"Повсюду на улице лежали тела убитых": Чотири роки тому бойовики обстріляли мікрорайон Східний у Маріуполі (фото)

Близько 9:15 «Гради» з боку непідконтрольною території накрили житлові квартали, обірвавши життя 31 людині, в тому числі двом дітям. 117 мирних жителів, включаючи 12 дітей, отримали поранення.

Про те, що довелося пережити маріупольцям в цей день, розповіли очевидці подій - журналіст, співробітник станції швидкої допомоги та місцева мешканка, яка виховує осиротілих внучку - мама дівчинки загинула під час обстрілу, передають Патріоти України з посиланням на Факты. Далі - мовою оригіналу:

«Когда клубы пыли в квартире улеглись, я подняла глаза и увидела над собой небо»

— На место трагедии наша съемочная группа прибыла первой, — рассказала жительница Мариуполя Татьяна Игнатченко, работавшая в 2015-м корреспондентом 5-го телеканала. - В тот период у нас практически не было выходных — обстрелы со стороны оккупантов не прекращались, поэтому приходилось часто выезжать на передовую к военным и в пострадавшие населенные пункты.

А в субботу, 24 января, нам дали долгожданный выходной. Я проснулась в 9:15 от страшного гула и грохота. Дом содрогнулся, по комнате прокатилась воздушная волна. Я выскочила на балкон (живу на верхнем этаже девятиэтажки) и увидела дым в стороне микрорайона Восточный, где у меня живет сестра. Сразу стала ей звонить, но связь отсутствовала. Мне удалось дозвониться до своего телеоператора Евгения Гончаренко, и уже через полчаса мы были в эпицентре трагедии. По пути узнали, что боевики обстреляли наш блокпост и жилые кварталы.

Незадолго до обстрела Мариуполя, 13 января, довелось снимать продырявленный осколками «Града» рейсовый автобус в Волновахском районе Донетчины, в котором 12 человек погибли и 18 были ранены. Тогда мы думали, что ничего страшнее уже не увидим. Даже не предполагали, что нас ждет на Восточном…

— Что вы увидели?

- Первое, что бросилось в глаза, это нескончаемая вереница машин, которая ехала нам навстречу. Люди бежали с Восточного. А мы мчались туда.

Вскоре увидели и разрушения. В стенах девятиэтажек зияли дыры! В квартирах никого не было. Все жильцы попрятались в подвалах, опасаясь нового обстрела (некоторые сидели там до ночи). А те, у кого был транспорт, рванули из города.

— На улицах лежали убитые, — продолжает Татьяна. — Эпицентр удара пришелся на рынок «Киевский», автостоянку возле него, школу № 5, детсад, жилые кварталы. Разброс осколков «Града» был большой — на несколько километров. Рынок, автостоянка и магазинчик возле него полыхали. К моменту нашего приезда там уже работали пожарные.

— Неподалеку от рынка мы увидели изрешеченную осколками «Таврию», — рассказывает собеседница. — В метре от нее из земли торчал снаряд. Рядом с машиной стояла семья, приехавшая на этом авто за покупками. Женщина и ее взрослый сын вытирали кровь с лица и шеи главы семейства. Каким-то чудом тот получил лишь несколько неглубоких царапин, находясь во время обстрела в машине.

Чудом выжили и мать с дочерью-первоклашкой, в квартиру которых попал снаряд. Женщина рассказала нам, что в момент ЧП обе были в коридоре. Мама как раз собиралась закрыть дверь за девочкой, отправлявшейся на прогулку. И тут сзади раздался взрыв! Женщина тут же упала на пол, прикрыв собой ребенка. «Когда клубы пыли улеглись, я подняла глаза и увидела над собой небо», — сказала нам жительница пострадавшей девятиэтажки.

Возле пылающего детского магазина, в котором я не раз покупала игрушки своей пятилетней племяннице, из земли тоже торчал снаряд «Града». Увидев это, я тут же вспомнила, что так и не дозвонилась своей сестре. К счастью, мобильная связь снова появилась. Выяснилось, что семья сестры в безопасности. «Грады» пролетели над их домом. В квартире даже стекла уцелели, потому что окна выходят на южную сторону.

