"Под видом кофе и вина": З'явилися нові деталі кокаїнового скандалу навколо російських дипломатів

ФСБ перевіряє свідчення колишнього завгоспа посольства РФ у Буенос-Айресі Алі Абянова про те, що кокаїн з Аргентини поставлявся до Росії з 2012 року під виглядом дипломатичної пошти, за допомогою військово-транспортної авіації через столицю Уругваю.

Про це пише "Коммерсант", передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"По словам Абянова, он работал завхозом в посольстве России в Аргентине с августа 2011 года. Примерно в середине 2012 года, по его словам, ему на служебный телефон позвонил предполагаемый организатор поставок Андрей Ковальчук, который представился ему сотрудником службы безопасности посольства РФ в Германии (в самом посольстве это категорически отрицают) и попросил отвезти его в аэропорт Буэнос-Айреса.

В свой автомобиль завхоз погрузил вещи своего нового знакомого, среди которых оказался "очень тяжелый чемодан, весом килограммов 25-30". Уже когда они подъехали к аэропорту, Ковальчук попросил завхоза отправить его чемодан позже, "когда будет готов самолет". При этом он пояснил, что внутри находятся дорогое вино, кофе и подарки.

"Внутрь я не заглядывал",– сообщил на допросе Абянов, полагавший, что в чемодане 20–25 бутылок вина, "так как по весу это совпадало". Привезя багаж в посольство, он по указанию своего знакомого в конце 2012 года отправил его "грузовым российским самолетом" из аэропорта Монтевидео.

История повторилась в 2014 году, когда, согласно показаниям Абянова, он по просьбе Ковальчука оставил на хранении в посольстве уже два чемодана. Как и прежде, по словам отправителя, в багаже находились дорогое вино, кофе и печенье.

"Ничего криминального там нет", – заверял он, однако при этом попросил обернуть чемоданы в специальную упаковочную бумагу, обвязать бечевкой и поставить сургучные печати.

"Обычно так запаковывается дипломатическая почта, которая не подвергается досмотру",— сообщил следователю Абянов, снова отправивший груз через столицу Уругвая в Россию. На этот раз, по его словам, чемоданы оказались на борту военно-транспортного самолета.

Аналогичным способом были упакованы в 2015 году еще два чемодана, полученные от Ковальчука, которые завхоз несколько месяцев хранил в посольском гараже. Затем к ним прибавились еще десять чемоданов с "кофе и изделиями из полудрагоценных камней", по словам Ковальчука. Весь груз упаковал как дипломатическую почту один из сотрудников посольства по фамилии Дронов.

Все чемоданы лежали в гараже посольства, а летом 2016 года, незадолго до окончания своей командировки и возвращения в Россию Абянов перевез их в подсобку школы. "Не хотел, чтобы они мешались в гараже",– объяснил фигурант расследования.

Уезжая, завхоз сообщил о чемоданах своему сменщику Игорю Рогову. С последним Ковальчук собирался договориться, но бдительный завхоз, как следует из материалов уголовного дела, устроил проверку чемоданов, в ходе которой были найдены 362 кг кокаина. Сам господин Абянов утверждает, что узнал о содержимом чемоданов уже после своего задержания в конце прошлого года.

Я думал, что совершаю контрабанду вина, кофе и полудрагоценных камней", – пояснил он.

В свою очередь адвокат Абянова заявил, что ему неизвестно об этих показаниях своего подзащитного, поскольку он не участвовал в его первом допросе. При этом источники издания в военно-транспортной авиации подтвердили, что в 2012–2015 годах полеты в страны Латинской Америки, включая Уругвай, действительно осуществлялись, "но были единичными". Перевозку на бортах чемоданов с наркотиками военные отрицают."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...