"Няша": Від царя до президента або "на все воля Божа"

На минулому тижні засновник монархічної партії Росії Антон Баков заявив про готовність підтримати на виборах президента Наталію Поклонську, якщо вона висуне свою кандидатуру.

"Екс-"прокурор" анексованого Криму розсудливо відмовилася, пославшись на те, що у країни не може бути іншого президента, ніж Володимир Путін. Але вчорашня відмова може обернутися завтрашньою згодою - якщо того зажадає господар Кремля", - пише Євгенія Горюнова спеціально для "Крим.Реалії", передають Патріоти України.

Далі - мовою оригіналу: "Ничем не примечательный в Украине прокурор Наталья Поклонская в России сделала головокружительную карьеру. Сначала ее усадили в кресло "прокурора Республики Крым", чуть позже возвели в ранг "генерала", а затем выдали "депутатский" мандат в Госдуме. Всего за несколько лет никому не известная "серая прокурорская мышка" превратилась в одну из ключевых медийных фигур в России. И этот имидж ей принесли не громкие судебные процессы в Крыму, в которых она лично принимала участие, а любовь к российскому императору, доведенная до абсурда.

Когда Поклонская вышла в "бессмертном полку" в мае 2016 года с иконой Николая Второго, многие подумали, что этим апофеозом безумия она подписала себе политический приговор, покусившись на обесценивание "Великой Победы". Но оказалось, что таким демаршем Поклонская лишь открыла себе двери в большую российскую политику – в сентябре того же года она стала "депутатом" Госдумы. Правда, Наталья Владимировна не высказывала желания стать российским парламентарием, как, впрочем, и "прокурором Крыма", воспринимая все назначения как "волю Божью" и распоряжения Путина. "Прокурором" Крыма меня назначил президент Путин и Генпрокуратура, поэтому я буду продолжать служить Родине независимо от занимаемой сейчас должности. На все воля Божья. Будет так, как скажет наш руководитель", – говорила она в момент формирования партийного списка "Единой России".

Итоги парламентских "выборов" в Крыму оказались вполне прогнозируемыми, и Поклонская получила новое место службы. Теперь ее идолопоклонничеством может в полной мере "насладиться" вся Россия – федеральные каналы не жалеют эфирного времени на излияния новоиспеченного российского политика. С придыханием в голосе она вещает о том, как в Крыму "замироточил" бронзовый бюст Николая Второго, а жителей Донецка на третьем году российской оккупации лик императора защищает от нападок "бандеровцев".

Казалось бы, такого "депутата" надо отправить на психиатрическую экспертизу, но привыкшие к "распятым мальчикам" и прочей ереси россияне проглотили и этот бред. И Наталья Владимировна решила идти еще дальше, развернув крестовый поход против российского кинорежиссера Алексея Учителя и его фильма "Матильда", посчитав, что он "оскорбляет, обижает и унижает веру православную". Словесные выпады против киносаги о романе императора Николая с балериной Матильдой Кшесинской дополнили вполне реальные шаги радикальных сторонников Поклонской – от поджогов автомобилей до сообщений о минировании вокзалов и кинотеатров.

Российские политологи заговорили об угрозе гражданской войны, которую может спровоцировать вырвавшийся из длительного заточения джинн "мракобесия". "Заведенная машина насилия может легко выйти из-под контроля тех, кто сейчас заводит. Это нужно понимать, но, боюсь, сейчас степень рисков осознают далеко не все", – комментирует ситуацию российский политолог Роман Романов.

Однако экспертам поздно бить в набат – Поклонская открыла ящик Пандоры не вчера, а гораздо раньше, когда 9 мая 2016 года соединила воедино "мракобесие" с "победобесием". И Россия согласилась с этим. Потому что "бессмертный полк" – это не дань памяти павшим во Второй мировой войне, а всего лишь политический маркетинг. Потому что сама российская история после многочисленных корректировок для россиян стала уже terra incognita – почти 50% респондентов признались в том, что плохо ее знают. И если остаточные знания по советскому периоду еще имеются, то назвать, кого свергли большевики в октябре 1917 года, смогли только 9% россиян. Где уж им определить, "святой" Николай Второй, или все-таки "кровавый". А это значит, что благодатная почва для внедрения новых исторических теорий уже подготовлена. Поклонская и ей подобные играют роль маркеров в формировании новых реперных точек в истории государства Российского.

С другой стороны, в лице экс-"прокурора" Крыма российский консервативный лагерь получил интересную фигуру, которая вполне может претендовать на роль выразителя интересов монархического круга. Хрупкая женщина, которая бесстрашно сражается против многочисленных либералов за "веру, царя и отечество", – чем не новая российская героиня? Правда, в российской консервативной традиции место женщины традиционно связывают с домом, детьми и церковью (Kinder, Küche, Kirche), но разве для такой ярой поборницы православной веры нельзя сделать исключения?

Российский президент Путин пока не вмешивается в конфликт, предпочитая наблюдать как за борьбой двух придворных сил – "просвещенного" и "православного" авторитаризма, так и за общей ситуаций вокруг "православного джихада". Вполне возможно, что от исхода этого противостояния будет зависеть идеологическая канва будущей президентской кампании. В случае победы "православного" вектора выдвижение кандидатуры Поклонской станет интересным политическим ходом.

В ее образе переплетается и "сакральный" Крым, и приверженность имперским традициям России и Путину одновременно, и показная набожность, и готовность идти до конца. Правда, такой радикализм может немного напугать избирателя, но это и к лучшему – ведь Поклонская пойдет не побеждать, а участвовать.

В итоге на шоу под названием "Выборы президента России" в марте следующего года мы можем получить интересную картину. Навального к избирательному процессу не допустят, но по его призыву представители либерально-демократического лагеря будут бойкотировать выборы. Остальные кандидаты будут сугубо техническими – для того, чтобы разбавить список. В показной борьбе за президентский трон схлестнутся Путин и Поклонская, которая в ходе избирательной кампании будет поочередно признаваться в любви то Владимиру, то Николаю – чем не преемственность имперской традиции России?

Безусловно, что при любом раскладе на будущих выборах у Путина нет шанса их проиграть. А сам спектакль развеселит дряхлеющего хозяина Кремля. Российскому народу традиционно отведена роль статистов на этом «торжестве демократии». А вот реальную победу будут праздновать слившиеся в экстазе «бесы», унося Россию в пучину реакции и торжества консерватизма."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...