— А все окна, расположенные с восточной стороны зданий, лишились стекол, — говорит Татьяна. — По официальным данным, на Восточном в тот день пострадали 14 частных домов и 55 многоэтажек, при этом 11 из них пережили прямые попадания снарядов. В Мариуполе заново пришлось остеклить более 28 тысяч окон. Люди выметали осколки из квартир, ходили по ним. Четыре года уже прошло, а меня все преследует этот хруст разбитого стекла…

«Мужчина, которому снимали кардиограмму, услышав взрывы, вскочил и побежал»

— Сколько бригад скорой помощи работали в микрорайоне Восточный в день обстрела? И когда к медикам поступил первый вызов?

— В Мариуполе у нас всего 36 бригад, эвакуацией раненых на Восточном в этом день занималась 21 бригада, — рассказал заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи Мариуполя областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Андрей Кононов. — Об обстреле нам сообщил дежурный центральной диспетчерской станции скорой помощи. А первый вызов поступил в 9:25 с блокпоста наших военных. Затем вызовы начали массово поступать из микрорайона Восточный. Из 93 пострадавших, обратившихся за помощью в первый день ЧП, бригадами скорой были доставлены в больницу 59 человек, в том числе четверо детей. Некоторые раненные приезжали в медучреждения своим или попутным транспортом.

Поначалу мы доставляли всех в горбольницу № 4 — она находилась ближе всех к эпицентру событий. А уже после 10:00 начали развозить пострадавших по другим медучреждениям. Почти у всех пострадавших были осколочные огнестрельные ранения.

— До этого обстрела у вас не было подобных экстренных ситуаций?

— Были. Нам уже приходилось летом 2014 года в течение 15−20 минут собирать и экипировать по 10−15 бригад и отправлять их в Амвросиевку, а затем в Старобешево для массовой эвакуации раненых военных (о том как врачи спасали бойцов и местных жителей в Старобешевской райбольнице, ставшей одним из базовых прифронтовых госпиталей, читайте в материале «У нашей медсестры на руках во время перевязки умер раненый. Это был ее муж». - ред.). Мчались по проселочным дорогам, объезжая зоны обстрелов, минные поля и блокпосты боевиков. В госпиталях раненых собрали в одном помещении и готовили к транспортировке.

Но когда наши сотрудники ехали на Восточный, они еще не представляли, с чем столкнутся. Место ЧП было похоже на поле боя. Раненые и убитые были разбросаны по всему микрорайону. На улицах царила паника, хаос.

— Вместе с ранеными нам пришлось госпитализировать и пациента, к которому медики приехали еще до обстрела — он жаловался на боль в области сердца, — вспоминает Андрей Кононов. — Мужчина, которому снимали кардиограмму, услышав взрывы, вскочил и побежал. Врачи бросились за ним в погоню. К счастью, когда он оказался на улице, то заскочил именно в машину скорой помощи.

— Что вас больше всего потрясло в тот трагический день?

- Раненая малышка, которая сидела и плакала рядом с телом убитой мамы. Увы, в тот день не один ребенок осиротел. Другой девчушке, на глазах у которой тоже погибла мама, пришлось ампутировать часть ножки.

«Мышка, ты меня спасла!» — повторяла четырехлетняя Анечка, прижимая окровавленную мягкую игрушку

— Думаю, что моя внучка Анечка осталась жива, потому что основную массу осколков приняла на себя ее мама — Марина стояла у окна и не успела упасть на пол, — рассказывает о пережитом мариупольчанка Валентина Кунина. - Как нам потом сказали врачи, осколки попали ей в легкие. Впрочем, как все происходило, мы уже точно никогда не узнаем. Анечке тогда было четыре годика, а моей невестке — 20 лет. Она рано родила ребенка. К тому времени уже разошлась с моим сыном.

