"Первая Российская империя тоже любила играть в разные "освобождения": Климовський про те, яку долю готує Кавказу Путін

Підкорення Москвою Кавказу триває і вийшло на новий рівень. Нові в ньому тільки технічні засоби, все інше старе.

Про це у своєму блозі пише історик і археолог Сергій Климовський, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Массовые аресты в правительстве и в администрациях Дагестана – это реанимация Москвой старого своего оправдания захватов территорий в ходе её "справедливых и оборонительных" войн. Москва не только начала "зачистку" Дагестана, но и щелкнула Кадырова по носу руками Собчак, дав понять: ты следующий, пехотинец. Покорение Кавказа продолжается и вышло на новый уровень. Новые в нем только технические средства, всё остальное старое.

Первая Российская империи тоже любила играть в разные "освобождения" по формуле "Московский царь – друг всех угнетенных", – он устраняет плохих начальников и назначает хороших. Вторая империя – СССР вывела игру на новый уровень. Для этого КПСС от имени пролетариата выписала себе эксклюзивный мандат на освобождение всех угнетенных на Земле и в соседних галактиках. Лично Сталину во исполнение этого решения присвоили титулы "товарищ" и "вождь всех трудящихся", чтобы даже у инопланетян не было сомнений в его полномочиях.

Советские ученые под чутким руководством партии также установили, что Московское царство и Российская империя – это, конечно, тюрьма народов, но прогрессивная и более комфортная, чем другие тюрьмы в окрестностях. Поэтому русский человек ещё до своего выхода из неё после "Великой октябрьской социалистической революции" всюду нес свет, сеял разумное, доброе, вечное, и всех освобождал. Республики Новгорода и Пскова он освободил от произвола бояр, их коррупции и прочих ужасов демократии и установил там прогрессивные режимы царей Ивана III и Ивана IV, – каждый из них имел прозвище "Грозный". Эстонцев и латышей освободил от страшных немецких феодалов методом сохранения за ними поместий и назначения на высшие должности в империи. За это немец Миних завоевал для империи Крым.

У литовцев немецких феодалов не было, но их тоже от чего-то освободили. От чего – советские историки так и не определились. Народы Кавказа освободили от турок, персов и родоплеменной знати, взяв её на службу империи. У советских историков Кавказа проблема была только с Шамилем, но в итоге он из героя борьбы с самодержавием плавно превратился в англо-турецкого агента. Украину сначала якобы освободили от польской шляхты и в то самое время, когда саму Польшу надо было освобождать от шведов. Затем Петр I освободил украинцев от коррумпированной казацкой старшины и заменил её вежливыми чиновниками империи, благородными российскими дворянами и той самой шляхтой, от которой Москва уже освободила Украину в первой серии.

На Кавказе теперь четвертая волна его освобождения после царского, советского и ельцинско-путинского освобождения в 1990-тые. Освобождают, как обычно, от коррупции и произвола местных кланов и элит. На советском языке это звучало бы так – освобождение от произвола родоплеменной знати. Освобождением Кавказа русские промышляют 200 лет, но постоянно удивляются: откуда у горцев золото и серебро, ведь мы их уже освобождали? Заняться своим освобождением у россиян, как всегда, руки не доходят, так как заняты освобождением других.

Сейчас "улов" освободителей просто смешной – пара пистолетов, инкрустированных золотом и серебром, а дом Абдусамада Гамидова, председателя правительства Республики Дагестан, распущенного Москвой, не выглядит как Межигорье-2.

На Донбассе в таких домах жили знатные "шахтеры" районного масштаба, пока туда не пришли освободители из РФ. Теперь "шахтеры" строят себе такие дома в Ирпене и Конча-Заспе. Дому Гамидова до дома с уточками Медведева очень далеко, но по нему с 2015 г. работали следователи ФСБ. Если это так, то ещё неизвестно, кто нанес больший ущерб госбюджету РФ – ФСБ, тратясь на следователей, или Гамидов, когда выдавал материальную помощь подставным лицам. Мэр города Кизилюрт (36 тыс. населения) обвинен в передаче частым лицам двух участков федеральной земли в 6 и 5 соток. Проблема лишь в том, что надо доказать, что мэр наверняка знал, что эти 11 соток собственность Москвы, а не Кизилюрта. Главный архитектор Махачкалы арестован за то, что по ошибке или за взятку разрешил застройку чужого участка, и построенный дом затем был снесен за счет бюджета города.

По схожим обвинениям можно арестовать 70-80% должностных лиц во всех местных администрациях РФ, но "зачистку" начали, почему-то только в Дагестане и почему-то во время выборов. Причин несколько.

