"Поки весь світ вдивлявся в очі чергового російського лідера, Войнович однозначно констатував, що з-під ряс московських святош стирчать погони КДБ", - Волошина

Саме Войнович пов'язав розрізнені в історичній ретроспективі режими - сталінський, брежнєвський і путінський, показавши, що в їх основі лежить брехня, мракобісся, абсурд і гротеск.
Володимир Войнович

Про це у своєму блозі пише журналіст Лариса Волошина, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Люди так устроены, что иногда смерть одного человека поражает их больше, чем гибель сотен на поле боя", - написав известный писатель Владимир Войнович в открытом письме Путину по поводу Надежды Савченко, которая тогда голодала в российской тюрьме.

В отличии от большинства российских интеллигентов, Владимир Войнович с самого начала разобрался в сути путинского режима. В 2001 году он подписал письмо в защиту телеканала НТВ, в 2003-м - открыто выступил против войны в Чечне. В феврале 2015 года написал обращение к президенту России с призывом освободить Надежду Савченко. В 2018 вступался за Олега Сенцова. В принципе, если бы Войнович ничего не написал, кроме открытых писем, этого было бы достаточно, чтобы навсегда запечатлеть его имя в истории. Чего только стоит его обращение ко всему трудовому советскому народу, изложенное в письме в редакцию газеты "Известия": "Позвольте через вашу газету выразить мое глубокое отвращение ко всем учреждениям и трудовым коллективам, а также отдельным товарищам, включая передовиков производства, художников слова, мастеров сцены, героев социалистического труда, академиков, лауреатов и депутатов, которые уже приняли или еще примут участие в травле лучшего человека нашей страны - Андрея Дмитриевича Сахарова".

Сколько юмора в этих строчках. Сколько смелости. Сколько мощи. А открытое письмо Леониду Брежневу, написанное уже после выдворения Войновича из страны. "Господин Брежнев, Вы мою деятельность оценили незаслуженно высоко. Я не подрывал престиж советского государства. У советского государства благодаря усилиям его руководителей и Вашему личному вкладу никакого престижа нет. Поэтому по справедливости Вам следовало бы лишить гражданства себя самого. Я Вашего указа не признаю и считаю его не более чем филькиной грамотой. Юридически он противозаконен, а фактически я как был русским писателем и гражданином, так им и останусь до самой смерти и даже после нее. Будучи умеренным оптимистом, я не сомневаюсь, что в недолгом времени все Ваши указы, лишающие нашу бедную родину ее культурного достояния, будут отменены. Моего оптимизма, однако, недостаточно для веры в столь же скорую ликвидацию бумажного дефицита. И моим читателям придется сдавать в макулатуру по двадцать килограммов Ваших сочинений, чтобы получить талон на одну книгу о солдате Чонкине". Войнович пользовался словом, как оружием. И оно никогда не подводило его. Всегда ироничный, точный, до тончайших нюансов моральный, он чувствовал свою страну и всегда пытался спасти ее от самой себя.

И все же основное наследие Владимира Войновича - это его произведения. Сатирический роман "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина", изданный за границей раньше, чем его смогли прочитать в СССР и из-за которого Войновича исключили из Союза писателей, а через несколько лет, в 1980 году, выслали из страны и лишили гражданства. Или написанная в эмиграции сатирическая антиутопия "Москва-2042", персонажи которой: Отец Звездоний, или вождь страны - Гениалиссимус (объединённое званий Генералиссимуса, Генерального секретаря ЦК КПГБ и Гения), который пришёл к власти в результате "заговора молодых разгневанных генералов КГБ" - все это вполне узнаваемые деятели современной России.

Именно Войнович связал разрозненные в исторической ретроспективе режимы - сталинский, брежневский и путинский, показав, что в из основе лежит ложь, мракобесие, абсурд и гротеск. Пока весь мир всматривался в глаза очередного российского лидера, стремясь увидеть там общечеловеческие ценности, Владимир Войнович однозначно констатировал, что из-под ряс московских святош торчат погоны КГБ. Пока расслабившийся мир приветствовал стремление России к демократии, Войнович продолжал бороться за эту самую демократию. Спокойно, планомерно, с неизменным юмором и оптимизмом.

И вот теперь он умер. Не выдержало сердце. Абсолютно не хочется в это верить. Больно, когда такие необходимые эпохе люди замолкают навсегда. Для Украины особенно важно, что Владимир Войнович, заняв однозначную позицию с первых минут российской агрессии против нашей страны, остался одним из немногих любимых писателей, кто не предал нашего к ним человеческого доверия. Кто не польстился на эрзац имперского вставания с колен и продолжал осуждать и аннексию Крыма, и подлую войну на Донбассе. Писатель жив до тех пор, пока его читатели нуждаются в нем, пока к его произведениям припадают все новые и новые искатели правды. Для того, чтобы сегодня почтить память великого друга Украины, стоит перечитать тексты Владимира Войновича. Стоит помнить, что однажды в России это время будут называть эпохой великого писателя Войновича. Его будут помнить за талант, за юмор, за позицию. А имена кремлевских сидельцев будут вспоминать постольку, поскольку он обращался к ним в своих письмах, или потому, что они как две капли воды напоминали героев сатирических и пророческих произведений Владимира Войновича."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...