Поради лікаря: Чому взимку корисна жирна їжа і як харчуватися при грипі та ГРВІ

Взимку наші смаки змінюються. Якщо в спеку на сало ніхто не дивиться, то в морозні дні без нього не обійтися: стратегічний продукт відмінно насичує, добре зігріває. Салати зі свіжих овочів - літній хіт, а взимку в ходу соління.

Як правильно харчуватися в холодну пору? Що допоможе налагодити роботу кишківника? Які продукти підсоблять застудженій людині в швидкому одужанні? На ці та інші запитання під час прямої лінії відповіла лікар-гастроентеролог вищої категорії Київської клінічної лікарні на залізничному транспорті № 2 Людмила Федорченко, передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

«Авокадо снижает уровень холестерина»

*— Здравствуйте, Людмила Владимировна! Звонит Мария, 34 года, киевлянка. Зимой очень мерзну, и анализы показали низкий гемоглобин. Это как-то связано?

— По-видимому, да. Поднять гемоглобин поможет шоколад, причем не только плитка, но и в виде крема, мусса, желе. Полезно пить какао. Это поднимает настроение (ведь в какао-бобах есть гормоны удовольствия — эндорфины), обеспечивает организм полезными витаминами и микроэлементами.

Также нужно налегать на жирные продукты. Самая большая и неразумная пищевая война — это сражение человечества с жиром. Если съесть в обед бутерброд с кусочком сала, то вы меньше будете дрожать от холода вечером. Полезно растительное масло, но в небольшом количестве и в балансе с другими продуктами. Не ограничивайтесь только подсолнечным или оливковым (его свойства, кстати, преувеличены маркетологами) — употребляйте по возможности льняное, кукурузное, кокосовое и другие виды масел.

— Да, они же без холестерина.

Холестерин содержат только продукты животного происхождения. Надпись «Без холестерина» на этикетке подсолнечного масла у меня вызывает недоумение. Очень полезный фрукт — авокадо. Хотя он и калорийный (больше 200 килокалорий), но содержит ценные жирные кислоты. От него не поправляются, а польза несомненна — снижается уровень холестерина. Единственный минус: не каждому этот фрукт по карману.

Из мясной пищи на первом месте по полезности печень, хотя не все ее любят. Этот продукт богат витаминами В1, В6 и В12, железом, к тому же не бьет по кошельку. Готовьте блюда из печени (свиной, говяжьей, куриной) хотя бы раз в неделю.

*— Елена из Харькова. Мама (ей 82 года) практически всю зиму не выходит из квартиры. Врач советует ей принимать витамин D. Это нужно?

— Разве что через день и не превышая дозировки. Витаминный комплекс — палка о двух концах. С одной стороны, организм получает полезные вещества, а с другой — нужны ли они в виде химических соединений? Эта «химия» всасывается в кровоток, поступает в печень, где клетки превращают ее химическую молекулу в приемлемую для организма форму. Но поскольку у синтетических витаминов и микроэлементов, в отличие от естественных, низкая, как мы говорим, биодоступность, то все они плохо усваиваются.

— Врач сказал, что витамин необходим, потому что мама мало бывает на солнце.

— Пациенты, которые сдали анализ на витамин D (сейчас это модно), спрашивают, что делать, если его содержание снижено. Но я не считаю это поводом для беспокойства. Уже с октября количество витамина D начинает уменьшаться, однако за зиму человек не успевает так сильно пострадать, а весной — снова солнце. Принимать препарат в лечебной дозе следует, если есть заболевания, зависимые от витамина D, например, зимний псориаз.

*— Татьяна из Корсунь-Шевченковского Черкасской области. Меня удивило то, что я прочитала в анонсе прямой линии: первое блюдо есть необязательно. Но ведь зимой всегда хочется жидкого и горячего супа.

— Никто категорически не запрещает первое блюдо, но я не разделяю распространенное заблуждение, что без супа жизни нет. Сейчас в мире приветствуется интуитивный подход к питанию, и если хочется супа — пожалуйста. Многие молодые люди заменяют тяжелое первое блюдо на наваристом бульоне легким супом-пюре, приправленным ложкой сметаны и свежей зеленью. Полезный овощной отвар, овощи, богатые витамином С, аппетитны и хорошо согревают в холодный зимний день. Также вкусен украинский борщ с пампушкой. Зачем от него отказываться, если хочется?

