Незрячий боєць АТО взяв участь у Марафоні морської піхоти в США

За останні півроку в житті молодшого лейтенанта 8-го полку спецпризначення Олександра Дармороса відбулося відразу кілька важливих подій...

Будучи незрячим, з протезом замість лівої ноги, чоловік разом з іншими українськими бійцями взяв участь у Марафоні морської піхоти США, подолавши десятикілометрову дистанцію за годину і десять хвилин. Ще Олександр одружився і переїхав в новий будинок в Хмельницькому, гроші на покупку якого виділила влада. А на новосілля в гості до бійця приїжджав президент України Петро Порошенко, передають Патріоти України з посиланням на Факты. Далі - мовою оригіналу:

"У Александра Дармороса насыщенная жизнь. Он каждый день в любую погоду выходит на пробежку, также играет на бандуре, изучает английский язык и психологию. Саша работает психологом в воинской части.

Первый раз мы встречались с Александром Дарморосом в мае нынешнего года, когда он только вернулся из США, где находился на лечении. Вместе с ним в Украину прилетела его собака-поводырь Хена, которая, по словам бойца, стала его глазами. Свои он потерял в марте 2016 года во время взрыва мины в Луганской области. Проведя четыре дня между жизнью и смертью, Александр, придя в сознание, обнаружил, что ничего не видит.

— Наше подразделение пошло в разведку, — рассказал Александр. — Я шел четвертым — передо мною были трое побратимов. Их не зацепило, а на мне мина сдетонировала. Помню только взрыв — и все, темнота. Еще одно смутное воспоминание — как ребята вытягивали меня с поля. Это счастье, что зацепило только меня, а они остались целы. Иначе мне уже никто не помог бы. Хотя я говорил побратимам, чтобы не шли со мной на это задание. Но они пошли — и спасли меня, вовремя оказав помощь. Наверное, мне суждено было выжить.

Первые четыре дня в реанимации Александр не помнит. Его привел в сознание голос мамы.

— Когда я пришел в себя, обрадовался тому, что выжил, — вспоминает Александр. — Я ничего не видел и понимал, что потерял ногу. Мама находилась рядом. Я был рад, что она видит меня, пускай искалеченным, но живым.

Александру сделали несколько операций, установили протез ноги. После выхода в эфир телесюжетов ему захотели помочь сотни людей из разных уголков Украины. А в августе 2016 года благодаря фонду Revived Soldiers Ukraine Александр отправился на лечение в США. Летел туда с надеждой вернуть зрение. Однако специалисты из лучших американских клиник, обследовав его, сказали, что это, увы, невозможно. Но абсолютно бесплатно сделали новый протез ноги.

— В протезе, который мне выдали в Украине, был поврежден поролоновый культеприемник, — говорит Александр. — Приходилось надевать 12 пар чулок, чтобы пользоваться протезом. Когда мы привезли его в мастерскую в Америке, мне предложили новый усовершенствованный протез с силиконовым культеприемником. Его стоимость — не меньше десяти тысяч долларов. Но владелец протезной мастерской согласился сделать протез бесплатно. Узнав, что у меня есть маленькая дочь, он сказал: «Я со своей дочкой потанцевать уже не смогу, она погибла. Но хочу, чтобы ты смог потанцевать со своей» (у Александра дочь от первого брака. — ред.). Еще мне говорили, что мой протез особенный, с государственной символикой. На нем изображен герб Украины. Главное преимущество этого протеза в том, что теперь я хожу не прихрамывая.

Но это были не все испытания, выпавшие на долю Александра. Еще в Киеве любимая женщина сказала ему, что готова выйти за него замуж. Свадьбу сыграли прямо в военном госпитале, о чем тогда писали многие СМИ. Но когда Александр благодаря волонтерам лечился в Америке, новоиспеченная супруга его предала, да еще и забрала деньги, которые неравнодушные люди собрали военному на операцию.

Президент фонда Revived Soldiers Ukraine Ирина Ващук рассказывала «ФАКТАМ», что когда Александр прилетел в Америку, супруга вела все его дела. Деньги на лечение бойца люди отдавали ей. А закончилось все тем, что женщина бросила Александра, забрав больше 11 тысяч долларов.

— Когда она ушла с собранными деньгами, для меня это стало едва ли не большим потрясением, чем потеря ноги и зрения, — говорит Александр.

