"Очередное российское вмешательство в хрупкий баланс на Южном Кавказе", - Злий Одесит

Про те, що Єреван має намір отримати від Росії винищувачі Су-30СМ, говорилося вже давно.

Нікол Пашинян

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Но все же до последнего момента многие считали это скорее пиар-ходом нового премьер-министра Никола Пашиняна, который слишком навязчиво демонстрировал свою дружбу с Россией, не забывая при этом у себя принимать и гостей из Белого дома.

Тем не менее, после того, как Россия стеганула новое правительство Армении энергетическим кнутом в виде повышения цен на газ, в Кремле все же пошли на уступки и предоставили своему анклаву пряник в виде Су-30СМ. Причем соответствующий документ уже подписан, хотя не совсем понятно, сколько будет закуплено истребителей и какова их цена.

Не удивлюсь, если окажется, что эти Су-30СМ будут приобретены Арменией по кредитной линии, открытой самой же Россией. И, возможно, со временем эти кредиты будут прощены оплоту Кремля на Южном Кавказе. Но все же стоит упомянуть и иную сторону медали.

Появление Су-30СМ – это очередное вмешательство в хрупкий баланс на Южном Кавказе. Последним подобным грубым вмешательством стали продажи Россией Армении ОТРК "Искандер". И это при том, что по количеству стоявших на вооружении армянской армии оперативно-тактических комплексов она имела перед Азербайджаном превосходство ещё до этого приобретения.

Теперь же Су-30СМ, который пополнит ВВС Армении, состоявших в основном из штурмовиков Су-25 (12 единиц) и учебно-боевых Aero L-39C Albatros (четыре единицы). В свою очередь ВВС Азербайджана имеют на вооружении, помимо 15 штурмовиков Су-25, примерно столько же МиГ-29.

Не исключено, что именно такое количество Су-30СМ ВВС Армении и приобретут, от 10 до 15, а это от $500 до $750 млн, без учета предоставления боеприпасов и обслуживания. Не думаю, что Ереван может себе позволить такое удовольствие без кредитования Москвы, а это значит, что влияние Белокаменной в регионе сохранится на том же уровне, что и прежде.

Более того, Су-30СМ предоставят ВВС Армении унифицированное превосходство перед ВВС Азербайджана. То есть, Су-30СМ могут эффективно наносить удары как по наземным объектам, так и по воздушным, в то время как баланс заключался в том, что на вооружении стран были либо штурмовики Су-25, которые не могут работать по воздушным объектам, либо МиГ-29, которые в свою очередь являются исключительно истребителями воздушных объектов.

Теперь ВВС Азербайджана оказались в ситуации, когда у их противника появятся не просто модернизированные Су-30 с мощным двигателем АЛ-31ФП с управляемым вектором тяги и полным набором вооружений класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", но и универсальная стратегия их применения, в то время как Азербайджан вынужден будет комбинировать состав Су-25 и МиГ-29. Хотя…

Хотя, как говорится, нет худа без добра. И в данном случае данное выражение применимо в немалой степени и к Украине.

Как помните, буквально на днях я нарадоваться не мог фото модернизированного МиГ-29МУ2, который готовится к проведению испытаний. Тот самый МиГ-29МУ2, который сможет использовать корректируемые авиабомбы и ракеты класса "воздух-поверхность". Аналогов этой модернизации МиГ-29 пока нет и Украина, можно сказать, передовик на данном плацдарме.

В принципе, для Азербайджана появляется возможность не изобретать велосипед – закупать западные аналоги Су-30СМ, а провести глубокую модернизацию своих МиГ-29 в Украине до уровня МУ2. Из соотношения цена-качество, а в довесок ещё с учетом оперативности проведения таких работ, в отличие от поставок техники "по контракту", выгода очевидна.

В любом случае, это лишь один из вариантов восстановления баланса, который Кремль на Южном Кавказе в очередной раз пытается сломать себе же в угоду. Как оно будет на самом деле – покажет время."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...