"От падения путинского режима нас отделяют годы, если не десятилетия "гибридных" и настоящих войн", - Портников

Путінський режим не збирається ні відмовлятися від агресивної політики, ні шукати реальні компроміси з Україною або Заходом.

Потрібно вчитися жити на війні і не чекати швидкого миру, - пише Віталій Портников для Еспресо, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Посол Соединенных Штатов в Украине Мари Йованович заявила во время своего выступления 26 февраля на международном форуме "Оккупированный полуостров: 4 года сопротивления", что санкции в отношении Крыма останутся до тех пор, пока россияне не откажутся от оккупации.

В этот же день в московской газете "Коммерсантъ" опубликовано большое интервью российского вице-премьера, одного из самых одиозных представителей путинской команды Дмитрия Рогозина. На прямой вопрос о длительности санкций против России куратор военно-промышленного комплекса ответил честно: санкции против России - навсегда.

"Санкции - это реакция старого матёрого врага на наше усиление. И сняты они будут только в том случае, если мы снова станем слабыми".

В этом совпадении оценок американского дипломата и российского чиновника - вся правда о длительности российско-украинского конфликта вокруг оккупированных территорий и - шире - конфликта России и Запада. Для Рогозина сила - это агрессивность.

Цивилизованный мир не собирается соглашаться с этой агрессивностью. Даже если пророссийское лобби на Западе будет добиваться смягчения санкций, давление на путинский режим не исчезнет и будет продолжаться, даже при возможных отступлениях и компромиссах, до полного его демонтажа.

Именно поэтому санкции - это "навсегда". Сам путинский режим не собирается ни отказываться от агрессивной политики, ни искать реальные компромиссы с Украиной или Западом. Единственное, на что могут согласиться в Кремле - это очередной запуск "разрядки международной напряженности".

Но что значит для Путина такая разрядка? То же самое, что и для кремлевских старцев в советские времена. Полное сохранение оккупированных территорий при отказе Запада от санкций и давления - в обмен на то, что Москва не начинает новых войн, но активно к ним готовится.

Но вряд ли сегодня коллективный Запад готов к такому "компромиссу". И вряд ли сегодня к ним готова Украина - по крайней мере, до президентских и парламентских выборов 2019 года, на которых вполне вероятна победа замаскированных коллаборационистов.

Поэтому готовиться нужно именно к длительному противостоянию - и по Крыму, и по Донбассу.

По большому счету, мы наблюдаем полное совпадение интересов сторон. Запад заинтересован не просто в давлении на Россию, а в отказе путинского режима от агрессивности. Российскому руководству западное давление в ближайшей перспективе помогает в сплочении путинского электората, заработке денег на развитии военной промышленности, обогащении силовиков.

Украине гарантировано неучастие большого количество заведомо пророссийского населения в электоральных циклах - что увеличивает шансы на построение самодостаточного государства вне российской сферы влияния.

В долгосрочной перспективе - если учитывать потенциалы сторон - перспективы тоже очевидны. Запад спустя какое-то время добьётся успеха, путинский режим рухнет - возможно, вместе с постсоветской российской государственностью. Россия, как и предсказывает Рогозин, станет "слабой" и вынуждена будет согласиться с восстановлением территориальной целостности Украины и других стран.

Но к этому моменту государственность Украины будет уже достаточно сильной и "переварит" сотни тысяч новых "старых граждан" - потенциальных союзников Москвы.

Но от этого финала нас отделяют годы, если не десятилетия "гибридных" и настоящих войн, кризисов и разочарований. Нужно учиться жить на войне и не ждать быстрого мира."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...