"Они теперь говорят, что исполняли приказ и что стреляли по ногам. Но пули прилетали и в голову. Не случайные пули", - Береза нагадав, як нищили Майдан в Україні

18 лютого 2014 року Майдан все ще залишався мирною формою протесту. Але ... Беркут атакував з боку Інститутської...

Борислав Береза

Про це у своєму блозі пише народний депутат України Борислав Береза, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Для меня сегодня черный день календаря. Ровно четыре года назад я поменялся. Абсолютную веру в силу слова я сменил на веру в силу действия. Нас тогда убивали в Крепостном переулке. Нас не хотели переубедить. Мы не хотели силового конфликта. Майдан все еще оставался мирной формой протеста. Но...Беркут атаковал со стороны Институтской. Именно атаковал.

Их целью было не только разогнать протест, но и запугать участников убивая протестующих. Убивать у них тогда получилось. С "запугать" не сложилось. В нас стреляли, тогда, треляли люди в форме. Вместо того, чтобы защищать граждан своей страны, они убивали. И этим окончательно подорвали доверие к правоохранителям, которое не удается восстановить до сегодняшнего дня.

Они теперь говорят, что исполняли приказ и что стреляли по ногам. Но пули прилетали и в голову. Не случайные пули. Затем траванули газом. А потом со стороны Грушевского повалила титушня. Которую не трогали менты. Те стреляли куда придется, а после толпой забивали тех, кто упал или кто не смог убежать. Руками, ногами, битами, арматурой и молотками. И люди бежали. Их догоняли. Валили. И снова били битами и молотками. По голове, по телу, куда придется. Я это помню. Я не забыл. И вы не забывайте.

Ответ, кто отдал приказ все еще не получен. Исполнители все еще не названы. Виновные, все еще не наказаны. Многим дали возможность сбежать. Но я точно знаю, что этот долг мы отдадим. Сполна. И тем, кто отдавал приказы тогда. И тем, кто исполнил эти преступные приказы тогда. И тем, кто их покрывает сейчас. Просто для этого нужно помнить, что было тогда и хотеть вернуть этот долг. Рано или поздно возможность представится. Dixi."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...