Но мужчина не сдался. Позже в США ему сделали операцию по реконструкции лица — до хирургического вмешательства из-за отсутствия кости под глазом его лицо «плыло» вниз. А еще бойцу предложили взять собаку-поводыря. Александр долго отказывался.

— Психологически тяжело было это принять: я как будто должен был согласиться с тем, что останусь незрячим, — признавался он. — Но теперь рад, что у меня есть ретривер Хена. Она воспитанница специальной школы собак-поводырей. Я тоже несколько недель проходил в этой школе курс обучения: меня учили ориентироваться в пространстве, мы с собакой должны были друг к другу привыкнуть. И мы быстро подружились.

С тех пор Хена сопровождает Александра везде. И защищает. Даже когда хозяин начинает отжиматься, собака на всякий случай ложится ему под руки. Хена сопровождала Александра и в октябре нынешнего года, когда он прилетел в США на Марафон морской пехоты.

— Когда мне предложили поучаствовать в забеге, я только научился ходить на протезе без палочки, — говорит Александр. — Ходить, но не бегать! Я после окончания школы вообще не занимался бегом, а как бежать на протезе, даже не представлял. Мне предложил участвовать в забеге генерал Владимир Гаврилов, который посетил в Детройте местную общину как раз в то время, когда я там находился. Захотелось попробовать, но не знал, что из этого получится.

Члены украинской диаспоры помогли Александру собрать деньги на беговой протез, привезли беговую дорожку.

— Бежать на обычном протезе невозможно — сводит ногу, — объясняет Александр. —А беговой принимает соответствующую форму, и ты меньше чувствуешь боль. Хотя поначалу и с ним было сложно. В Америке я начинал с того, что на беговой дорожке проходил по полтора километра в день. Нога горела. Но я знал, что нельзя останавливаться — ведь мне предстояло бежать десять километров. Начал тренироваться в феврале, когда до забега оставалось восемь месяцев.

Благодаря помощи неравнодушных людей у Александра и в Украине появилась беговая дорожка. Правда, когда он вернулся из США, тренировки пришлось прервать — мужчина уехал в Одессу, где ему провели сложную операцию на веках.

— Врачам пришлось с помощью хряща из носа сформировать глазную впадину, — говорит Александр. — После этого уже в Киеве мне поставили глазной протез. Но он временный. Впереди еще несколько операций, после которых, надеюсь, мне установят постоянные глазные протезы.

Вынужденная пауза в тренировках привела к тому, что я набрал вес. На маминых варениках поправился до 94 килограммов. А это был уже июнь, до забега оставалось всего четыре месяца. Возобновив тренировки, я изучил систему правильного питания. Слушал лекции специалистов в Интернете. Отказался от быстрых углеводов, сладостей, расписал свой режим питания до мелочей. И это дало очень хороший результат — сейчас вешу 83 килограмма.

К тому времени уже проходил на беговой дорожке по пять-шесть километров в день. Не давал себе спуску, увеличивал нагрузки. Мне помогал тренер по легкой атлетике. Ему 72 года, он пенсионер и тренирует на общественных началах. Раньше мой тренер никогда не работал с человеком на протезе, к тому же еще и слепым. Но согласился попробовать, и у нас получилось. Когда я первый раз попробовал пробежать на стадионе, меня схватил радикулит. Пришлось обращаться к массажисту, который обнаружил и другие проблемы со спиной. Но как только мне стало чуть легче, вернулся к бегу. Теперь с этого начинается мой день. За мной приезжает тренер — и мы бегаем по улицам. Добираться до стадиона проблематично, потому что в маршрутку с собакой не пускают.

— Хена бегает с вами?

Она влюблена в моего тренера. Стоит ему переступить порог, как Хена бросается навстречу. Она всегда со мной, но в плохую погоду мы оставляем ее дома. Однажды взяли с собой в дождь и потом полдня отмывали.

Я бегаю в любую погоду. Дождь, снег, мороз — не имеет значения. Сейчас для меня пробежка — это такая же потребность, как, например, чистка зубов. Когда только начинаешь заниматься спортом, приходится себя заставлять. Ты борешься с ленью, переступаешь через себя. Здесь главное не бросить занятия в течение 60 дней. За это время выработается привычка, а дальше будет легче. Я не мог бросить спорт и сказать, что устал. Ведь уже согласился участвовать в забеге, где должен был представлять страну. Отступать было некуда.

