"Ни одно государство Россию не поддержало!" - блогер про засідання в ООН

Росія зазнала чергової поразки на дипломатичному рівні...

Костянтин Еггерт

Про це у своєму блозі пише російський журналіст Костянтин Еггерт, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Подведём итоги позавчерашнее заседание в ООН: НИ ОДНО ГОСУДАРСТВО не поддержало Россию. "Наша метрополия", ой, простите, "стратегический союзник" Китай отделался общими фразами про то, что химоружие - это нехорошо. Пожалуй, лишь Перу хоть как-то сдвинулась в сторону российской позиции. Их представитель сказал, что расследование - дело не только Великобритании, но и ОЗХО. И это ВСЁ. Причём итог этот можно было предсказать, не обращаясь к духу Ванги. Вопрос: зачем устраивать этот садомазохизм? С точки зрения глобального PR, это абсолютный проигрыш, так как суть такого рода заседаний, среди прочего, и в борьбе за мировое общественное мнение. Теперь о стиле.

Наш представитель Небензя говорит по-английски с очень большим акцентом, просто как карикатурный генерал Грубозабойщиков из раннего Бонда. С Чуркиным и Лавровым вообще невозможно сравнить. Многословное заявление, которое можно свести к десяти фразам плюс бесконечный переход на личности в отношении Бориса Джонсона. Вам, кстати, никто не говорил, что этим Вы продлили Джонсону карьеру в Форин офисе? Не говорили? Я сообщаю. Потому что теперь это выглядит как "Кремль против Джонсона". Министров в таких случаях не отставляют. Особенно порадовал намек на то, что отличник Оксфорда, говорящий на четырех языках и в качестве хобби пишущий тексты на латыни, не читал Достоевского.

Зато представители МИД только и делают, что ссылаются на Шерлока Холмса и "Алису в стране чудес", открывая городу и миру уровень образования девятиклассника. Следующий на очереди, видимо, "Винни Пух". Ну хоть бы Орвелла процитировали бы, что ли, и то лучше было бы. Или Кёстлера. Или вообще Томаса Пинчона, хоть он и американец (хотя мы ведь все знаем, что за британцами стоят пиндосы, так что прокатило бы). В ответ Небензе, британка Карен Пирс и американка Келли Карри, замещающая Ники Хэйли, выступили с краткими, подчекнуто корректными заявлениями. Они регулярно и предсказуемо макали нашу с вами дипломатию в ушат помоев, ни разу не перейдя на личности и не делая идиотских предположений, вроде того, что двадцать с лишним стран пошли на высылку российских дипломатов на основе шестислайдовой презентации британского посла в Москве Лори Бристоу.

Это, кстати, особое умение - обложить не только непосредственного противника, но и тех, с кем, по идее, нужно работать, убеждая в своей правоте. Ну, и, конечно, призыв спасти кота и морских свинок - это просто мем. Тут же выяснилось, что свинки померли, а кота усыпили, так как он, несчастный мучился. Было ли это на самом деле или нет, уже неважно. В дипломатии, как сказал один из великих, важнейшее умение - никогда не задавать вопросы, на которые ты не знаешь ответ. А тут... И, наконец, САМОЕ ГЛАВНОЕ: ДОРОГОЙ ГОСПОДИН НЕБЕНЗЯ! ВАЛЕТА, ИМЕННО ВАЛЕТА, А НЕ "ВОЛЬТА" СУДИЛИ В "АЛИСЕ"!!! ""Вольт" принадлежит тому же контексту, что и "семки" с "пивасиком". А "валет" - нашей с Вами общей речи Пушкина и Бунина, Гроссмана и Солженицына . Всем ясно, что Вам поставили невыполнимую задачу. Но русский язык выпускнику МГИМО нужно все же держать на уровне. Как английский - выпускнику Оксфорда."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...