Больше дома никого не было. Мой муж пошел в магазин, а я находилась на работе, где тоже попала под обстрел. Работала тогда дворником в жэке и как раз убирала территорию, когда услышала гул летящих «Градов». Поняла, что это обстрел — за несколько секунд до того один взрыв уже был. Первые снаряды, как мы потом узнали, накрыли украинский блокпост.

Я успела заскочить в подсобное помещение в подъезде девятиэтажки и спряталась за углом дальней стенки. И очень вовремя — осколками побило входную дверь.

— Первым домой примчался муж, — продолжает Валентина Кунина. — Он застал внучку на полу на кухне, она вцепилась в свою большую мягкую игрушку, мышку, и плакала: «Мышка, ты меня спасла». Игрушка была вся в крови — несколько осколков попали Анечке в мягкие ткани головы и лица. К счастью, раны были не очень глубокими. Осколки ей вытащили и следы полученных ранений уже почти не видны. А вот пережитый шок сказывается до сих пор.

Мышку мы отстирали, и Аня два года с ней не расставалась. Она часто устраивалась с игрушкой спать в… кладовой. Стелила там себе на полу и, повторяя, что «нужно держаться подальше от окон», засыпала. Наша квартира сильно пострадала, так как все окна у нас выходят на восток.

…Я тогда прибежала домой вслед за мужем. Внучка была уже у соседей — из их квартиры Анечку и забрала «скорая». А муж пытался делать невестке искусственное дыхание. Медики отказались госпитализировать Марину, сказав, что она мертва. Но мы никак не могли поверить в это и попросили нашего соседа все же отвезти невестку в больницу на своей машине. Он согласился. В больнице нам, конечно, сказали то же самое… Марина погибла от осколков. И, наверное, умерла она сразу.

В санатории, куда мы ездили с Анечкой на оздоровление и психологическую реабилитацию, познакомилась с Миланой и ее бабушкой. Наши внучки почти ровесницы — Милана в этом году тоже пошла в первый класс. И у нее прямо на глазах тоже убило маму.

Ольга Абдурашитова взяла в тот день дочку Милану с собой на работу — в магазин возле рынка микрорайона Восточный. Снаряд разорвался прямо перед стеклянными дверьми магазина, за которыми стояла Оля. Магазинчик сложился как карточный домик. Мать Миланы погибла сразу — осколки попали ей в голову. Милана была подальше от двери, и это ее спасло. В больницу ребенка доставили спасатели. Малышка получила тяжелую травму — осколки раздробили ей стопу и часть голени, врачам пришлось ампутировать часть ножки.

Участники тех событий отмечают, что такого единения и взаимной поддержки, как после обстрела, ранее среди земляков не наблюдали. Многие мужчины-мариупольцы, осознав, насколько близко к городу безжалостный враг, не дожидаясь повесток, отправились в военкомат. Уже на следующий день после трагедии со всей страны в Мариуполь поступила гуманитарная помощь, приехали волонтеры, которые помогали местным жителям ликвидировать последствия обстрела. В микрорайоне, где проживает порядка 36 тысяч человек, собрали и вывезли 32 тонны (!) битого стекла. Пленкой были затянуты 8220 окон, для чего потребовалось 46 800 квадратных метров материала.

В день обстрела правоохранители задержали подозреваемого в пособничестве оккупантам. 43-летний местный житель, бывший сотрудник ГАИ, признался в том, что предоставил координаты расположения блокпоста украинской армии российскому офицеру с позывным «Пепел», который командовал артиллерией противника. «Вы промахнулись на один километр», — докладывает «Пеплу» наводчик. Согласно приговору суда, который начал рассматривать это дело в июле 2015 года, бывший гаишник был приговорен к девяти годам лишения свободы. Однако, как сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, защита обвиняемого подала апелляцию, и дело направили на новое рассмотрение в другой суд первой инстанции, где оно рассматривается до сих пор.

В то же время, Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении и инициировала специальное досудебное расследование в отношении трех офицеров вооруженных сил Российской Федерации, а также гражданина Украины, вступившего в ряды одного из воинских подразделений террористической организации «ДНР», причастных к обстрелу Мариуполя Донецкой области 24 января 2015 года."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...