Александр Дарморос принял участие даже в двух забегах. Первый раз бежал в Киеве на Wizz Air Kyiv City Marathon. Второй раз — уже в Вашингтоне.

— Тренер не рекомендовал мне бежать в Киеве, потому что я еще не был к этому хорошо подготовлен, — говорит Александр. — Но я рискнул. Дело в том, что некоторым ребятам, собиравшимся принять участие в Марафоне морской пехоты, не дали американскую визу. Я боялся, что мне тоже откажут и не пробегу нигде. Поэтому первый раз пробежал еще в Киеве. Это было невероятно. Победа над самим собой. Давно я не испытывал такой радости.

Визу в Штаты, вопреки моим опасениям, дали. В Марафоне морской пехоты принимали участие люди из 50 стран мира. Длительный перелет с пересадкой в Стамбуле дался мне тяжелее, чем сам забег. У меня была цель добежать до финиша и желательно не последним. Я пришел 3318-м из восьми тысяч участников. Первые пять километров пробежал на одном дыхании. Потом начал сбиваться ритм, а как добежал последние три километра, и сам не знаю. Но я это сделал. Мой результат: десять километров за час десять минут.

Бег меня вдохновляет, заряжает энергией. На днях мы с тренером, несмотря на снег и гололед, пробежали девять километров. Я восхищаюсь этим человеком — в свои 72 он даст фору многим молодым. А еще с ним можно поговорить по душам, посоветоваться.

Недавно Александр принимал у себя в гостях президента Украины Петра Порошенко. Петр Алексеевич приехал в Хмельницкий поздравить Дармороса с новосельем. Двухэтажный дом Александру удалось купить на деньги, выделенные ему властями.

Петр Порошенко приехал к Александру, чтобы поздравить с новосельем. Фото пресс-службы Администрации президента Украины

— Еще в 2016 году, когда я только подорвался на мине, родители собрали необходимые документы и поставили меня в очередь на жилье, — говорит Александр. — Но, пока я был в США, часть моих документов потерялась, и я ничего не получил. Очень расстроился. Потом власти приняли новую программу, по которой деньги на покупку жилья не выделяются местным социальным структурам, а поступают непосредственно на счет военнослужащего. И мне выделили деньги на покупку двухэтажного дома в Хмельницком. Там требовалось только сделать кухню и наружную отделку. Благодаря помощи областных властей, волонтеров и друзей эту работу выполнили за три месяца. Я очень благодарен всем, кто мне помог и продолжает оказывать помощь.

Находясь в доме у Александра, Петр Порошенко сказал, что тот является примером сильного духа, патриотизма и веры в Украину. «И ваш опыт, и ваш пример стране очень нужны», — сказал президент бойцу. Он сообщил о создании Министерства ветеранов и избрании министра. «Сейчас несколько ветеранов назначим на должности руководителей департаментов, заместителей министра для того, чтобы быстро наладить ветеранское дело. Чтобы каждый ветеран имел твердое убеждение и подтверждение, что государство делает заботу о ветеранах своим первым приоритетом», — отметил Петр Порошенко.

В новом доме Саша уже освоился.

— На удивление быстро к нему привык, — признается. — Я прекрасно здесь ориентируюсь, управляюсь по хозяйству. Планирую разводить перепелок, как делал это до войны. Здесь большой двор, есть все условия.

— Вам кто-то помогает по дому или справляетесь в одиночку?

— Не в одиночку (улыбается). Недавно я женился. Жена — моя землячка, тоже из Хмельницкого. Мы познакомились не так давно, но я быстро понял, что нашел родственную душу. Не хочу афишировать никаких подробностей. Счастье любит тишину. В прошлый раз о моей свадьбе написали едва ли не все СМИ, и сами знаете, как все закончилось… Скажу только, что я счастлив. Конечно, мне по-прежнему бывает нелегко. Особенно когда начинает болеть нога или вспоминаю, что никогда не смогу видеть. Гоню эти мысли прочь. Мой тренер говорит, что жизнь — это движение. Главное — это движение не прекращать. Заниматься спортом или другим любимым делом, учить языки, изучать самого себя. В движении у тебя не останется времени на депрессию или хандру. Вот и стараюсь не останавливаться."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...