Оперативні дані групи "Інформаційний спротив"

Про ситуацію в зоні проведеня Антитерористичної операції за минулі вихідні розповіли в групі ІС.

Інформацію на своїй сторінці у Facebook виклав народний депутат України, координатор ІС Дмитро Тимчук, передають Патріоти України.

Далі- мовою оригіналу:

"В течение выходных (01-02.07.2017) российско-террористические войска в зоне АТО, продолжая активные обстрелы, использовали в т.ч. ствольную артиллерию (122-мм и 152-мм), танки и 120-мм миномёты. Стоит отметить определённое снижение использования именно последнего средства поражения (в течение мая-начала июня с.г. отмечалось интенсивное использование противником данных минометов и большой расход 120-мм мин, в настоящее время фиксируется пополнение оккупантами запасов данных боеприпасов).

Однако, на ряде участков противник вместо «традиционных» 120-мм минометов стал более активно применять другие средства поражения. Например, вновь отмечается несколько случаев использования ПТРК (в основном в попытках уничтожить укрытия и блиндажи ВСУ на переднем крае, используют обычно в комплексе с 82-мм автоматическими миномётами типа 2Б9 «Василёк» с целью нанести огневое поражение личному составу передовых обороняющихся подразделений ВСУ).

Кроме того, вновь противником активно используется бронетехника – танки и ББМ. Танки используются преимущественно с той же целью, что и ПТРК – для разрушения инженерных сооружений и укрытий на переднем крае. Работают по 1-2 ед., практически каждый выход на передний край прикрывается или крупнокалиберными пулемётами (иногда используют ЗУ-23-2), или 82-мм миномётами. Другие ББМ используются преимущественно для качественного усиления сил и средств, выделенных для обстрелов и провокаций.

Ствольная артиллерия выполняет целевые задачи – либо используется для уничтожения заранее назначенных и доразведанных объектов и позиций, либо ведёт беспокоящий огонь по передовым позициям ВСУ или конкретным объектам в тактическом тылу сил АТО (ПУ, коммуникациям, разведанным местам дислокации подразделений ВСУ вблизи линии разграничения).

Также периодически оккупанты активно используют ствольную артиллерию для прикрытия и маскировки действий своих снайперских и диверсионно-разведывательных групп.

В частности:

- в районе Донецка между Жилплощадкой и Старомихайловкой оккупанты оборудовали несколько путей для скрытого выдвижения и отхода бронетехники на передний край. На этом участке отмечается действие на ротационной основе танкового взвода из 4 машин, которые попеременно по 1-2 единицы (преимущественно в тёмное время суток) обстреливают передовые позиции ВСУ по восточной и юго-восточной окраине Красногоровки. Периодически, тут так же действует группа ББМ (4 единицы, из них 2 единицы БМП-2). На выходных танки противника с частного сектора на Старомихайловке «отработали» несколько серий по 6-7 ед. 125-мм штатных ОФ-снарядов, с Жилплощадки – работала БМП-2;

- по восточной окраине Водяного и передовым позициям юго-восточнее посёлка – неоднократно короткие огневые налёты из 120-мм миномётов. По высотам северо-западнее Широкино – огневой налёт из 122-мм артиллерии (4-орудийная батарея 122-мм САУ типа 2С1 «Гвоздика»);

- на Светлодарской дуге (южнее Луганского), а также по передовым позициям ВСУ между Песками и Опытным, и в районе Авдеевки – короткие огневые налёты из 120-мм миномётов. В районе Ясиноватской развязки – пехотный бой с применением ЗУ-23-2 и 82-мм миномётов - группа оккупантов, используя «зелёнку», пыталась с короткой дистанции сначала обстрелять, а затем атаковать один из вынесенных вперёд НП украинских войск, была отогнана огнём боевого охранения;

- на участке от района юго-восточнее Каменки до позиций ВСУ северо-восточнее Верхнеторецкого оккупанты неоднократно использовали бронетехнику (в основном БМП-1 и БТР-ы, пару раз – БМП-2), фиксировались, по крайней мере, дважды – пуски ПТУР-ов;

- в районе «Бахмутской трассы» южнее Сокольников (район высоты 175.9), а также по юго-восточной окраине Крымского – беспокоящий огонь 152-мм артиллерии противника, а также ПТУР-ы, 120-мм миномёты. Под прикрытием огня артиллерии, по передовым позициям ВСУ с нейтральной полосы пытались работать 2-е группы снайперов (были подавлены ответным автоматно-пулемётным огнём, отошли).

