"Ніж в спину": Злий Одесит розповів про черговий провал Росії в експорті зброї

На початку цього року російська пропаганда порадувала ура-патріотичні верстви черговою порцією бравади на улюблену тему про міць російської зброї, що стосується експортних рекордів за 2017 рік.

Про це пише у своєму блозі Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"В частности, практически каждое новостное агентство нашего гибридного соседа обмусолило заголовок "Россия в 2017 году продала оружия более чем на $14 млрд" и "Экспорт российского оружия удвоился за 10 лет". Воодушевляющие заголовки, так и побуждающие откупорить очередную бутылочку "боярки" и выпить за "дидов"! Однако стоит понимать некоторые детали этой гибридной "перемоги".

Для начала, хотелось бы упомянуть отчет Стокгольмского института исследования проблем мира, согласно которому лидерами экспорта оружия в 2017 году и вправду стали США (экспортируют свое оружие в 100 стран мира), Россия (главные заказчики Индия, Алжир, Вьетнам и Китай) и Китай. Запомнили? Идем дальше.

Начало экспортной эйфории в российском информационном сегменте припадает на конец декабря прошлого года. Именно тогда сообщалось, что портфель заказов "Рособоронэкспорта" составляет $50 млрд, а доля клиентов имеет следующий вид: Алжир (28%), Индия (17%), Китай (11%), Египет (9%), Ирак (6%). При этом, портфель заказов имеет как среднесрочные контракты (в среднем три года), так и долгосрочные (до семи лет). То есть, грубо говоря, ежегодная прибыль от имеющегося портфеля, может варьироваться от $16 млрд до $7 млрд в год.

Тогда же и были озвучены предварительные, бравурные итоги 2017 года, согласно которым экспорт оружия Россией в 2017 году побьет рекорд 2016 года, когда было продано товаров ВПК на сумму $15,3 млрд.

Но что происходит уже в середине января 2018, когда итоги подводятся по факту? А происходит то, что тиражируются заголовки про $14 млрд и удвоение экспорта за 10 лет. Что же, обратим внимание на эти две цифры, объем экспорта и дату.

Прежде всего, происходит манипуляция с объемом доходов от экспорта, ведь называется цифра в $14 млрд как нечто рекордное, хотя, как известно, ожидалось буквально три недели назад преодоление отметки в $15,3 млрд. Значимость же цифры в $14 млрд преувеличивают, говоря об "удвоении экспорта за 10 лет", и если обратить внимание на итоги 2007 года, когда было продано оружия на $7,4 млрд то и вправду – почти в два раза больше! Но, есть одно… хотя, нет, не одно, а гораздо больше "но"!

Во-первых – инфляция. Рост доходов от продажи оружия напрямую связан не только с объемами, но и с инфляцией. Во-вторых, удвоение экспорта российского оружия состоялось не в 2017 году и даже не в 2016-м, а в 2012-м, когда было продано товаров ВПК на $15,2 млрд. Нынешний же показатель это не достижение – это факт спада. Но продолжаем.

С учетом всего вышеизложенного, от объемов продаж и портфелей заказов, обратим внимание на вот какой момент – специфику покупателей. К примеру, в 2017 году Россия и Индонезия подписали соглашение о продаже далекой азиатской стране 11 многофункциональных истребителей Су-35 за $1,14 млрд. Неплохое пополнение бюджета, если только не учитывать того факта, что $570 млн Индонезия выплатит России поставками пальмового масла, кофе, какао и чая.

Интересна ситуация и с Турцией, которая так же входит в состав "перспективного портфеля" по закупке четырех дивизионов ЗРК С-400 "Триумф" за $2,5 млрд, но финальный документ до сих пор не утвержден, при том, что 55% от суммы составит российский же кредит, выданный турецкой стороне!

И вот, к середине января российские СМИ, трубящие о рекордах, вдруг меняют цифру о портфеле заказов с "более $50 млрд" на $47 млрд! Что же, $47 млрд так $47 млрд, тоже неплохо. Но в рамках перспективы трех-семи лет это, грубо говоря, вариация от $15,6 млрд до $6,7 млрд.

Но даже если не придираться к цифрам, заявлениям и замене живой валюты пальмовым маслом, о перспективах российского экспорта можно поспорить. Во-первых, потому как очередной пакет санкций от США охватывает 39 представителей ВПК РФ, как раз и обеспечивающих "рекордные" показатели экспорта. А потому говорить об успешном развитии и росте чего-либо я бы не стал с такой уверенностью, которая присуща кремлевским пропагандистам.

Во-вторых, самые важные покупатели российского оружия и военной техники отчаливают от берегов сверхдержавы. В данном случае я имею ввиду Индию, которая все больше посматривает в сторону США и Израиля, либо же ориентируется на собственное производство. А Индия, которая в 2017 году не заключила с РФ ни одного нового, твердого контракта, напомню, обеспечила 17% доходов российской оборонки от экспорта по старым сделкам. Отнять хотя бы половину от этого объема, и цифры будут ещё менее оптимистичными.

А потому, если честно, вся бравада по поводу экспорта российского оружия забавляет. Забавляет попыткой из обыденного, в некотором смысле пикирующего результата сделать нечто выдающееся, а из туманной и блеклой перспективы выписать красочную, ура-патриотичную картинку."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...