"Почему Беларусь важна для Украины", - Володимир Фесенко про драматичну ситуацію і стратегічні інтереси

Заступник міністра закордонних справ України Олена Зеркаль заявила, що Білорусь на словах веде себе як партнер, а насправді діє зовсім по-іншому.

"Ця заява викликана драматичною ситуацією, пов'язаною з викраденням українського громадянина в Білорусі", пише у своєму блозі політолог, директор Центру політичних досліджень "Пента" Володимир Фесенко, передають Патріоти України.

Далі - мовою оригіналу: " Это несколько эмоциональное заявление, но оно во многом близко к реальности. Не секрет, это знают все, кто следит за украино-белорусскими отношениями, – это двойственная позиция Лукашенко в отношении Украины. Он маневрирует. Где-то идет на встречу Украине, некоторые из которых для нас важны даже в символическом плане. Например, он выступил в поддержку Украины, признав новые украинские власти. Кроме того, нам удается решать ряд сложных вопросов и в экономической сфере. Это важно с точки зрения разрыва той изоляции на постсоветском пространстве, которую хотела организовать Россия против Украины. То есть все страны, которые союзны Украине, она хотела бы включить в некую антиукраинскую коалицию. В том числе, устроить экономическую блокаду Украине. И одна из задач нашего государства – не допустить такой широкой экономической блокады со стороны постсоветских стран. Именно поэтому активно развиваются контакты и с Беларусью, и с Казахстаном, и я думаю, что это абсолютно правильная политика.

То есть надо быть реалистами: Лукашенко нам не союзник, и не друг. От него могут исходить риски. Потому что, в отличие от нас, Россия для него – союзник. Очень сложный, опасный, потому что после известных учений "зеленые человечки" могут появиться и в Беларуси, и Лукашенко это прекрасно понимает, вот и маневрирует. Ожидать, что он будет действовать в украинских интересах и во всем идти нам на встречу было бы наивно. Но было бы ошибкой становиться в позу, разрывать все отношения. Надо быть гибкими, не увеличивать число врагов.

В контексте этой ситуации также начали звучать предложения отказаться от услуг Беларуси, как страны, в которой происходят переговоры, но это ошибка. В Минск есть доступ у представителей сепаратистских республик. А какая альтернатива? Астана? Но разве есть разница? Минск хотя бы ближе. Отказ от работы в Минске – это логика, которая исходит из эмоций. Беларусь не является посредником, ими являются Германия и Франция. А Беларусь лишь предоставляет площадку. Поэтому разрывать отношения с Минском было бы ошибкой – надо быть прагматиками, а не действовать по принципу "все, кто не с нами, те против нас"."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...