Подорож з України до Сталіна і назад

У «Новій газеті» знову друкують одкровення матері арештованого на Донбасі борця з «київською хунтою».

"Мені б треба радіти, що чергова жертва «зомбоящика» прозріла, усвідомила і, може бути, навіть почне каятися ... Але якось не виходить .." - пише в своєму блозі Ігор Матюпатенко, передають Патріоти України.

Далі - мовою оригіналу:

"И, главное, даже читать подобные исповеди не хочется. У всех этих жертв, как мне сдаётся, слишком избирательное сознание.

Их стенания, типа «не знала!», «не понимала!», «по телевизору показывали другое!» или «Путин говорил, что их там нет!» звучат почему-то только в момент, когда в плену оказывается любимый сын. А как же остальные? Почему те, у кого бравые и заматеревшие в стрельбе по живым мишеням детки по-прежнему остаются безымянными отпускниками, предпочитающими олинклюзив в степях восточной Украины, не торопятся выдавить из себя такие же раскаяния раньше времени? Почему до тех пор, пока украинские солдаты не прищучат их диверсантов, или, скажем прямо, агрессоров, они по-прежнему предпочитают мирно сосуществовать с мыслью о том, что «так надо»? Только для кого: для страны, для будущего, для Путина, в конце концов?

Потому и читать не хочется, а тем более жалеть. Я могу еще понять своих двоюродных бабушек. Но даже в их головах кажется что-то происходит и чем дальше, тем больше меняется. Как говорится, есть повод для оптимизма. И один из них преподнёс наш вчерашний визит к ним в гости. Они, мои сердобольные москвички, прикипели к телевизору только в силу возраста. Когда тебе за 80, выбор развлечений ограничен. Вот и просиживают пенсионерки перед ящиком, вдыхая ядовитые миазмы всех без исключения российских каналов-пропагандонов.

С некоторых пор они понимают, что с внучатым племянником и его женой обсуждать весь этот бред, которым их кормят новости и заботливые телеведущие, не стоит. Чуткость сердец от возраста не становится меньше - нам это неприятно и этого уже достаточно, чтобы не поднимать тему. Есть, правда, такой фактор как непредсказуемость старческого мышления. Особенно он задевает старшую из моих родственниц. И причиной тому отчасти её ухудшающийся слух. Из-за него бабушка Вера либо должна включать телевизор на полную громкость, либо сидеть в наушниках. Для её сестры, бабушки Шуры, более приемлем второй вариант, в результате чего она в значительной мере ограничила свою телевизорозависимость. Зато у сестры этот недуг порой проявляется в спонтанных реакциях.

Вот и вчера на её дне рождения мы в компании еще двух близких ей людей оказались свидетелями такого поведения. Выслушав тосты и пригубив коньячку, бабушка Вера мирно участвовала в очередном застольном разговоре, в котором ей отводится роль не столько слушателя, сколько зрителя. На нас разговаривающих она больше смотрит. Сколько из сказанного она слышит уже давно никого не заботит, иначе общение просто может превратиться в перекрикивание. И вот, зрительно уловив момент паузы, бабушка Вера на правах именинницы решила, видимо, задать разговору новое более актуальное направление.

- Игорёк, ну а что всё-таки делать-то с Украиной? - с драматизмом в голосе и даже с некоторой материнской озабоченностью произнесла бабушка Вера.

Пауза. Все сидящие за столом обратили взгляды в мою сторону. Я же, предполагая нежелательное осложнение обстановки за столом, предпочел свести всё к дерзкой полушутке, полубраваде — иногда, слышал, такое помогает.

- А не надо ничего делать. Украина победит!

- А кого победит? - даже не помню кто спросил. Возможно, в словах не было вызова и укора. Только искренне любопытство. В любом случае ответ тоже получился под стать - искренним, без обиняков.

- Агрессора, конечно!

