Новини АТО: За минулий тиждень знищено 16 бойовиків російських окупаційних військ, - ІС

У період з 6 по 12 вересня ц.р. російсько-терористичні війська на Донбасі збільшили кількість обстрілів - всього було здійснено понад 250 вогневих нальотів (минулого тижня близько 175) з 82/120-мм мінометів, 122-мм ПРПУ “Град-П”, БМП і танків.

Про це йдеться у зведенні групи "Інформаційний спротив", передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Наиболее интенсивно огневые удары наносились противником по позициям украинских войск в зоне ответственности оперативно-тактической группировки “Донецк” и “Мариуполь”. Максимальная активность противника наблюдалась в районе населенных пунктов Гнутово, Водяное и Широкино.

За последнее время существенно изменился характер обстрелов – снизилась их интенсивность, часто наблюдается неприцельный огонь. Исключения составляют отдельные участки, где в составе миномётных расчётов и экипажей боевой техники противника находятся преимущественно кадровые военнослужащие ВС РФ и российские наемники.

Это же относится и к действиям снайперских пар и диверсионно-разведывательных групп. Активизация деятельности ДРГ противника отмечается в районе населенных пунктов Донецк, Авдеевка и Широкино.

Продолжает отмечаться высокая активность ведения разведки противником с привлечением войсковой, специальной и радиоэлектронной разведки с целью уточнения боевых порядков сил АТО на переднем крае, а также вскрытия военных объектов для их огневого поражения. Выявлено нахождение и работа в районе н.п. Калиново и Комиссаровка 2-х замаскированных российских автоматизированных станции помех (АСП) Р-330Ж (Житель).

В период с 5 по 11 сентября с.г. подтвержденные потери российских оккупационных войск на Донбассе составили 16 человек:
1 АК - 9 ошмсп мп (Новоазовск) - 3 чел., 3 омсбр (Горловка) - 3 чел., 11 омп (Макеевка) - 2 чел.;
2 АК - 6 омсп (Кадиевка) - 1 чел., 2 омсбр (Луганск) - 3 чел., 4 омсбр (Алчевск) - 2 чел., 7 омсбр (Брянка) - 2 чел.
Намереваясь скрыть реальное количество убитых, командование 1 и 2 АК продолжает применять практику оформлять их под видом смерти от бытовых несчастных случаев.

Для обеспечения террористической деятельности частей и подразделений «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» с территории России в период с 6 по 12 сентября с.г. было доставлено (ж/д. ст. Ровеньки) около 1650 тонн ГСМ, а также комплектующие для ремонта техники (около 50 ед. танковых двигателей, а также около 30 ремонтных комплектов для автомобильной техники).

Фиксируется значительная активизация оккупантов в северо-восточном углу Стахановской группировки. Сеть группы ИС в этом районе фиксирует перемещение бронетехники противника по 2-3 ед. в сутки (в темное время суток, в основном БМП-1\2). Переброска идет со стороны Голубовки (быв.Кировск) на Сентяновку (быв.Фрунзе) и Донецкий. В свою очередь, гарнизоны оккупантов на Голубовском и Донецком «принимают пополнение» - прибывают подразделения российских наемников (речь идет не о «Призраке»).

Командование «1-го АК ДНР» (ОК «Донецк») «ориентировало» командиров подразделений на участке Старомихайловка – Жилплощадка – Трудовские (район Донецка), о том, что якобы на их участки «… прибыло специальное подразделение международных наёмников, в основном из Великобритании и Канады, в количестве не менее 50 человек», а в обороняющуюся на этом участке мехбригаду ВСУ якобы прибыла «группа инструкторов из США из 17 человек», которые собираются «…непосредственно участвовать в боестолкновениях». В штабе «1-го АК ДНР» утверждают, что прибывшим «военнослужащим НАТО» поставлена задача захвата в плен граждан РФ, воюющих в составе «1-го АК ДНР», в первую очередь – кадровых военнослужащих ВС РФ.

