"Пневмонію викликають як віруси, так і бактерії", - лікар

Як не пропустити пневмонію? Які народні рецепти допоможуть впоратися із захворюваннями бронхів і легенів?

Лідія Тараленко

На ці та інші запитання відповіла лікар-пульмонолог вищої категорії пульмонологічного відділення Київської клінічної лікарні на залізничному транспорті № 2 Лідія Тараленко, передають Патріоти України з посиланням на Факты. Далі - мовою оригіналу:

«Для уточнения диагноза назначают рентген или компьютерную томографию»

— Здравствуйте, Лидия Владимировна! Звонит Екатерина из Бучи Киевской области. Во время эпидемии 2009 года свиной грипп у сына (ему тогда был 31 год) осложнился пневмонией. Причем она началась уже на второй день болезни. Почему легкие воспалились так быстро?

— При гриппозной пневмонии вирус поражает поверхностный слой дыхательных путей и возникает кровяной (геморрагический) отек легких. Пневмония коварна тем, что может развиться стремительно, особенно у пациентов из групп риска — тех, кто страдает бронхиальной астмой или другими хроническими заболеваниями дыхательных путей, сахарным диабетом, злоупотребляет курением и алкоголем, имеет лишний вес. Проходит от нескольких часов до суток — и человек жалуется на одышку, кашель, характерную боль в грудной клетке.

— Сейчас тоже эпидемия гриппа и ОРВИ. Нынешние вирусы так же опасны для легких?

— Безусловно. Мы видим много вирусно-бактериальных пневмоний, когда собственная или «чужая» микрофлора, «воспользовавшись» тем, что из-за гриппа или другой ОРВИ снизился иммунитет, вызывает вторичное воспаление легких. Симптомы заболевания — такие же, как у обычных респираторных инфекций, но более яркие и могут варьироваться. Одни больные жалуются на высокую температуру, которая плохо снижается, кашель (он может быть продуктивным с хорошим откашливанием мокроты или нет). Других беспокоит сильная одышка, но кашля в первые дни болезни может не быть. Не всегда наблюдается и характерная боль в грудной клетке.

Для уточнения диагноза обязательно нужно сделать рентген. Если он не показывает изменений, а врач сомневается в диагнозе, то поможет компьютерная томография (КТ) — современное информативное исследование.

— Меня зовут Мария, я из Каменского. У дочки-студентки грипп дал осложнение на легкие. Врач с первого дня назначил антибиотики, хотя воспаление вызвал вирус. Это правильно?

— Да. При гриппозной пневмонии кровь выпотевает (просачивается) в воздушные мешочки легких — альвеолы. Когда они заполняются кровью, ухудшается газообмен, и человеку трудно дышать. Если не назначить при гриппозной пневмонии антибиотик, вскоре в альвеолах «разгуляются» микробы, которые живут в дыхательных путях, и разовьется уже бактериальная вторичная пневмония. Наиболее часто ее вызывает гемофильная палочка.

Противовирусные препараты (хотя считается, что при гриппе они наиболее эффективны в первые двое суток) мы назначаем параллельно с антибиотиками. Они дают хороший результат даже на седьмой — десятый день, когда воспалительный процесс в легких в разгаре.

— Ирина из Сум. У брата обнаружили воспаление легких, назначили лечение, но высокая температура держится третий день. Ее нужно сбивать?

— В том случае, если она превышает 38,5 градуса. Это предупредит разрушение белковых структур организма. Слишком высокая температура не улучшает выработку иммунных антител и не усиливает борьбу с микробами, но человека сильно лихорадит из-за интоксикации. Если высокая температура держится свыше 72 часов, это говорит о неэффективности назначенного антибиотика.

— Какие физиотерапевтические процедуры помогут быстрее выздороветь?

— Эти физиопроцедуры должен назначать врач, причем предварительно выяснив, нет ли у человека противопоказаний. Для проведения массажа, электро- и фонофореза нужно, чтобы у пациента уже не было температуры. А вот дыхательная гимнастика при пневмонии полезна с первого дня: больной выдыхает, поднимая руки, дует в трубочку, опущенную в банку с водой. Это увеличивает давление на альвеолы, и они расправляются, улучшается газообмен — больному легче дышать.

