам достаточно построить обогатительную фабрику, и мы можем спокойно возобновить ракетные войска. Имея столько ядерных реакторов – не проблема один из них переориентировать. Почему закрыли Чернобыльскую станцию? Потому что одна из ее главных задач состояла в производстве оружейного плутония из обогащенного урана. На выходе реакторы выдавали 238-й плутоний. Но Европа настояла, чтобы их закрыли, хотя первый и второй реактор прекрасно работали, никаких аварий не было и можно было и дальше эксплуатировать эту станцию.

Как компенсация за закрытие реакторов на Чернобыльской электростанции нам обещали достроить Хмельницкую и Ровенскую АЭС. Ну достроили по одному – вместо трех два.

Поэтому если задаться целью возобновить ядерный потенциал, то в принципе при современных технологиях и при нормальном финансировании, можно создать полный цикл производства как ядерного вооружения, так и ракетного.

Правда, никто в мире сейчас не разрешит нам легально и открыто создавать ядерное вооружение и потенциально становиться еще одним членом ядерного клуба. Хотя Израиль, за счет удаленности и грифа секретности, разработал, поставил в строй, а потом объявил на весь мир, что да, они являются обладателями ядерного оружия. И ничего не случилось."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...