В районе Бетманово (южнее) отмечаются новые позиции оккупантов за трассой Е50 - 2 разнесённых ВОП-а (взводные опорные пункты), отмечаются капониры для ББМ, всего зафиксировано 4 ед. БМП-2. ВОП-ы замаскированы, со стороны выглядят как некая цепочка небольших холмов – сооружение велось явно под руководством специалистов-военных инженеров.

В Донецке южнее улицы Стратонавтов, Заводского ставка и в районе Вольво-центра оккупанты продолжают совершенствовать систему обороны и наблюдения. Отмечается появление в прилегающих промышленных зданиях как минимум двух стационарных наблюдательных пунктов (возможно, позиций корректировщиков огня). Между проспектом маршала Жукова и Красноармейским шоссе (ближе ко второму) – несколько временных и постоянных позиций для 120-мм миномётов (сами миномёты появляются только для стрельбы, после которой быстро сворачиваются и перебрасываются южнее).

Северо-западнее Панфиловской шахты появился мобильный блок-пост оккупантов, установив жёсткий фильтрационный режим – МТ-ЛБ, ГАЗ-66 и УАЗ-469, а также до 20 чел. оккупантов, заблокировавших прилегающие улицы (проверяются все без исключения граждане и транспортные средства).

В «1-м АК ДНР» в одном из подразделений «5-й омсбр» группа местных боевиков «вступила в конфликт» с офицером ВС РФ из состава командования бригады, обвинив последнего в расхищении казённого имущества. Обвинители утверждают, что российский офицер, пользуясь своим служебным положением, отправил два армейских грузовых автомобиля на передовую, до которой они не доехали, а отправились в РФ, предварительно будучи списанными как якобы «утерянные во время боевых действий». Дело расследуют «контрразведка» боевиков и «прокуратура ДНР».

Одновременно в «ДНР» и «ЛНР» (Донецк, Горловка, Луганск) сотрудники ФСБ РФ приступили к проведению информационной спецоперации «Письмо примирения». В рамках операции идет поиск местных боевиков, потерявших родных и близких, с целью их использования для российской/пророссийской пропаганды как «авторов писем примитрения» к неназванным украинским солдатам (в стиле «на деревню дедушке»). В самих «письмах примирения» должны использоваться утвержденные заготовки («…пора примириться, мы стали игрушками в руках олигархов», «…пора повернуть стволы в обратную сторону…» и т.д.). Одна из задач – появление информации о «письмах примирения» в украинском информационном пространстве.

Боевики проявляют повышенный интерес к лицам, которые не зарегистрированы на территории «ЛДНР» и пытаются въехать на территорию, контролируемую «ДНР» со стороны КПВВ Майорск. В частности, если гражданин не зарегистрирован в «ДНР», его задерживают на линии разграничения для детальной проверки документов и личных вещей, проводится «собеседование» с целью выяснения истинных причин поездки и возможной вербовки. Общение с такими лицами на блокпосту осуществляют представители «МГБ ДНР» в отдельном помещении.

В «ДНР» идет «прием заявлений в Европейский суд по правам человека от жителей подконтрольной украинским властям части Донецкой области» в рамках «гуманитарной программы». Сбор «заявлений» осуществляется «специалистами министерства юстиции ДНР». Так, в «центрах социальной помощи и административных услуг» на блок-постах боевиков в зоне АТО (КПВВ «Еленовка», «Майорск», «Октябрь» и «Александровка») идет агитация граждан, пересекающих линию разграничения, и осуществляется оформление «обращений» в Европейский суд по правам человека по вопросам невыплаты Украиной социальных пособий и др. нарушений."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...