"Никто не хочет, чтобы были коррупционеры, но все хотят, чтобы был кум на ответственном посту, который, если что, порешает", - фінансист

У тисяч людей, особливо які вважають себе "просунутими" є така помилка - думати, що варто виїхати в гостинну Польщу, або заможну Румунію, або інноваційну Болгарію, або передову Угорщину - і все, всі питання вирішені.

Про це пише у своєму блозі фінансист Дмитро Томчук, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Еще на таможне к вам, такому крутому бизнесмену (не сумевшему вести бизнес в своей стране) подойдет премьер-министр с лентой через плечо и с поклоном попросит открыть бизнес. А дальше делать ничего не надо – знай сиди себе в кабинете учредителя в офисном кресле, зависай в фейсбуке на одном мониторе 32 дюйма и рубись в танчики на втором мониторе 32 дюйма, и получай прибыли. В евро. Каждый день. По-европейски. Так что же из этого фантастика? Там или здесь?

Почти все украинские бизнесмены, которые имели честь пожить в Европе и США, приходят к выводу, что жить там хорошо. Комфортно, инфраструктурно, экологично, технологично, социально и пр. Однако доля отважившихся копнуть глубже и прощупать а ну как оно тут вести бизнес, намного меньше. А среди них доля тех, кто решил, что вести бизнес там – это вау, еще меньше. При всех имеющихся вводных – законодательстве, чиновниках, органах власти, регуляторах, ограничениях для нерезидентов, защите прав коренных коммерсов, и еще миллиарде нюансов, среди которых, кстати, и отсутствие коррупции. Большая часть решивших помериться силой с зарубежными условиями ведения бизнеса, возвратясь, открывает бизнес в Украине с классическими словами "Да манал я!"

Почему так? Потому что здесь мы находимся в информационном поле, проще говоря – знаем ходы, что да как, знаем психологию чиновников, точнее – как именно сунуть, чтобы взяли, знаем, как решать вопросы и кто решает вопросы. Там – всё чужое и непонятное, и наш человек испытывает страшные муки от разрыва шаблона и несовпадения парадигм. У него, словно в бухгалтерской программе, не бьется одно с другим, а когда не бьется, программа виснет. И это я еще не говорил о том, что законодательство и регулирование бизнеса в большинстве стран такое, что по сравнению с Украиной это адов ад и жесть. Просто мало кто выезжал и сличал. Те, кто имел возможность, приезжают в Украину и после европейских реалий чувствуют себя здесь как в песочнице детского садика.

Логический парадокс украинца в том, что никто не хочет, чтобы были коррупционеры, но все хотят, чтобы был кум на ответственном посту, который, если что, порешает. Все хотят дороги, коммунхоз, образование, здравоохранение и ночное освещение с раздельным сбором мусора как в Норвегии, но никто не хочет не то что хоть раз выплатить налоги норвежского уровня, а вообще признать, что он существует для налоговой. Все хотят верховенства закона и права для всех, но готовы перегрызть глотку любому за свой "пассат" 90 года на евробляхах и документах на какого-нибудь Пшемыслава Можджонека.

Все говорят: надо менять чиновников старой формации на новых, с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками. Но если такого и поставят (чего только не бывает!) и его не сожрет система, в которую его инсталлировали безо всякого переходника с евро на совок, то подтянется обыватель, и ковыряя пальцем в зубах, загундит: "Воруешь, поди?". Варианты его речи: "Наворовал, поди, на дожность?" или "Уворуешь, поди, скоро". И здесь, как в анекдоте - нужно как-то определиться: "либо крестик снять, либо трусы надеть". Потому что мало кто заточен под европейскую честность и прозрачность. Даже факт, что ваш германский сотрудник настучит на вас в германскую полицию за неправильно припаркованное авто, не говоря о сокрытии налогов, приводит нашего человека в негодование. Не говоря о том, что 99,9% бизнеса в Украине ведется с нарушениями, которые невозможны в Европе. Вообще, мечты украинского бизнеса об открытии дела в Европе напоминают стих о человеке, мечтавшем попробовать авокадо:

"И вот вчера я увидал его

В Смоленском гастрономе. Он лежал,

нетронутый, по десять тысяч штука.

Но что же деньги? Деньги — только тлен,

и я купил заветный авокадо,

нежнейший фрукт — и с места не сходя,

обтёр его и съел…

Какая гадость."

Скажу о себе: у нас всё получается здесь, потому что мы сильны здесь, на своей земле. Я знаю, что как только мы ступим шаг за ее пределы, мы утратим эту силу. Вы спросите: а как же бизнесы в других странах? А очень просто. Там всё делают местные, включая топов и овнеров. А мы просто в соучредителях. Это – максимально эффективно. И никакой фантастики."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...