"Они "спасли" "народ Донбасса" от "фашистов" и "нациков": У ОРДЛО вчать терпіти все позбавлення, любити і поважати "визволителів" і "захисників", - блогер

Розбоєм в ОРДЛО нікого не здивуєш. У соцмережах тільки "місцеві" з Тамбова можуть коментувати "вы все врете", а місцеві з Макіївки вночі на вулицю не виходять.

На фото: среднестатистический "опочленец" образца 2018 года, один из "хранителей" оружия вне "службы"

Про це пише у своєму блозі Олена Степова, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Опасно на улицах ОРДЛО и днем. Например, 27 января 2018 года в центре Макеевки (на Плеханово), глубоким вечером в 17-30 два автоматчика и человек одетый как полицейский ОРДО, в грубой форме, под предлогом проверки документов и личных вещей останавливают и досматривают жителей, держа тех под прицелом. Нагло вытягивают деньги, и даже мелочь, видимо, в опочлении задержка зарплаты. Трое пострадавших сразу пошли в милицию-полицию, чтобы написать заявление. Ведь, понятное дело, что это банальный грабеж под прицелом автоматов, а не досмотр. И тут нежданчик – ближайшее отделение полиции было закрыто. Видимо все же сотрудники и ушли на промысел.

Ну, написали бы заявление потерпевшие, разбираться никто бы и не стал. Человек с автоматом в ОРДЛО – это неприкосновенный стратегический запас "навароссии". Ему дозволено все: бухать посреди улицы, справлять нужду под голубую ель экс-государственного учреждения, хамить окружающим и даже стрелять по ним. Люди с колорадотриколорами в марте 2014 года получили индульгенцию на отстрел своих сограждан, оружие в их руках и колорадка на плече полностью обнулили их мораль. Большая часть преступлений в ОРДЛО совершены местными жителями, участниками незаконных военных террористическо-оккупационных формирований. Они защищают, а значит, имеют право. Они "спасли" "народ Донбасса" от "фашистов" и "нациков", а значит, сами имеют право издеваться над терпилами. Это в ОРДЛО говорится уже открыто: вы наша собственность, вы должны нас благодарить за "освобождение" и терпеть все лишения. Этому там учат и в церкви: терпеть все лишения, терпеть все происки "омерики", любить и уважать "освободителей" и "защитников".

Люди с автоматами в ОРДЛО редко имеют нашивки, чтобы определить их принадлежность к русявым, отпускникам или другим ихтамнетам. Местные гопники еще хоть как-то распознаются по шевронам "народная милиция". Все вот это "народное" в 2014 году сначала было организовано на шахтах в "народные дружины", потом уже в "народное опочление", а теперь в "народную милицию". На Донбассе любят слово "народный". Поэтому все алкаши, гопники и любители покачать права сразу нашли свое место под солнцем и колорадоколором.

Сейчас, устав от пьяных разборок, быкования и кидков гранат в ОРЛО "народная милиция" проводи т рейды по экс-опочленцам. У каждого "служивого" со времен службы в 2014-2015 годах дома склад оружия. У каждого довоенное резюме из статей УК Украины.

Вот, улов только за день: в Ровеньках у Бражиной Татьяны Константиновны, 1973 г.р., (г. Ровеньки, ул. Комарова, 12), обнаружены и изъяты: 400 патронов разных калибров, 2 тротиловые шашки по 200 г. и 175 г пластида, которые остались у неё после службы в "народной милиции лнр". До войны задерживали эту гражданку за кражи, карманница она. УДО и прочее. В Свердловске у Кравцова Алексея Викторовича, 1979 г.р., (г. Свердловск, ул. Кирпичная, 6), обнаружена и изъята граната Ф-1, которую он украл на "службе в народной милиции лнр". До войны задерживался с наркотой.