Первая и главная, Дагестан – ненадежный субъект "федерации". Там, как и в Чечне, почти нет русских, и его правительство, вслед за Татарстаном, может продолжить тему заключения договора о разграничении полномочий Москвы и "субъектов". Её могут поддержать и другие "субъекты". В том числе и абсолютно русскоязычные, для которых русский язык стал де-факто наказанием и проклятием, так как если говоришь по-русски, то прав не имеешь, а имеешь одни обязанности перед Москвой. С субъектами-нацменами Москва вынуждена формально, но считаться, с субъектами-русскими – нет. Поэтому русские националисты и требуют уравнять их в правах с нацменами, а российские обыватели на уровне подсознания ненавидят и призирают инородцев со времен царей и ждут, когда из тех сделают типичных русских. Так как в этих своих ожиданиях обыватели уповают на правительство, то русские националисты обречены быть политическими маргиналами и расходным материалом для правительства, которое находит им применение на Донбассе, в Сирии и в черносотенных организациях по вызову, когда войны совсем нет.

Дагестан, Чечня и в целом Северный Кавказ всё больше беспокоят Москву, так как там нет паритета местного и русского населения, как в Татарстане. Более того, в Дагестане и Чечне сформирована полостью национальная административная вертикаль. Из Грозного и Махачкалы можно позвонить в ООН и сообщить: мы – суверенное государство, просим нас признать. Сейчас там не ситуация 1991 г., когда всё приходилось создавать с "нуля", и в обоих "субъектах" есть своя полиция, а у Чечни даже подобие своей армии. Ситуация в них как в Курдистане и Каталонии – государственные структуры есть, но нет признания их ООН. Но признание может появиться во исполнение резолюций ООН о деколонизации, чего и боится Москва.

Поэтому Москва, чтобы исключить такой сценарий, и начала "зачистку" в Дагестане. Этим она надеется решить три основные задачи.

Первая, объяснить субъектам своей "федерации", что в советско-русском языке слово "республика", в отличие от всех других языков, обозначает не форму управления, и не суверенное государство, а всего лишь российскую губернию с национальной спецификой в виде её жителей с национальной памятью. Поэтому не воображайте себя государством и субъектом правовых отношений. Вы не субъект, а объект. Вы – всего лишь имперская провинция, и не ссылайтесь на конституцию РФ, так как она написана для внешнего, а не внутреннего употребления. Это пропагандистский документ, а не закон.

Вторая задача, – дезорганизовать административную структуру Дагестана и заполнить её по максимуму русскими. Не ново. Гитлер тоже требовал устранить и ликвидировать в оккупированной Польше всех польских чиновников, учителей, бизнесменом и вообще образованных людей, включая ксёндзов. Но так как даже Берлин за 10 лет не удалось полностью освободить от евреев, и в 1943 г. на ул. Розенштрассе прошла манифестация немцев против изгнания евреев, то навести "порядок" в Польше тем более не удалось. Теперь Москва, вслед за политикой освобождения Крыма от крымчан, решила начать политику освобождения госструктур Дагестана от дагестанцев, и на очереди Чечня. Пикет Собчак в Грозном был очень кстати для Кремля, откуда Кадырову пришло указание: дело

главы грозненского "Мемориала" Оюба Титиева у полиции забрать и отдать "федералам". Кадыров обиженно бурчит и просчитывает: будет в Чечне "зачистка" как в Дагестане, или пока пронесет. Собчак обзывает Кадырова Сталиным и провоцирует.

Третья задача, которую решает Кремль "зачисткой" в Дагестане, – успокоение народа российского в электоральный период и вселение в него оптимизма. Народ российский и советский за то и любил царей и Сталина, что они периодически начальство сажали, чем доказывали: царь с нардом. Начальство тоже за это уважало Сталина, так как посадки открывали перспективы для карьерного роста и стимулировали ум к выявлению "врагов народа", растратчиков и коррупционеров. У авторитарных режимов своя логика развития, и не устраивают периодически "чистки" и посадки только очень отсталые и застойные режимы. В случае Дагестана народу российскому вдвойне приятно, что "зачищают" инородцев, а то они совсем распоясались. Народ российский по своей натуре не расист, охотно всех принимает в русских, особенно с землей, но потом очень не любит, когда те слишком долго продолжают рассказывать свои истории. Украинцам он этого совсем не может простить, и периодически убеждает себя, что их никогда не было и нет. Он скорее признает существование марсиан, чем украинцев. Институт восстановления памяти россиянам явно не помешал бы. Заодно вспомнили бы, откуда на Оку и Волгу пришли славяне, и почему города там имеют названия Галич Мерский, Переяслав Залеский, Стародуб и Владимир на Клязьме.

В РФ продолжается электоральный цикл под лозунгом "Московский царь – друг всех угнетенных", пишите ему прямо в Кремль. Но что-то незаметно, чтобы всё это вызывало потоки оптимизма и энтузиазма. Россия сейчас похожа на заключенного, который в суде уныло ждет объявления известного приговора о продлении срока сидения, и у него лишь одно желание: быстрей бы вернуться к привычной жизни в тюрьму и не опоздать на обед."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...