Погляд в майбутнє: "Что будет, если России не станет вообще?" - експерт

Обговорюються, по суті, два варіанти: чи залишиться Росія цілісною державою або розпадеться на частини за югославським сценарієм, і друге питання, яке виникає за першим - чи зуміє еліта утриматися від пролиття крові або буде м'ясорубка по типу чеченської.

Про це у своєму блозі пише російський соціолог Сергій Белановський, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Я уже много раз писал, что меня не интересует, когда уйдет Путин и кто станет его преемником. Меня даже не интересует, какую политику начнет проводить преемник, поскольку какая б у него ни была идея (сознательно не пишу слово "стратегия") все равно все пойдет на перекосяк. И обсуждаются, по сути два варианта: останется Россия целостным государством или распадется на части по югославскому сценарию. Второй вопрос, который возникает за первым - сумеет ли элита удержаться от пролития крови или будет мясорубка по типу чеченской.

Не знаю, насколько это реально, но я хочу, чтобы Россия осталась целостной страной. Что нужно предпринять, что этот вариант не выглядел безнадежным?

Начал бы я с демографии. Не буду заглядывать в справочники, привожу цифры по памяти. Сейчас в России живет около 140 млн. чел., к 50-му году останется 130 млн чел, из них русских еще меньше. К концу века, если численность населения останется на сегодняшнем уровне, половину ее составят мигранты или их дети (кажется, это прогноз Вишневского).

Мне кажется, что вывод из этого прост, как в школьной арифметической задаче. ДЛЯ ОСВОЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ НЕ ХВАТАЕТ РУССКИХ. Это - факт, и уйти от него нельзя.

Для того, чтобы продолжить, надо прежде всего понять, какой мы хотим видеть Россию: как целостное государство? Если да, то это означает: превалирующий русский язык, единое, но очень сильно преобразованное федеральное законодательство, передача прав муниципалитетам и общинам, планомерный прием мигрантов. Желательно тех, кто легче интегрируется в русскую культуру. Как ни странно, таковыми мне кажутся выходцы из Юго-Востояной Азии.

РОССИЯ ДОЛЖНА СТАТЬ ПЛАВИЛЬНЫМ КОТЛОМ С ПРЕОБЛАДАНИЕМ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ, либо ее не станет вообще.

А что будет, если России не станет вообще? Некоторые считают, что ничего страшного. Война на Балканах была страшной, но сейчас на ней царит мир, а Черногория стала одним из любимых курортов россиян.

В обоих случаях ничего страшного. Но первый вариант мне нравится больше. А сейчас все чаще вспоминаются слова Кюстина, что в России, хотя и не сразу, будет революция страшнее французской.

Можно ли этого избежать? Не знаю, но попытаться можно. Сделать Россию СВОИМ плавильным котлом, чем совокупностью ЧУЖИХ. Над первым вариантом надо работать уже сейчас (вернее, вчера). И поскорее забыть о планах Кудрина, Титова и Путина."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...