Симптомы пневмонии

  • Высокая температура.
  • Одышка.
  • Кашель.
  • Боль и хрипы в грудной клетке.

«Грудной сбор при сухом кашле применять нельзя»

— Прямая линия? Вас беспокоит Лилия из Черкасской области. В детстве, когда у меня возникал кашель, мама ставила горчичники и даже банки. Сейчас это тоже в ходу?

— Горчичники — это вчерашний день. А банки сегодня применяются, но только для специального массажа — баночного. Он хорошо помогает пациентам, страдающим хроническими или острыми заболеваниями дыхательных путей, при которых трудно отделяется вязкая мокрота. Чередование баночного массажа с обычным улучшает дренаж грудной клетки и усиливает отхождение мокроты.

— А дышать паром над кастрюлей со свежесваренным картофелем полезно?

— Если тепловые ингаляции назначены, то лучше проводить их с помощью специального парового ингалятора. Это убережет дыхательные пути от возможного ожога. В случае, когда нет противопоказаний, можно сделать процедуру и с эфирными маслами. Сейчас популярны современные ингаляторы (небулайзеры). Они прицельно доставляют в дыхательные пути лекарственные средства, причем без теплового воздействия.

— Полезно ли при кашле принимать какао-масло или барсучий жир?

— Какао-масло рекомендуется для увлажнения задней стенки глотки, раздраженной из-за фарингита или сухого кашля. Если человек рассосет кусочек какао-масла, то сухость в глотке уменьшится, горло перестанет першить. А барсучий жир раньше назначали пациентам, страдающим туберкулезом.

*— Могу я поговорить с доктором? Звонит Иван из Киева, 37 лет. Переболел ОРВИ почти месяц назад, но кашляю до сих пор. Попросил в аптеке что-нибудь от кашля, и мне показали целую витрину лекарств. Как выбрать?

Когда кашель после ОРВИ продолжается больше трех недель, нужно обязательно обращаться к врачу. При желании можете проконсультироваться у наших пульмонологов (адрес больницы: г. Киев, Воздухофлотский проспект, 9). Телефон пульмонологического отделения: (044) 465−18−31.

Почему при кашле опасно самолечение? В зависимости от того, какой кашель — сухой или влажный, как откашливается мокрота, нужны разные препараты. Например, если кашель влажный (он называется продуктивный), требуется отхаркивающее средство: оно разжижает мокроту и облегчает ее выведение.

Иное дело — сухой кашель: нужны противокашлевые препараты. Ведь человек не выкашливает мокроту, не выплевывает или не глотает ее (например, дети часто глотают то, что откашливают), у него нет ощущения, что в груди что-то клокочет, бурлит. Но беспокоят свистящее дыхание, приступы удушья ночью или при нагрузке.

— Аптекарь мне пока посоветовал травяной грудной сбор: мол, он точно не навредит. Это правильно?

— Сразу скажу, что при сухом кашле эти средства исключаются. Также их нужно принимать с осторожностью, если у человека есть бронхиальная астма и параллельно — проявления аллергии на любые травы. Это касается и людей с проблемами желудочно-кишечного тракта.

— У меня в студенческие годы была язва желудка.

— Тем более нужно идти к врачу. Часто с лекарствами на растительной основе нужно принимать и препарат, снижающий кислотность. Ведь отхаркивающие растительные препараты, разжижающие мокроту, действуют через желудок. Увеличивается секреция в желудке — и одновременно в бронхах (раньше дыхательная и пищеварительная системы были единым целым, а в процессе эволюции они разделились, но осталась сходная иннервация).

При сухом кашле полезны

  • Лекарства против кашля.
  • Какао-масло.
  • Массаж — баночный и обычный.
  • Травяные и с эфирными маслами ингаляции.
  • Процедуры с помощью небулайзера.

При мокром кашле нужны

  • Препараты для кашля, усиливающие выработку мокроты, ее разжижение и отхождение.
  • Грудной сбор с отхаркивающим эффектом.


