"Порошенко и другие "агенты" Путина", - російський політтехнолог

Чим ближче до виборів, тим сильніше потік емоцій на цю тему в українському інформаційному просторі.

Про це у своєму блозі пише російський політтехнолог Андрій Окара, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"На самом деле у Порошенко сложная игра с Кремлем. А судилище над украинскими военными моряками — это спектакль для телезрителей.

На самом деле Путин делает ставку на Порошенко и тайно его поддерживает. Ну а останкинские телеканалы специально ежедневно поносят имя Порошенко — ради повышения его рейтинга в Украине.

На самом деле Порошенко — тайный ставленник Москвы, и действует в кремлевских интересах. А томос и автокефальная ПЦУ — это всё для отвода глаз.

И так далее.

Чем ближе к президентским выборам, тем в украинском информационном пространстве все более усиливается поток эмоций на тему о Порошенко — ставленнике Кремля.

Впрочем, то же самое говорят и о всех других рейтинговых кандидатах в президенты Украины: Тимошенко, Зеленском, Гриценко. Все они — тайные и очень хорошо законспирированные проводники интересов Кремля. (О политиках из «колоды Медведчука» говорят также, но не с осуждением, а вдохновением — поскольку их предвыборная стратегия построена как раз на «нормализации» отношений с Кремлем и «прекращении русофобской пропаганды» в Украине.)

Впрочем, и это понятно: самое тяжкое в условиях войны — обвинить конкурента по выборам в работе на врага. Но надо знать также логику и психологию Путина, чтобы оценить адекватность «ставок Кремля».

В сознании российского президента есть «союзники» — то есть, успешно и вовремя завербованные люди. Похоже, именно так он воспринимает Трампа. Есть «попутчики», диалог с которыми неприятен и тяжел, но приходится смирить гордыню и соглашаться на него. Ну а есть смертельные и абсолютные враги, диалог с которыми невозможен и которые подлежат полному стиранию из актуального бытия — назовем это такими словами.

Вот Лукашенко — он из «попутчиков» будет — и не друг, и не враг, а так. Не друг и не вассал, поскольку никак не идет на «воссоединение» с Россией. Но и не «враг», не «предатель», поскольку «не допустил белорусского Майдана». Между ними есть здоровая – или нездоровая – конкуренция. Они оба почти одного возраста (1952 и 1954 год рождения), оба альфа-самцы (иначе говоря, «видные мужчины в расцвете лет»), оба в разные годы пытались создать себе имидж «объединителя славянских народов».

Когда-то давно, в ельцинские времена, Лукашенко был таким «молодым и перспективным» на фоне маловменяемого и непопулярного Ельцина позднего периода. И, казалось тогда, Союз России и Беларуси — это структура, созданная специально под белорусского президента. Но вдруг в 1999 году на горизонте замаячил Путин — и общесоюзная перспектива Лукашенко была умножена на нуль целых сколько-то десятых.

И такое отношение — взаимно. Но оно не мешает их общению и хитрой – как каждый из них думает – игре друг против друга.

Совсем иная ситуация у Путина с Саакашвили и Порошенко. В его сознании они оба — враги Кремля, враги РФ, враги и подрыватели российской имперской перспективы и, стало быть, враги всего человечества. Но главное — его личные враги.

А это не лечится и не корректируется.

Путин отказался от телефонного разговора с президентом Украины даже в разгар Керченского кризиса — мол, не хочу помогать плохому Порошенко в его избирательной кампании. Подобный «обет молчания» в той сложной ситуации гипотетически мог привести к военной эскалации и даже полномасштабному военному конфликту. Лишь вмешательство западных стран, пригрозивших Кремлю новыми санкциями и остановкой проекта «Северный поток-2», позволило снизить уровень конфликтогенности вокруг Керченского конфликта.

Обитатели Кремля уже неоднократно высказывались – мол, надо дождаться, пока «на Украине» в марте-апреле изберут нового президента, и уже с ним договариваться о «мире». Иначе говоря, о принятии Киевом кремлевских условий по Донбассу.

Но о нормализации личных – а стало быть, и политических отношений – между Путиным и Порошенко не может идти речи. Украинский президент вместе с Константинопольским патриархом и группой товарищей разрушили то, что было одним из столпов «русского мира», а именно часть имперской инфраструктуры – вывели из раскола неканоническую часть православной паствы. Все церковные преобразования последнего времени в Украине значительно сокращают способность и возможность Москвы влиять за пределами границ РФ. Такого не прощают даже друзьям, не то что врагам.

Да, у Порошенко и Путина действительно сложная игра. Но ставка в ней — если не жизнь, то, по крайней мере, политическое бытие/небытие каждого из игроков."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...