Командование «2-го АК ЛНР» обратилось к командованию 8-й армии ВС РФ с требованием выделить для нужд «армейского корпуса» дополнительную инженерную технику – машины типа ИМР (инженерная машина разграждения) и ПЗМ (полковая землеройная машина), а также плавающие транспортёры и понтонные парки (назначение последних в условиях нынешнего формата выполнения задач «2-м АК ЛНР» вызывает вопросы).

В штабы «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР» поступило распоряжение начальника Генштаба ВС РФ, регламентирующее право поступления в высшие учебные заведения МО РФ (военные академии и академию ГШ ВС РФ). Согласно данного распоряжения, первоочередное право на поступление в военные академии и академию ГШ ВС РФ теперь имеют военнослужащие ВС РФ, которые прошли службу на командных должностях в частях и подразделениях «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР».

Подразделения «1-го АК ДНР» на Мариупольском направлении получили приказ подготовиться к активизации боевых действий с 14.09.2017. Командирам формирований оккупантов предписано провести внезапные проверки боеготовности и эффективности несения службы боевиками, аргументируя это якобы готовящимся наступлением ВСУ. Вместе с тем, рядовой состав боевиков связывает повышение уровня боеготовности с ожидаемым в середине сентября с.г. приездом комиссии из числа представителей МО РФ - так называемых «кураторов» и «советников». Также в среде оккупантов активно обсуждается вопрос направления по итогам проверки групп боевиков для проведения 2-недельного курса подготовки в военных лагерях на территории РФ.

Снятие «депутатских» полномочий («народный совет ЛНР») с представителя «ЛНР» в Минской группе Владислава Дейнего вызвало резонанс в среде функционеров «ЛНР». Несмотря на то, что сам Дейнего говорит о якобы новой «работе в республике», его «коллеги» уверены, что администрация президента РФ готовит «эвакуацию» Дейнего в Россию по личной договоренности последнего с В.Сурковым.

По указанию российских кураторов, руководством «ЛНР» планируется распространение заявлений в СМИ о якобы имеющихся гонениях и притеснениях со стороны сотрудников СБУ жителей подконтрольных украинской власти территорий Луганской области, изъявивших желание получить социальные выплаты в рамках «Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса». Поставлена задача поиска граждан, которые могут сделать соответствующие заявления на телекамеры. По мнению российских кураторов, такие обвинения могут стать еще одним направлением деятельности по дискредитации украинской власти перед международным сообществом.

Руководство Компартии Беларуси (КПБ) выразило недовольство требованиями лидера Компартии Украины (КПУ) П.Симоненко о предоставлении ему содействия в организации проведения встречи с президентом РБ А.Лукашенко. В ходе данной встречи лидер КПУ планирует получить от Лукашенко личное разрешение на участие Симоненко и его близких родственников в коммерческих схемах ОАО «Роснефть» и ЗАО «Белорусская нефтяная компания» (ЗАО «БНК»), которую они осуществляют на территории Украины, в рамках подконтрольного ЗАО «БНК» дочернего предприятия ООО «БНК - Украина» (офис - г. Киев, ул. Жилянская 50-А). В рамках проведения указанной встречи с А.Лукашенко, П.Симоненко намерен мотивировать свою инициативу необходимостью финансового обеспечения КПУ, подконтрольной ей партии «Новое государство», а также акцентировать внимание президента РБ на поддержке со стороны КПУ его политико-экономического курса. В то же время, руководители КПБ отмечают, что в случае налаживания П.Симоненко собственного бизнеса в нефтяной отрасли, полученные средства будут им направлены не на политическую деятельность, а размещены на банковских счетах лидера Компартии Украины и членов его семьи.
СПРАВКА: в октябре 2015 г П.Симоненко и руководство КПУ, как и руководство КПРФ, принимали участие в агитационной деятельности по поддержке кандидатуры А.Лукашенко на пост президента РБ; в декабре 2016 г Симоненко получил ценный подарок от Лукашенко, как благодарность за участие лидера КПУ в агитационной избирательной кампании президента РБ."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...

Хіти тижня. День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети

субота, 16 вересень 2023, 6:41

17 вересня за новоюліанським календарем (до 1923 року - 30 вересня) українці святкують день ангела Віри, Любові, Надії і Софії. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в церкву, і попросити у ікони трьох великомучениць здоров'я...