*— Звонит Мирослава из Тернополя, 21 год. Заметила, что зимой налегаю на сладкое: начинаю больше подслащивать кофе и чай, ем много вафель и печенья. Это нормально?

— Молодым людям для работы нервной системы и головного мозга нужно много глюкозы. Но не стоит терять голову, ведь иногда за одной вафлей исчезает вся упаковка. Организм стремится получить приятные эмоции и удовольствие самым простым способом. Однако легкими углеводами не стоит увлекаться: к весне можно набрать два-три лишних килограмма.

Согревающие продукты

  • Жиры: сало, сливочное масло, растительные масла — оливковое, подсолнечное, кукурузное и другие.
  • Молочные продукты: сметана, творог, твердый сыр.
  • Овощи и фрукты: морковь, тыква, брюква, лук, чеснок, имбирь, бананы, цитрусовые.
  • Пряности и приправы: горчица, карри, черный и красный перец, чили, хрен.


«Избавить кишечник от лени помогут капуста, чернослив и много воды»

*— Прямая линия? Вас беспокоит Елена из Борисполя Киевской области. Из-за бронхиальной астмы и больных суставов я принимаю гормональные и нестероидные противовоспалительные препараты. Часто беспокоит желудок, и обследование показало, что возникли эрозии. Чем защитить слизистую?

— Все лекарства влияют на слизистую пищеварительного тракта, но особенно плохо — нестероидные противовоспалительные препараты. А чем защитить желудок, вам порекомендует врач после дообследования. Обычно мы применяем препараты из группы ингибиторов протонной помпы. Кроме того, обследование поможет прояснить, не вызвана ли бронхиальная астма рефлюксом — забросом кислого содержимого из желудка в пищевод, что бывает при кашлевой форме.

*— Могу я поговорить с доктором? Это Галина Ивановна, 77 лет, киевлянка. У меня хронический панкреатит, жировая дистрофия печени, удален желчный пузырь. Недавно на языке появилось шершавое пятно и ощущение, будто в этом месте что-то пощипывает. Стоматолог, дерматолог и невролог сошлись во мнении, что это географический язык, посоветовали обратиться к гастроэнтерологу. Какое лечение мне нужно?

— Думаю, сначала вам следует показаться еще и лор-врачу. А гастроэнтеролог должен назначить полное обследование, включая гастроскопию, и решить, требуется ли лечение. Иногда географический язык является индивидуальной особенностью: пятна вызваны своеобразным расположением на поверхности сосочков и могут быть постоянными или самопроизвольно появляться и исчезать. Но чаще всего географический язык как зеркало отображает какое-то нарушение, возникшее в желудочно-кишечном тракте. При желании можете обратиться к специалистам нашего отделения (телефон (044) 333−10−92). Киевская клиническая больница на железнодорожном транспорте № 2 находится по адресу: Воздухофлотский проспект, 9.

*— Это Виктор Иванович из Переяслав-Хмельницкого Киевской области, 80 лет. Давно беспокоят камни в желчном пузыре и частые запоры. Но один хирург сказал, что операция нужна, а другой — против. Как разобраться?

Этот вопрос лучше обсудить на личном приеме у врача. Золотой стандарт лечения желчнокаменной болезни — это операция. Возможно, против хирургического вмешательства доктора «настроили» ваши сопутствующие заболевания и возраст.

Пожилые люди часто страдают задержкой стула. С годами кишечник теряет тонус и начинает лениться. Чтобы наладить его работу, нужно есть больше продуктов, богатых клетчаткой и пищевыми волокнами — капусты, сельдерея, чернослива, фиников. Полезны каши из цельного зерна, посыпанные семенами льна или чиа. Важно как можно больше пить, активнее двигаться. Если стул не наладится, поможет слабительное. Но не советую покупать первый попавшийся препарат: многие обладают сильным раздражающим действием на кишечник, вызывают привыкание. Лучше, чтобы лекарство подбирал врач.

*— Меня зовут Валерия, звоню из Черниговской области. Страдаю от постоянных запоров. Сдала все анализы и прошла обследование. Выполняла рекомендации врачей, занималась сыроедением, но добиться регулярного стула не удалось. Невропатолог заподозрил невроз и порекомендовал консультацию психотерапевта.

