Олена Степова: середній і малий бізнес стали єдиними, хто може наповнювати бюджет «ЛНР»

Відомий блогер-переселенець розповіла про економічні реалії "ЛНР"

Олена Степова

Олена Степова, українська письменниця і блогер, поділилася своїми думками щодо економічних реалій і перспектив терористичної "ЛНР", повідомляють Патріоти України.

Приводимо текст мовою оригіналу:

"Одна маленькая, но гордая недострана, которая настолько мала, и настолько недо-, что так и не появилась на мировой карте, решила взять в оборот… Ну, как кого, тех, естественно, кто эту маленькую недострану и построил, взяв в марте 2014 года в руки оружие, а в мозг русскую пропаганду.

Можно было бы понять бабулек с их извечным желанием всех расстрелять, вернуть Сталина, СССР и их молодость. Но, вот понять бизнесменов, предпринимателей, изъявивших желание жить в СССР, где за занятие «бизнесом» сажали, и поддержавших «русскую весну», я не могу.

Бизнес-группы Луганщины, я понимаю, они всегда под нардепами, партиями и РФ были, там бизнес на крови повязан, личном и неделимом. Но почему мелкие предприниматели оказались настолько зависимы от власти, что «ну, мы как все», «в России же с бизнесом лучше», «мы думали, к нам москвичи за покупками поедут», «а вдруг бандеровцы свой товар будут завозить», «а вдруг границы откроют и западные бутики сюда переедут, как китайским торговать тогда», превысили их здравый смысл. Кстати, если шахтеров взяли на «не отдавать кредиты» и «зарплаты, как у нефтяников», то торгаши повелись на банальное «западенцы будут конкурировать и завозить дешевый товар из Европы». В общем, пропагандисты учли все самые низменные чувства и желания своих слушателей.

Даже когда я слышу «мы всегда были за Украину», от тех, кто платит налоги в «лнр», так как «боюсь потерять дом, там ремонт свежий, и ларек вот на рынке, магазинчик же отберут», я не только не верю в патриотизм, я всячески выступаю за принятие закона о наказании за коллаборционизм.

А налоги в «лнр» предприниматели платят, да еще как. Ведь средний и малый бизнес, по сути, стали единственными, кто может наполнять бюджет «лнр».

Шахты «национализировались» в Южную Осетию, то есть, по факту, налоги будут уходить по месту регистрации, ведь иного в законе Южной Осетии и РФ, и даже «лнр», нет.

Да, и вряд ли тот Ринат ЛэНээРович, кто вывозит добытый в «лнр» уголь та ТОВ ДТЭК «Обуховская» РФ, будет платить налоги с «украденного» у самого себя угля, если и раньше он их не платил. Ведь только следящие за событиями вокруг украинских шахт, оставшихся в оккупации, начали догадываться, что все «налоги» и «потери» Рината Гудковича возвратились ему из украинского бюджета в качестве НДС.

Или, опять же, не будет же госпожа Королевская на чепуху тратиться. Под «чепухой» пани Майонез всегда подразумевала закон и налоги.

Те, кто стал «народной милицией», «налоговой», и другими «министерствами» в «лнр» налоги с отжатого бизнеса не платят. Свои же! Столько для «республики» сделали, какие налоги. Сочтемся!

Остаются бабульки, продающие молоко да зеленуху, выращенную на скромненьких участках, да средний и малый бизнес «лнр», который, впрочем, так же разделен, поделен и защищен «крышами» того же «мвд», «мгб» и тд.

Поэтому налогоплательщиков мало, а налогов нужно много.

В «госкомитете налогов и сборов» «лнр» заявили, что «субъекты хозяйствования, занимающиеся реализацией пива и алкогольных напитков, обязаны уплачивать ежемесячный сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства».

«Плательщиками сбора являются субъекты хозяйствования независимо от форм собственности и подчинения, реализующие в оптово-розничной торговой сети и сети общественного питания алкогольные напитки и пиво. Плательщики сбора подают отчет о сумме начисленного сбора ежемесячно в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным и уплачивают сумму рассчитанного сбора в течение 10 календарных дней после окончания предельного срока подачи отчетности», — говорится в сообщении «минсборов».

Откуда виноградарство, хмелеводство и садоводство в «лнр»-возмутились предприниматели.- У нас же ничего не выращивается, это, раз, а во-вторых, мы все напитки в России закупаем и таможенный сбор платим и, даже, если и выпускаем «пиво», «вино» и «водку», то исключительно порошковое или разведенное из спирта, завезенного из РФ. Натурального пива и вина в «лнр» нет!».

О, как, -захотелось спросить «свободных новороссов»,- а как же честь и гордость Ровеньков- «Ровеньковский пивзавод», который всегда выпускал только живое пиво? А потребители-то знают, что пьют исключительно порошковое пойло?

А потом задумалась, чего это я. Привычка! Фантомные боли переселенца! А пусть пьют, платят, да. хоть по рекомендациям Ходаковского овец выращивают.

Межу прочим, есть даже мировой опыт, стартап, так сказать, когда шахтеры-сталевары в период экономического застоя ушли танцевать стриптиз. Но на Донбассе лучше ввести налог не только с тех, кто реализует, выпускает, но и с тех, кто пьет. Последнее, даже лучше будет. Пьющих сейчас там больше, чем торгующих."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...