"Почему в Украине еще не как в Англии, ну или "как минимум" в Эстонии?", - Яніка Меріло

Дуже популярно запитувати: коли українці матимуть європейські зарплати?

Яніка Меріло

"Я тут навіть не буду говорити про реформи, які провели, а просто - про гроші", - пише у своєму блозі радник міністра інфраструктури, заступник міського голови Дніпра Яніка Меріло, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Нет государственных денег, есть только деньги налогоплательщиков. Упрощенно говоря, за наши деньги строятся и дороги, и платятся зарплаты учителям и медикам, и обеспечивается развитие инфраструктуры.

В Эстонии средний номинальный доход составляет примерно 18 000 долларов. А средняя зарплата на руки - 980 евро. При этом, для того, чтобы сотрудник получил на руки эту сумму, платится еще 658 евро налога. В Европе средний уровень всех налогов от зарплаты составляет 50+ %. И, например, в Эстонии эти налоги реально платятся. Нет никаких исключений, единого налога или прогрессивного налогообложения. Просто платишь этот %. А благодаря электронному правительству доля теневой экономики составляет не выше 15%, при том, как показывают разные исследования, что данный уровень в Украине - на уровне 35-38% (кстати, я думаю, это еще оптимистично).

Дополнительно к налоговым поступлениям добавляются и разные кредиты и инвестиции, которые отражаются на создании разных инфраструктурных объектов, а также создании рабочих мест. Благодаря Евросоюзу Эстония получила разную финансовую поддержку, например, от европейских структурных фондов в период 2007-2020 годов примерно 11 млрд евро. Эти деньги шли целенаправленно в том числе и в инфраструктурные проекты, как дороги, больницы и школы, в поддержку сельского хозяйства, повышение конкурентоспособности, развитие ИТ и инноваций.

Ну и конечно, постоянно проводили реформы в течении более 25 лет. Трудные, конкретные, бескомпромиссные реформы. Во многом благодаря электронному правительству автоматизировали все процессы и исключили человеческий фактор максимально, минимизируя таким образом коррупцию. Ну и конечно, первым делом, полная реформа судебной системы и создание одного из самых свободных и лучших бизнесклиматов в мире.

И вот, как результат всего этого, на сегодня в Эстонии уровень жизни только приближается к европейскому. А бюджет, например, столицы Таллина составляет 648 млн евро, что составляет примерно 44 000 грн. на человека.

И возьмем один совсем не самый бедный украинский город Днепр. Принятый бюджет на 2018 год - 13,3 млрд грн., что составляет примерно 13 300 грн. на человека, при этом, что еще не реновированы больницы и школы, не построены все дороги. Кстати, и в Таллине постоянно жалуются на дороги, а также можно встретить и старый трамвай.

Так что как-то так. Извините, если все займет еще немножко времени."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...