"Ніж у спину"? - "У российских оккупантов снова "полыхает", - Машовець

Рішення українського військового командування по створенню смуги забезпечення в районі проведення операції Об'єднаних сил викликало у окупантів істерику...

Про це пише координатор групи "Інформаційний спротив" Костянтин Машовець, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"В прошлом месяце в районе проведения операции Объединенных сил (ООС) на Донбассе украинские военные на отдельных участках линии фронта создали полосы обеспечения. Это, в свою очередь, повлекло по обеим ее сторонам не только значительный общественный и военный резонанс, но и определенные события сугубо военного характера. В связи с этим, если на свободной территории Украины в СМИ вновь заговорили о «постепенном продвижении украинских войск», то на оккупированных территориях в СМИ, контролируемых оккупационными администрациями, поднялась настоящая истерика о «скрытом наступление Вооруженных Сил» и вообще о «пренебрежении Украиной положениями Минских договоренностей». Поэтому, конечно, всех заинтересовало, а что же произошло там на самом деле?

А произошло там вот что. В один прекрасный летний день, злые и бесстрашные «ихтамнеты», окопавшиеся на оккупированной ими при всесторонней помощи и обеспечения со стороны «путинского военторга» части украинского Донбасса, неожиданно обнаружили один интересный факт: отныне «кошмарить украинцев» и «воспитывать» местное население в стиле «русских скреп» с помощью профилактических обстрелов стало не очень удобно. Любая попытка залезать в нейтральную полосу и внезапно пострелять в сторону украинских как-то не очень получается. Только удается приблизиться к позициям Вооруженных Сил Украины, да еще и скрыто, так сразу любую группу «народных мстителей» армейцы выявляют и тут же накрывают сплошным огнем. Попробовали под Авдеевкой - не получилось, попытались под Новгородским и Лебединским - результат тот же, ну а о Желобке и Крымском не о чем и говорить ...

А дело вот в чем. Как известно, согласно приказу Командующего Объединенных сил (ОС) генерал-лейтенанта Сергея Наева, относительно повышения уровня устойчивости обороны и совершенствования первого оборонительного рубежа украинских войск на Донбассе, части и подразделения ОС недавно осуществили, не особо афишируя свои действия, целый комплекс мероприятий по созданию на определенных участках линии разграничения так называемой полосы обеспечения (глубиной до 2 км), и определенным образом улучшили тактическое положение собственных позиций. О завершении этих мероприятий и рассказал общественности и журналистам генерал-лейтенант Сергей Наев во время открытия отремонтированного моста через реку Луганка в конце прошлого месяца в районе Троицкого.

Отныне различные вооруженные провокации и обстрелы на этих участках силами оккупационных формирований резко осложнились. Благодаря созданию этой полосы, врагу стало практически невозможно незаметно подобраться к позициям наших войск, и излюбленная его «внезапность действий» ушла в прошлое.

Конечно, это не могло не вызвать у сторонников «русского мира» приступ информационной истерики и различных инсинуаций на тему «коварства киевской хунты» и «карателей, которые обнаглели под прикрытием Минских договоренностей и тайно продвигаются вперед». Если послушать и посмотреть различные «голоса Донбасса», из которых говорят оккупанты, то украинские войска не только грубо нарушили «условия перемирия», но и вообще «постоянно ими пренебрегают». На самом деле, ВС Украины в районе осуществления военной операции ничего не нарушали, ведь полоса обеспечения, которую они устроили, никоим образом не перечеркивает согласованную в Минске линию разграничения сторон.

Конечно, вслед за словесными извержениями в пропагандистских СМИ «мирные ополченцы» перешли к более действенным методам выражения своего недовольства. То есть после криков и истерик в СМИ были применены менее толерантные большие калибры.

Например, в течение нескольких последних недель в районе проведения операции Объединенных сил российско-оккупационные формирования продолжали прицельно, а местами достаточно массированно, обстреливать позиции украинских войск и населенные пункты вблизи линии разграничения, преимущественно в тех местах, где ВС Украины осуществили тактическое улучшение собственных позиций. Также враг предпринял несколько неудачных попыток оттеснить наши подразделения с занимаемых передовых позиций.

Самой напряженной была ситуация в районе участка Новотошковка - Крымское, где враг регулярно применял тяжелое вооружение, которое, в соответствии с положениями Минских договоренностей уже давно должно быть отведенным на определенные расстояния. Однако, сторонники «русского мира» вовсе не избегают возможности пустить его в ход. Даже, несмотря на наблюдательные миссии ОБСЕ и присутствие в районе вооруженного конфликта представителей других гуманитарных международных организаций.

