Особи, які блокували кораблі ВМСУ в Керченській протоці та сприяли їх захопленню державою-агресором, мають бізнес в Україні, - розслідування

Буксир «Ельтиген», який використовувався для блокування проходу українських військових кораблів у Керченській протоці, належить ТОВ «Ювас-Транс».

Засновниками ТОВ «Ювас-Транс» є Ярослав Анатолійович Народицький (65%), Анатолій Леонідович Народицький (25%) і Олег Володимирович Васенко (10%). Народицький в Україні також числяться засновниками і засновниками різних підприємств. Про це йдеться в розслідуванні InformNapalm, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Украинский милитарный портал опознал гражданские суда, которые использовались для блокирования прохода украинских военных кораблей под аркой Керченского моста, возведенного российскими оккупационными властями в Керченском проливе в нарушение всех международных норм. В распоряжение журналистов попало еще одно фото с места событий, снятое 25 ноября до обстрела и захвата украинских судов. На этом фото, помимо уже идентифицированных танкера «Neyma» и буксиров «Быстрый» и «Гандвик», прямо на переднем плане видно еще один буксир.

«Это судно удалось легко идентифицировать. Им оказался буксир «Эльтиген», который так же, как и другие судна, принадлежит ООО «Ювас-Транс». Ниже вы можете сравнить буксир с места блокирования с фотографией буксира «Эльтиген», — отмечает издание.

Можно легко догадаться, что суда «Ювас-Транс» оказались под мостом не случайно. Команды судов явно согласовывали свои действия с российскими военными. Что же это за предприятие, которое легко пошло на нарушение международных норм? ООО «Ювас-Транс» еще в 2013 году провело сделку с Фондом государственного имущества (ФГИ) Украины по выкупу единого целостного имущественного комплекса Керченского судоремонтного завода (КСРЗ). Приватизационный конкурс был объявлен и проведен в декабре 2013 года, в самый разгар Евромайдана. В конце января 2014 года в госбюджет было перечислено 30,25 млн грн (порядка $3,78 млн по актуальному на тот момент официальному курсу НБУ). 11 июля 2014 года, через несколько месяцев после передачи КСРЗ в частную собственность, предприятие восстанавливает док №2, который при довольно странных обстоятельствах затонул в 2013, пока завод еще принадлежал государству. Восстановление проводили ООО «Керченский судоремонтный завод» и ООО «Ювас-Транс-Верфь». К этому времени был восстановлен и буксир «Эльтиген», более 10 лет простоявший у причалов Керченского судоремонтного завода. Учредителями ООО «Ювас-Транс» являются Ярослав Анатольевич Народицкий (65%), Анатолий Леонидович Народицкий (25%) и Олег Владимирович Васенко(10%). Народицкие — отец и сын. Все трое учредителей проживают в Керчи, выяснил InformNapalm.

Ярослав Анатольевич Народицкий является учредителем 8-ми компаний, зарегистрированных в Российской Федерации.


Народицкий Анатолий Леонидович — 5-ти.

«Однако в то же время мы видим, что и в Украине они также числятся учредителями и основателями различных предприятий», — пишет издание.

Народицкий Ярослав Анатольевич:


Народицкий Анатолий Леонидович:

Как отмечают в издании, Народицкие причастны не только к систематическому нарушению санкционного режима с аннексированным Крымом, но и к различным контрабандным схемам за пределами Украины. Так, например, танкер Goeast, который принадлежит UVAS-TRANS LTD и ходит под флагом Коморских островов, был обстрелян береговой охраной Ливии в октябре 2017 года за вывоз контрабандного топлива. О теневых контрабандных схемах свидетельствует и эпизод с задержанием российскими пограничниками судна «Смольный», которое также принадлежит Народицким.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...