И вот что с ними дальше делать? Они и в ОРДЛО уже из "гыроев –защитников" в преступники переквалифицировались. Иногда складывается впечатление, что за этими "разоблачениями" следует другая акция - верни опочленца в строй. Так сказать сбежавшими и разочаровавшимися "гыроями" пополняют сильно поредевшие ряды. Но, я думаю, что оно и правильно. Эти "залетные" и себя подорвут по- пьяни, и "сослуживцев" с собой на тот свет прихватят. И все же, все же, все же. Много опочленцев первой волны тихо "слиняли" на больничку и демобилизовались по состоянию здоровья. "Метро" закончилось, Берлин не брался, а укропы научились воевать. Недобор в "народной милиции" огромен. Если на 2014-2015 год было 35 -45% местных от количественного состава "войск", то сейчас и 20% не набирается. Бегут "наваросы", кто на работу возвращается, кто на заработки уезжает. Стараются затеряться среди местных. Но вот гранаты хранят. Для чего?

Часть экс-опочленцев сбились в банды и терроризируют не только ОРДЛО, но и РФ. Часть экс-опочленцев официально стали студентами ВУЗов ОРДЛО и готовятся вернуться в школы учителями, юристами и даже прокурорами в ОРДЛО. Часть стали "полицейскими". В ОРДЛО есть "народная милиция", это скрытая армия, а есть "народная полиция", это внутренние войска, то есть патруль, ГАИ, следователи. Для меня они все бандиты-коллаборационисты. А местные их там как-то еще и различают. Так вот в "народных полициях-милициях" там осел такой контингент, что …В общем, при деоккупации лучше не слушать "мы просто город охраняли". Торговля наркотиками, содержание секс борделей, организация трудового и сексуального рабства, разбой, мародерство, пытки, похищения, вымогательство…Это все "народная милиция" ОРДЛО.

Поэтому люди там бояться выходить на улицу. Ходить поодиночке. Носить при себе деньги или гаджеты. Мир там сложен и многогранен. Для кого-то там все это норма и ребята с оружием свои. Для кого-то это моральная пытка жить, опустив голову.

После деоккупации ОРДЛО людей, проживших в оккупации 5 или более лет, придется обучать жить в мире, доверить полиции, не бояться военных, ходить по улицам в любое время суток, пользоваться банками и онлайн сервисом, соблюдать законы и нормы морали, очищать от информационных клише и симулякров, открывать для них горизонты мира и его свобод.

Война все больше отталкивает людей, оставшихся там от нас, Украины и цивилизации. И это страшно. Опочление, как и "народная милиция" молодеет. Все больше молодежи начинает верить в пропаганду, боится Украины и не верит в то, что жизнь кардинально отличается от той, что там. Здесь стараются не только раша и ОРДЛО-пропагандисты, но и те, кто в Украине за русские деньги организовывает показательные "шоу", превращая наше государство из цивилизованной страны в подобие ОРДЛО.

У меня вот знакомый из ОРДЛО долго не верил, что у нас здесь жизнь, ночью можно гулять. А я возьми да и позвони ему, когда мы в районе были вечером на концерте. Музыка, смех, народ напевает услышанные и полюбившиеся мелодии, перекрикиваются, договариваются в кафе посидеть, дети смеются, машины сигналят, в общем вокруг вот этот мягкий вечерний гул, позволившего себя расслабится города. Он слушал в телефон и говорит, - спасибо, я уже забыл, как это красиво, город вечером, как это красиво, мир!

Тем, кто живет там нужно больше говорить о мире. О том, как мы живем здесь. О том, как вообще живет мир. Жизнь в зоне и поведенческая модель людей, оставшихся в оккупации, мне все больше и больше напоминает Россию и СССР. Мир грез, клише и страхов. Люди, сотканные из фобий и несвобод. Тем, кто живет здесь, нужно говорить о том, что такое ОРДЛО, зона и "русский мир". Вот об этих гранатах, криминальные хроники, как обыденность, страх, как норма. Может это отрезвит и люди, наконец, поймут, война давно не идет за Донбасс, она идет за Украину, за то, чтобы мирные города могли быть доступными и безопасными для их жителей. А линия разграничения, это давно линия между прошлым и будущим, между свободой и несвободой, между жизнью и смертью."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...