— Соглашусь с доктором: скорее всего, у вас невроз кишечника, который называется синдром раздраженной толстой кишки. Лечить недуг должны одновременно два специалиста: гастроэнтеролог и психотерапевт. Врача выбирайте недалеко от дома — встречаться придется часто. Лечение может затянуться на несколько месяцев или даже год-полтора.

— Прочитала про диету, состоящую в основном из сырых овощей, маленькой порции каши с небольшим кусочком мяса и обильного питья. Хочу попробовать, но боюсь, что сырые овощи плохо переносятся.

— В таком случае нужно готовить овощные блюда: икру, запеканку, рагу. А диета, которую вы имеете в виду, называется fodmap. Это модный рацион питания, исключающий на две-три недели быстрые углеводы и продукты, содержащие лактозу, глютен. Затем начинают возвращать по одному продукту — и человек понимает, какой из них он плохо переносит.

Правила хорошей работы кишечника

  • Не пропускать приемы пищи — основные и перекусы.
  • Пить много воды.
  • Употреблять побольше сырых овощей, но если они вызывают дискомфорт, то варить, тушить, запекать.
  • Не забывать о фруктах, а также черносливе, кураге, орехах.
  • Употреблять достаточно жиров.
  • Предпочитать хлеб из цельного зерна или с добавкой отрубей.
  • Каждый день пить кефир, йогурт, ряженку.


«При гриппе полезно кислое питье, которое вирус „не любит“: чай с лимоном, калиной или малиной»

*— Это «ФАКТЫ»? Звонит Лилия из Винницы, 39 лет. Я простудилась, поднялась температура до 39 градусов, два дня ничего не могла есть. Почему при гриппе нет аппетита?

Отказываясь от еды, организм интуитивно борется за то, чтобы человек быстрее выздоравливал, а не тратил силы на переваривание пищи. Особенно это важно при гриппе, когда возникает тяжелая интоксикация. За два-три дня от голода никто не умирает, но важно как можно больше пить. Обильное питье восполнит потерю жидкости, ушедшей вместе с потом и при дыхании, поможет быстрее вывести токсины.

Как только состояние улучшается, полезно съесть немного белковой пищи, например, бутерброд со сливочным маслом и селедкой. Это поможет иммунной системе быстрее справиться с частицами вируса, ведь ее защитные клетки строятся из белка. Его поставщики — мясо, рыба, яйца, животные жиры. Идеальная пища для простуженного человека — белок куриного яйца.

*— Беспокоит Игорь из Киева. С детства помню, что мама и бабушка всегда варили куриный бульон, когда я болел. Как сегодня врачи относятся к этому средству?

— Вера в силу куриного бульона — это дань традициям. Насыщенный отвар из курятины стимулирует пищеварение, но сама пища в желудок не поступает. Нужно прислушиваться к себе, пить и есть только то, что хочешь: чай с лимоном или малиной, отвар шиповника либо простую воду, не меньше полутора-двух литров в сутки. Обычно человека тянет на подкисленное питье, которое нарушает фиксацию вируса на клетке. Расхожая фраза «Пейте больше теплого чая с малиной и калиной» имеет глубокий смысл: эти напитки мешают вирусу прочно «прилипнуть» к дыхательным путям и вызывают усиленное потоотделение, что поможет снизить интоксикацию.

*— Тамила из Пирятина Полтавской области. Прочитала, что при гриппе и ОРВИ цельное молоко нужно ограничивать. Почему?

— Если вы хорошо его перевариваете, то пейте на здоровье. Можно добавить немного меда, развести щелочной минеральной водой. Но молоко, как сказано в диетологическом справочнике, считается продуктом для «вскармливания детского организма». У взрослых людей часто развивается ферментная недостаточность, и они тяжело переносят молоко: возникают вздутие живота, тяжесть.

— А другие молочные продукты?

— Полезны твердый сыр, творог в переработанном виде — запеканки, сырники, творожные десерты. Замечательно, если человек пьет ряженку: она действует мягче, чем кефир, и ее можно употреблять чаще. Излишняя одержимость тем, что положить в тарелку или налить в чашку, не принесет пользы, как и бездумное поглощение первой попавшейся пищи.

Как питаться при гриппе и ОРВИ

  • Пить полтора-два литра жидкости, желательно подкисленной.
  • При желании — съесть немного диетического мяса (курицы, индейки, кролика), рыбы.
  • Полезны яйца, особенно белок."
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...