"Никакие продажи нефти и газа не спасут Кремль": Експерт про те, як корупція вбиває Росію

Transparency International опублікував свій рейтинг CORRUPTION PERCEPTIONS INDEX 2017. У цьому рейтингу Росія зайняла 135 місце поруч з Папуа-Новою Гвінеєю.

"До слова, у 2013 році Росія займала 124-е місце в світі за рівнем боротьби з корупцією", - пише у своєму блозі президент Українського аналітичного центру Олександр Охріменко, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"В России не принято говорить или писать о коррупции. Бывают отдельные коррупционные скандалы, но они, скорее, носятполитический характер. Когда под видом борьбы с коррупцией сводят счеты со своими конкурентами в коридорах власти. Поэтому громкий коррупционный скандал с бывшим министром экономического развития Алексеем Улюкаевым, это обычная борьба между госчиновниками за "хлебные места". Вряд ли коррупция уменьшилась в России после ареста и осуждения Улюкаева. Зато пиар получился красивый.

Борьба с коррупцией, это не публичные мероприятия и яркие судебные процессы. Это скучная и рутинная работа, которая требует больше системности и согласованности всех ветвей власти, чем криков о борьбе с коррупцией.

Суть борьбы с коррупцией в ЕС и других нормальных странах сводится к тому, чтобы, прежде всего, сделать подконтрольными и прозрачными доходы и расходы госчиновников. Чтобы был общественный контроль любого госчиновника и политического деятеля, его денег. Делается это с одной целью: чтобы понять, действительно госчиновник живет на зарплату, как он об этом постоянно говорит, или все же его неофициальные доходы значительно больше официальных. Только так можно реально победить коррупцию. Любой госчиновник должен понимать, что за его доходами следят, и если он будет совершать махинации, то рано или поздно это станет заметным, и тогда он понесет наказание. Для этого и существует декларирование доходов госчиновников и политиков. Для этого существует и четкая система принятия тех или иных решений госчиновников, где до минимума сведено общение между представителями бизнеса и госчиновниками, которые принимают те или иные государственные решения. Без этого победить коррупцию нереально.

Нельзя сказать, что Украина в борьбе с коррупцией достигла больших результатов. Хотя в CORRUPTION PERCEPTIONSINDEX 2017 Украина заняла 130 место. Это уже лучше, чем в 2013 году, когда Украина занимала 144 место в этом рейтинге. Слабо, медленно, не всегда удачно, но процесс идет. Обидно, что эффективный метод е-декларирования доходов госчиновников в Украине провалился в результате саботажа государственных исполнителей. Хотя при повальной организации проверок е-декларирования можно было бы быстро вычислить не мифических, а настоящих коррупционеров в Украине. Но, не получилось. Поэтому Украина по рейтингу CORRUPTION PERCEPTIONSINDEX 2017 заняла 130 место, а вот Белоруссия 68 место, Грузия 46 место, Польша 36 место.

А что же Россия? А ничего. В целом, все остается по-старому, и даже показатели борьбы с коррупцией ухудшаются. А может это и есть черта экономики России? Ибо коррупция выгодна власти России. Чем больше будет коррупции, тем более преданными будут госчиновники, и уже можно не переживать о выборах, и вообще не думать о будущем. Потому что госчиновники, которые погрязли в коррупции будут постоянно бояться за свои должности и при этом воровать все больше и больше, чтобы откупиться от проверяющих. Такой себе порочный круг. Больше проверяющих – значит больше нужно брать взяток, чтобы потом проверяющему дать "на лапу".

Коррупция, на первый взгляд, незаметна, но именно она разъедает экономику страны медленно, но уверенно. Россия продает громадное количество нефти и газа за рубеж и фактически за счет этих денег формируется большая часть госбюджета и содержится экономика. Но, чем больше воруют денег из госбюджета под коррупционные схемы, тем меньше денег попадает в реальную экономику. Коррупционеры могут разворовать миллиарды миллиардов полученных от продажи нефтедолларов. И тогда уже никакие продажи нефти и газа не спасут Россию. К слову, СССР тоже жил за счет продажи нефтедолларов и тоже эти нефтедоллары тратились на разные коррупционные схемы, которые так любил ЦК КПСС. История повторяется, только теперь нет ЦК, но есть успешные коррупционеры, которым выгодно воровать деньги из госбюджета России и рассказывать о том, что экономика России сильна, как никогда, что санкции только усилили экономику. А в том, что рубль девальвировал и реальные доходы жителей России упали, в этом виноваты США, а не русские коррупционеры."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...