Я не то чтобы стараюсь избегать подобных тем в разговоре с бабушками. Просто после нескольких попыток убедить их или попытаться нарисовать другую, отличную от телевизионной, картину мира, понял, что это напрасный труд. К следующему нашему с женой визиту старушки обязательно заготавливают свежую порцию телевизионных цитат и всё начинается сначала. Поэтому мы пришли к негласному консенсусу: лучше не бередить друг-другу душу и нервы. Но от человеческого фактора, как известно, никто не застрахован. Так и получилось в этом случае.

Вот только последствия всего сказанного оказались еще менее предсказуемыми. Двое человек за столом, родная племянница бабушек из Пятигорска и соцработник, которая навещает их уже несколько лет и стала почти родной, были не посвящены в наши политические тёрки. Не знал и я об их предпочтениях, хотя острожно предполагал такую же приверженность штампам телепропаганды. Поэтому, в случае развития темы, рассчитывал на худшее. Но наш разговор приобрел совершенно другую тональность. Не я оказался в роли защитника Украины, а мои бабушки оказались в роли невольных авторов глупости, которую в приличном обществе даже обсуждать не стоит.

Словом, нас поддержала соцработник Оля, которая хоть и родом из северного российского региона, но имеет в Киеве близких родственников и оценивает ситуацию с пресловутыми укрофашистами так, как и подобает человеку со здоровой психикой, а не так, как вещает телевизор. К слову, телевизор Оля благоразумно не смотрит уже третий год. Отсюда, видимо, такой же трезвый взгляд на действующую российскую власть и персонально Путина. Надо признать, пятигорская племянница не высказывалась активно, но нашей аргументации и эмоционального заряда хватило по крайней мере для того, чтобы она вдумчиво поддакивала и даже рассуждала в одном с нами ключе.

От заполонившего всю атмосферу вранья в адрес Украины, мы постепенно перешли к теме власти, которая такими же мифическими категориями пытается создать себе имидж полезной и безальтернативной, вдоволь поглумились над вездесущестью мусорного президента, выборами, на которых наряду с традиционным мухлежом решающую роль играет приверженность пенсионеров устоявшимся догмам и образам... И наконец перешли к Сталину. Удивительно, но на нем акцентировала внимание бабушка Шура, до сих пор не встревавшая в разговор. А тут на одно только упоминание про «его заслуги» она, вдруг буквально ощетинилась короткой и ёмкой репликой:

- Это теперь его пытаются сделать хорошим...

Для самой бабушки Шуры его хорошесть ограничивается тем, что он держал две Германии разделенными какой-то каменной стеной. Правда, смысл этой стены бабушка так и не смогла объяснить. Кажется, в этом самом месте и начал таять лёд скрытого, но от того не менее явного, непонимания и раздражения между нами, представителями более молодого поколения, и бабушками, которым довелось насладиться всеми плодами счастливой сталинской жизни.

Слух бабушки Веры оказался на удивление стойким к болезненным и острым темам. Она тут же стала ворошить свою старческую память. А там, как выяснилось, до сих пор сохранились воспоминания о том, как колхозная голытьба приходила к ним в дом и только за одно нежелание их родителей становится активными строителями новой жизни, срывала под корень и сарай, из которого заблаговременно вывели и конфисковали корову, и баню и даже ворота.

История про то, как отец под руководством той же, только увенчанной военными чинами и званиями, голытьбы корячился на трудовом фронте и потом в одночасье слег с туберкулезом тоже вполне ложилась в этот контекст. Как и еще много чего другого, о чем захотелось вспомнить нашей бабушке Вере.

Как-то между делом мы совсем незаметно поняли, что говорим друг с другом на понятном языке. Видимо порой, нам просто не хватает ума и терпения, чтобы давно усвоенные нами смыслы проросли в логике и сознании тех, кого многие годы учили не задумываясь выполнять приказы, идти к новым свершениям и верить в неотвратимость светлого будущего."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...