"Под маской "Вагнера" скрывается Путин", - Портников

Приватні військові компанії для того і придумані в Москві, щоб вище російське керівництво - політичне і військове - не було відповідальне за авантюри своїх підлеглих.

"Повідомлення про масову загибель російських "найманців" в Сирії зробили приватну військову компанію "Вагнер" однією з головних тем світових новин. Вважається, що велика частина загиблих - найманці саме цієї компанії, колишні російські військовослужбовці або просто "добровольці", - пише Віталій Портніков для Еспресо, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Но воспринимать таким образом солдат "Вагнера" - значит, попадать в очередную ловушку Кремля. Частные военные компании для того и придуманы в Москве, чтобы высшее российское руководство – политическое и военное – не было ответственно за авантюры своих подчиненных. Между тем, на самом деле эти компании – обычные подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации.

Да, военнослужащие, которые там находятся, могут быть предварительно уволены из рядов "настоящих" Вооруженных Сил. Ну так ведь и разведчикам-нелегалам создают разнообразные легенды. Вы ведь не будете воспринимать какого-нибудь скромного банковского клерка или какого-нибудь не очень скромного депутата, украинского или западного, как клерка или депутата если на самом деле он – полковник Службы внешней разведки России? Даже если по документам он из этой службы уволен или никогда в ней не служил? Таких клерков и депутатов, я думаю, в мире не меньше, чем солдат "Вагнера".

В августе прошлого года петербургская интернет-газета "Фонтанка" опубликовала фотографию, на которой президент России Владимир Путин позирует рядом с представителями компании "Вагнер". В том числе и с самим "Вагнером" - подполковником запаса Дмитрием Уткиным. И с соратниками "Вагнера" - у них тоже колоритные позывные и тоже вся грудь в орденах.

Да, на фотографии – герои России и четырехкратные кавалеры ордена "Мужества". Это – высшие боевые награды России. И за участие в частных операциях их не дают.

О деятельности "Вагнера" журналисты говорили отнюдь не только в связи с Сирией. Утверждалось, что ее бойцы были активными участниками оккупации Крыма, а затем переместились на Донбасс. Сейчас это находит подтверждение в высказываниях родственников и друзей убитых в Сирии "наемников". Практически все они прошли через войну с Украиной, а затем были направлены на Ближний Восток. Разумеется, по интерпретации родственников – сами поехали.

И в этом – суть российского вымысла. Солдаты частных военных компаний никуда не ездят сами. Они выполняют приказы российского командования. Но при этом само командование никакой ответственности за выполнение этих приказов не несет. Поэтому и договориться с ним совершенно невозможно.

Проще говоря, можно договариваться с Владимиром Путиным об урегулировании на Донбассе. Можно даже получить у него согласие на замену "шахтеров-ополченцев" какими-нибудь миротворцами. Как Путин может отдавать приказы "ополченцам", тоже неясно – но давайте предположим, что он использует свое влияние на "руководство народных республик", как это было во время достижения договоренностей в Минске.

Однако приказов частным компаниям Путин не отдает. "Ополченцы" уйдут и сдадут оружие – а "Вагнер" останется. И будет по-прежнему контролировать оккупированные территории не хуже регулярной армии. Потому что "Вагнер" - это регулярная армия и есть, только еще и подготовленная для диверсий и террора.

Потому что под маской "Вагнера" скрывается Путин."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...