"Обличчя" Опоблоку звинуватили у брудному рейдерстві: Європейська бізнес-асоціація направила листи президенту України, Мін'юсту, ГПУ і МВС

В гучний рейдерське конфлікт за участю групи народних депутатів А. Вілкула та В. Нестеренка виявився втягнутий агрохолдинг KSG Agro, 33% акцій якого котируються на Варшавській фондовій біржі.

Про це пишуть "Экономические известия", передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Европейская бизнес-ассоциация направила письма президенту Украины, в Минюст, ГПУ, МВД и международные организации с просьбой прекратить незаконный захват животноводческого комплекса ООО "Рантье" (с. Нива Трудовая Днепропетровской обл.), которое находится в оперативном управлении агрохолдинга. О подробностях конфликта сообщает "Зеркало недели", в интервью с председателем совета директоров KSG Agro Сергеем Касьяновым.

"Именно с гг. Вилкулом и Шпеновым я в 2012 г. обо всем договаривался, подписывал соглашения об операционном управлении. И именно на их фирму "Зармия" я перечислил 5 млн долл. США со счета нашей компании. Эти деньги были уплачены за 50-%долю в проекте "Нива Трудовая", который представлял собой здания и сооружения свинокомплекса и 4,5 тыс. га земли.

На тот момент у них был бенефициаром г-н Куренной, которого с 2015 г. поменяли на Андрея Шумилова. Я понимаю, что они, как депутаты, не стремились показывать свое участие.

Я десятки раз с ними, как с собственниками бизнеса, встречался и все обговаривал, а документы подписывал тот, кто де-юре был собственником "Зармии", – сообщаил Касьянов.

По его словам, в то время, в 2012 году, были созданы такие условия, которые не позволяли купить 100% предприятия без участия Вилкула. Не потратив ни копейки на развитие животноводческого комплекса, группа Вилкула-Нестеренко обратила на него внимание лишь в 2017 году, когда оно вышло на проектную мощность и за 9 месяцев текущего года чистая прибыль выросла в 3-4 раза, достигнув 7 млн. долл. К этому моменту KSG Agro единолично привлекла многомиллионные европейские инвестиции под гарантии Государственного инвестиционного фонда "Гермес" (Германия), а под гарантии датского агентства завезли поголовье свиней. Согласно договору, KSG Agro обязалась возвратить инвестиции через 10 лет при неизменной ставе 2,5% годовых. Однако, Вилкул и Шпенов, не неся никаких инвестиционных обязательств, предложили не ждать 10 лет и не возвращать 30 млн долларов, которые были вложены развитие комплекса. После категорического отказа Касьянова "списать долги" и "провести реструктуризацию" без учета интереса инвесторов, началась подготовка к захвату предприятия. Подделав подпись Касьянова на генеральной доверенности, рейдеры сфабриковали доверенность на подставного генерального директора, который согласно новому уставу мог все продать и купить без согласования с собственниками, сменить юридический адрес и провести новые кадровые назначения.

Касьянов рассказал, что после этого на него сразу вышел народный депутат Вадим Нестеренко со своим представителем Оксаной Лобко, которые начали навязывать непримлемые условия. "Я выехал на Кипр, в фидуциарную компанию, которая выдавала пресловутую доверенность. Объяснил им, что подпись на ксерокопии и на документе не моя…Что это была чистая подделка. Доверенность была отменена, и я вернулся в Украину. В Украине комиссия при Минюсте отменила незаконные сделки и назначение Лобко", – сообщил Касьянов. Однако этого времени группе Вилкула-Нестеренко хватило для новой фальсификации. На территорию комплекса пришли "люди с нарисованным договором между предприятиями "Дніпромлин" и "Дніпрооптбакалія" Нестеренко. Этот договор был подписан между двумя директорами г-на Нестеренко, а третьей стороной выступила Оксана Лобко, которая пробыла в кресле генерального директора 7 дней. Согласно этому договору, Лобко заложила все наше поголовье свиней на сумму 86 млн грн. И захватчики пришли к нам арестовывать наше поголовье. Оказывается, мы им должны 86 млн + 10 млн = 96 млн грн согласно договору, который не был исполнен. Причем компания "Рантье" раньше не имела никаких хозяйственных отношений ни с одним из этих предприятий. Поэтому KSG agro вынуждено начать процесс взыскания с "Рантье", чтобы оставить предприятие под своим контролем, защитить свои активы. Ведь мы не знаем, сколько еще подобных договоров они принесут", – заявил Касьянов.

Он отметил, что это жители Нивы Трудовой не видели Вилкула у себя в селе ни разу. Это не он и не его подставные директора создали здесь 350 рабочих мест, наполняют бюджет местной громады и реализуют социальные проекты. И трудовой коллектив, и европейские инвесторы прекрасно осведомлены, кто такие на само деле Вилкул и Нестеренко. На стороне рейдеров лишь ложь и коррупционная поддержка, когда "судья А. Суховаров без нашего присутствия вынес решение по договору, подписанному Лобко".

Касьянов выразил уверенность, что трудовому коллективу и инвесторам удастся отстоять предприятие от депутатов-рейдеров и привлечь их к ответственности как в судебно-правовом порядке, так и информируя международную общественность."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...