"Паркувальна реформа": Що нового чекає на водіїв, - Білоцерківець

Прийнятий 6 червня в 1-му читанні законопроект # 5364 (закон про паркувальної реформу) готується зараз до другого читання.

В цілому, цей законопроект буде сприяти наведенню порядку на проїжджих частинах і тротуарах міст, зменшення пробок і заторів у великих містах, поліпшення екологічної ситуації, спрямування коштів, сплачених за парковку, до місцевих бюджетів - на будівництво паркувального інфраструктури, - пише на своїй сторінці у Facebook нардер Дмитро Білоцерківець, передають Патріоти України.

Далі - мовою оригіналу: "Учитывая то, что этот Закон в случае его принятия, затронет права практически всех водителей, а также то, что он создаёт революционный для Украины механизм "заочного" привлечения к админ.ответственности собственника автомобиля (именно так, как успешно практикуется в странах ЕС и большинстве развитых цивилизованных городах мира) я начинаю цикл разъяснительных постов о законопроекте #5364 с целью его популяризации.

Итак, часть 1 – о главных нововведениях законопроекта #5364.

Ключевой тезис, придуманный не нами, а работающий во всех странах запада, это введение презумпции административной ответственности собственника автомобиля за зафиксированные беспристрастной фото/видеокамерой нарушения, в том числе за неуплату парковки или паркование под запрещающими знаками.

Понимая неприятие для нашего сознания этой новации, особенно людьми, воспитанными на постулатах советского права, мы предлагаем уменьшить размеры штрафов, привязать их к стоимости часа парковки, которая устанавливается городскими советами, а также предоставить льготный период 10 дней для оплаты штрафа с 50-процентным дисконтом.

Неэффективный и абсолютно непрактичный и неработающий сегодня двух-стадийный механизм составления вначале админ.протокола, а потом админ.постановления (которое и есть собственно решением о привлечении к админ.ответственности) предлагается заменить составлением сразу постановления (кроме случаев эвакуации автомобилей при грубейших нарушениях блокировки дорожного движения или создания аварийной ситуации – тут составление протокола будет обязательным).

При этом при вынесении решения о привлечении к админ.ответственности предполагается обязательность фото/видео фиксации всех обстоятельств правонарушения - т.е. полная минимизация так называемого эксцесса исполнителя. Любые спорные или неясные моменты будут трактоваться в пользу автомобилистов. Для вынесения админ.постановления нужны будут 100-процентные доказательства наличия состава правонарушения, зафиксированные на фото/видео!

Дальше, учитывая распространённость случаев управления автомобилем не собственником (в т.ч. например, при продаже машины по ген.доверенности) в законопроекте предусматриваются действенные способы защиты как собственника, так и водителя-несобственника автомобиля.

А именно:

1) копия постановления (либо Уведомление - если технически будет невозможно на месте правонарушения зайти в Реестр собственников автомобилей) будет обязательно оставляться на лобовом стекле автомобиля;

2) все собственники и/или водители-пользователи автомобилей смогут предоставить в сервисные центры МВД или в местные органы власти свои реквизиты (номер телефона, адрес электронной почты) для неотложного информирования о привлечении к ответственности за правонарушения, объектом совершения которых было соответствующее транспортное средство;

3) в Реестре собственников автомобилей будет создано отдельное поле "Ответственный пользователь", на которого будут направляться штрафы за совершённые админ.правонарушения, зафиксированные в фото/видео режиме. В случае если это поле будет пустым, тогда к ответственности будут привлекаться собственники автомобилей.

В любом случае, водитель-нарушитель сможет оплатить наложенный штраф, в том числе с 50% скидкой в первые 10 дней. Субъект правонарушения имеет также полное право оспорить привлечение к ответственности в суде.

Именно такой порядок защищает права законопослушных граждан, приучает автомобилистов уважать права не только других водителей, но и интересы всей городской общины, в т.ч. тех, кто хочет свободно дышать незагазованным в пробках воздухом и тех, кто пользуется общественным транспортом.

***

Я понимаю, что часть читающих не одобрит написанное выше, но тем не менее, мы должны сами решить для себя: мы хотим жить в правовом государстве, где нарушитель, хотя бы с точки зрения административного кодекса, точно понесет наказание, или в государстве, где можно безнаказанно заблокировать движение трамваев/троллейбусов и погрузить город в многочасовые 10-бальные заторы?..

Хаос на дорогах и тротуарах можно побороть, начав приучать всех граждан, в том числе и многих моих коллег - народных депутатов, к обязательности выполнять установленные правила, оплачивать парковку, не оставлять машину под знаком "остановка запрещена", или же – неотвратимо нести ответственность за их нарушение. Только таким путём наши города станут более цивилизованными и комфортными, а автодороги более свободными.

***

P.S. В следующих частях мы обсудим такие темы данного законопроекта как: стимуляция строительства паркингов, децентрализация и постепенное вхождения в новые правила начиная с нескольких улиц (то что фактически решают сами города), автоматизация и прозрачность процесса фиксации нарушений, пополнения бюджета городов и многое другое."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...