«Из-за курения сужаются просветы дыхательных путей»

— «ФАКТЫ»? Звонит Майя из Броваров Киевской области. Меня волнует здоровье брата, который курит с юности. По утрам он долго и мучительно откашливается. Чем опасен такой кашель?

— Ночью бронхиальные железы вырабатывают слизь, которую после сна требуется выкашлять. Поэтому у многих курильщиков утром постоянно появляется продуктивный кашель. Со временем присоединяется одышка, страдают не только легкие, но и сердце, сосуды, а главное — курение может спровоцировать хроническое обструктивное заболевание легких (ХОЗЛ).

— Что это за болезнь?

Она возникает у заядлых курильщиков со стажем, а также у тех, кто подолгу работает на вредном производстве. В стенке бронхов появляются воспаление, отечность и усиленное выделение слизи, в которой при малейшей простуде развивается бактериальное воспаление. Из-за спазма дыхательных путей нарушается свободное прохождение воздуха, и возникает эмфизема — раздуваются конечные отделы дыхательный путей. Происходит легочная гиперинфляция: воздуха много, а газообмен слабый. Человеку нечем дышать — появляется одышка.

К сожалению, этот процесс необратим. Со временем нарастают изменения в других органах, ведь в организме происходит кислородное голодание всех тканей. Развиваются гипертония, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, депрессивные расстройства.

— Игорь из города Каменец-Подольского. Прочитал в анонсе, что причиной затяжного кашля может быть рефлюксная болезнь. Подозреваю, что это как раз мой случай: к весне начинаются приступы изжоги и параллельно докучает странный кашель. К какому специалисту мне следует обратиться?

Думаю, вам нужна консультация гастроэнтеролога и пульмонолога. По изжоге, возникшей у вас, можно заподозрить рефлюксную болезнь — заброс кислого содержимого из желудка в пищевод. Бывает, что пациент месяцами и даже годами кашляет, но при этом у него нет изжоги, а ощущение комка в горле, отрыжку, тяжесть под ложечкой он никак не связывает с приступами кашля.

Также случается, что человек лечится у гастроэнтеролога, например по поводу той же язвы, и страдает от приступов кашля: выброс кислоты достигает корня языка, а множество рецепторов находится на задней стенке глотки. Опытный доктор направляет на консультацию к пульмонологу. Мы назначаем препараты, уменьшающие внутригрудное давление, кашлевой рефлекс. А у гастроэнтеролога — свои препараты: убивающие микробов, которые поражают стенку желудка (хеликобактер пилори), снижающие кислотность, улучшающие моторику пищеварительного тракта.

Крайне важно, как пациент относится к лечению. Даже самая точная и выверенная терапия не избавит от рефлюкса человека, который питается нерегулярно и чем попало. Если весь день ничего не есть, а вечером переесть и лечь на диван, вероятно, приступы кашля будут беспокоить всю ночь.

— Звонит Ирина, киевлянка. Интересует, могут ли бронхи воспалиться из-за средств бытовой химии?

Такие случаи бронхита не редкость. Поэтому если вы дома пользуетесь средствами бытовой химии, содержащими хлор (например, для мытья умывальника или унитаза), то после уборки хорошо проветривайте помещение. В моей практике был случай, когда женщина чистила ванну раствором с сильным отбеливающим действием. И хотя хозяйка сразу после нанесения смыла смесь, при закрытой двери концентрация химического вещества оказалась чрезмерно высокой. В результате — возник обструктивный бронхит.

Другая пожилая пациентка попала к нам с приступом астмы (прежде она не страдала этим заболеванием). Ее невестка вызвала на дом специальную службу, которая занималась травлей тараканов. После обработки помещений свекровь начала уборку, а поскольку комнаты плохо проветрились, то у женщины возник острый приступ удушья.

Как распознать хроническое обструктивное заболевание легких

  • Возникают приступы мучительного кашля.
  • Выделяется мокрота.
  • Затрудняется дыхание.
  • Появляются болезненные ощущения в грудной клетке.
  • Беспокоит повышенная утом-ляемость.
  • Докучают частые простуды.
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...