К тому же делают они это не только там. Применение тяжелого вооружения «мирными шахтерами и трактористов», да еще и вполне активно, в течение месяца фиксировали также вокруг Горловки, на Мариупольском направлении, северо-западных окраинах Донецка, Светлодарской дуге, к югу от Донецка в районе Докучаевска, и на других участках линии фронта. То есть именно там, где уже была или появилась полоса обеспечения ОС, или состоялось тактическое улучшение позиций украинских войск.

Агрессор продолжал бить из пушек калибром более 100 мм. Преимущественно это была 122-мм ствольная артиллерия, эпизодически подключалась 152-мм как самоходная, так и буксируемая. А характерная канонада 120-мм минометов оккупантов уже стала «фирменным» ежедневным звуковым фоном на многих участках линии фронта.

По сообщениям пресс-центра ООС, враг неоднократно в течение месяца применял и другое вооружение и средства поражения - танки, штатное вооружение боевых бронированных машин (ББМ), преимущественно БМП-1/2, зенитные установки, противотанковые ракетные комплексы (ПТРК), не говоря уже о различных крупнокалиберных пулеметах, автоматическом стрелковом оружии и гранатометах разного типа (от ручных, одноразовых РПГ-18/22 до тяжелых станковых типа СПГ-9 / 9М «Копье», или АГС-17/21). Все это летело и продолжает лететь на головы нашим бойцам и мирным жителям вблизи линии фронта в течение всего последнего месяца. По сообщениям штаба ООС, среднесуточная огневая активность противника в течение месяца колебалась от 60-65 обстрелов и вооруженных провокаций в сутки в начале и в середине месяца, до 20-25 раз в сутки в конце месяца, главным образом за последнюю неделю...

Однако, кроме вышеупомянутых способов проведения своего свободного времени, кремлевские оккупанты проявляли в связи с появлением полосы обеспечения украинских войск и другую боевую активность. Например, они пытались осуществлять интенсивную воздушную разведку с помощью БПЛА, особенно на тех участках, где украинские войска улучшили свои позиции. Например, только в течение короткого отрезка времени с 12.06.2018 по18.06.2018 был зафиксирован пролет, по крайней мере, восьми БПЛА оперативно-тактического уровня разведки типа «Орлан-10» на северо-западном направлении от Донецка и вокруг Горловки.

Кроме того, противник совсем не оставил попыток действовать своими рейдовыми группами и ДРГ с нейтральной полосы, явно провоцируя украинские войска отреагировать, чтобы разведать их систему обороны и, в частности, системы ведения огня. И все это происходит явно из-за сложностей с разведкой обычным способом и из-за опасений со стороны оккупантов, что внезапно украинские позиции снова окажутся в неожиданном для них месте. Поэтому, насколько удачным или неудачным в конечном итоге окажется решение украинского командования по созданию полосы обеспечения в районе проведения операции ОС, покажет время. Но то, что этот шаг существенно осложнил «ихтамнетам» жизнь, очевидно.

СПРАВКА

Полоса обеспечения (зона прикрытия) - полоса местности на пути вероятного удара или продвижения противника, которую обычно создают перед главным рубежом обороны или основным позициям войск.

Полоса обеспечения является элементом общих оборонительных сооружений на рубеже обороны. В полосе обеспечения искусственно усиливают природные и создают искусственные препятствия (проволочные заграждения, завалы, рвы, эскарпы и контрэскарпы, противотанковые заграждения и надолбы), создают ловушки, оборудуют позиции для войск, обеспечивающих прикрытие, осуществляют минирование. В зависимости от назначения и особенностей местности, полоса обеспечения может иметь различную глубину от нескольких сотен метров до десятков километров. Основное назначение полосы обеспечения - выявление продвижения противника заранее, его замедление, нанесение ему потерь еще до выхода на основной рубеж обороны. Во время продвижения через полосу обеспечения противник теряет темп, несет потери, снижается боевой дух его личного состава. Таким образом нивелируется эффект от внезапности (продвижения) врага, что позволяет тому, кто обороняется, своевременно сосредоточить главные силы на нужном направлении (участке) обороны, обеспечить устойчивую оборону и отбросить противника на исходные рубежи малыми силами."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...