Прапори Збройних сил України, Нацгвардії, Держприкордонслужби, добровольчих батальйонів майоріли над Ватиканом, - Богдан Гайдук

Лейтенант Богдан Гайдук з Могилів-Подільського прикордонного загону став одним із членів української делегації, яка взяла участь в Міжнародному військовому паломництві.

Фото з архіву Богдана Гайдука

Факти поспілкувалися з Богданом Гайдуком після паломництва, передають Патріоти України.

Далі - мовою оригіналу:

Богдан служит в отделе пограничной службы «Могилев-Подольский». Он родом из Горловки Донецкой области, которая ныне захвачена российскими войсками и их приспешниками. В оккупации осталась семья военного. Молодой лейтенант говорит, что до последнего не знал, включат ли его в состав делегации военнослужащих, совершивших поездку, которую уже назвали исторической. Украинские бойцы, большинство из которых прошли войну на Донбассе, приняли участие в Международном военном паломничестве (в мире данное мероприятие проводится уже 57-й раз) и вживую пообщались с Папой Римским Франциском.

— В составе делегации были мои коллеги-пограничники, в том числе и курсанты нашей профильной академии, курсанты и офицеры Академии сухопутных войск имени Сагайдачного, десантники, авиаторы, моряки, бойцы добровольческих батальонов и Национальной гвардии, военные капелланы, грекокатолические священники, а также группа волонтеров, среди которых известная телеведущая Соломия Витвицкая, — рассказывает Богдан Гайдук. — Большинство делегатов — опытные, сильные духом фронтовики, которые не отчаялись после ранений. Один из военных в нашей группе — мой земляк из Горловки, мы почти соседи. Когда-то он служил в местном военкомате и оформлял мне документы для поступления в военное училище. Далее проходил службу в Крыму и остался верен народу Украины. А сейчас защищает нашу страну на востоке. Вот это настоящий донбассовец!

Мы побывали в Кракове, Праге, Нюрнберге и Вене, посещали храмы и богослужения. Далее отправились в Париж и французский город Лурд, прославившийся тем, что там было явление Божьей Матери. Ныне это всемирно известное место паломничества и исцеления людей. В Лурде три дня проходили мероприятия 57-го по счету Международного военного паломничества, в которых участвовали солдаты из почти 50 стран мира: из Европы, Канады, Бразилии, Южной Африки… Собрались тысячи мужчин и женщин в погонах. Делегации прошли торжественным маршем в военной форме и под родными флагами. Состоялись молебны за мир в Украине и во всем мире. Мы молились за своих товарищей, находящихся сейчас на передовой, выздоровление раненых и покой павших, за семьи военных.

Украинская делегация сделала круг почета с желто-голубыми флагами и под аплодисменты сотен тысяч людей. От переполнявших чувств у многих из нас были слезы на глазах. Чуть позже у храма Святой Бернадетты состоялась общая молитва с просьбой к Господу «Дай нам мир», в которой приняли участие более 12,5 тысячи военнослужащих, а в конце — торжественное шествие с зажженными свечами.

— Как встречали украинских военных коллеги из других стран?

— Нами восхищались. Говорили, что не каждый день видят вживую воинов, которые не только отстаивают независимость родины, но и защищают весь цивилизованный мир от варварского нашествия. Многие зарубежные коллеги, услышав от наших фронтовиков рассказы о войне на Донбассе, проникались настолько, что заявляли: «Мы хотим бок о бок с вами бороться за Украину. Готовы ехать добровольцами!» В Лурде я подружился с португальским курсантом военно-морского училища и девушкой — военным моряком из Франции. Они это говорили от души. Все зарубежные коллеги считали большой честью получить в подарок украинскую военную форму, нашу символику или флаг.

Украина — это Европа. Приятно, что это уже понимают в мире. И не только военные, но и простые граждане. А какой нам стол в Лурде накрыли! В придачу к французским сырам был и наш родной… борщ. Жаль только, что сала к борщу не догадались подать. Ну, может, в следующий раз…

— А после Лурда вы отправились в Рим?

— Да. В Риме мы лично пообщались с Папой Римским Франциском. Он принял делегацию на площади перед собором Святого Петра в Ватикане. Понтифик побеседовал с нашим священником, владыкой Михаилом, поздравил нас: «Христос Воскресе!» Понтифик был очень впечатлен встречей с украинскими военными. Особенно потрясли его фотографии бойцов, которые получили увечья на войне, но не пали духом и остались в строю. Один из героев-добровольцев Александр Швецов даже сделал селфи с Папой Римским.

А затем вся наша делегация сфотографировалась с понтификом. Папа сказал, что каждый день молится за мир в Украине и ее народ, что очень рад видеть героев, после чего благословил всех нас.

Я стоял метрах в 15-ти от Папы Римского. Селфи с понтификом, к сожалению, не сделал, но можете представить мое состояние, когда флаги Вооруженных Сил Украины, Нацгвардии, Госпогранслужбы, добровольческих батальонов развевались над Ватиканом! Я испытывал такую гордость за нашу страну! Жаль, что мои родные и близкие не видели этого… Но я обязательно вернусь домой, в освобожденную украинскую Горловку.

— Встречали за границей земляков? Как они относятся к событиям в Украине?

— Во время экскурсии в Риме мы стояли у метро и весело переговаривались. И тут из толпы итальянцев к нам бежит женщина: «Сыночки, доченьки мои родненькие, я украинка!» Бросились в объятия друг другу со слезами на глазах. Как оказалось, она из Львова. Давно вместе с семьей живет и работает в Италии. Очень переживает за нашу страну. А на следующий день в одном из храмов Рима тоже встретились с украинцами.

— Кстати, европейские города, где вы были, это же и места украинской военной славы. Например, во Франции запорожские казаки воевали еще в Тридцатилетнюю войну, далее там был украинский гетман в изгнании Филипп Орлик, много наших соотечественников участвовали в движении Сопротивления во время Второй мировой войны. Знают ли европейцы об этом?

— Знают и помнят. В Праге была неожиданная встреча. Гуляли мы по территории Пражского замка и встретили местных военных. А на их форме эмблемы в виде креста — как у украинского казачества! Только крест не малинового цвета, а зеленого. Кстати, этот знак очень похож на символ Государственной пограничной службы Украины. Ребята, увидев украинские флаги у нас на форме, подошли, пожали руки, мы обнялись. Спрашивают: «Вы знаете, что это за эмблемы?» — «Да», — отвечаем. Сделали с парнями общее фото. К сожалению, поговорить толком не успели — не было времени ни у них, ни у нас. Мне почему-то показалось, что, может, это потомки украинских воинов, которых жизнь забросила в Чехию.

Домой Богдан Гайдук вернулся не только с массой впечатлений, но и с сувенирами и подарками от коллег-иностранцев. Говорит, что после этой поездки у него появились сотни друзей и побратимов во всех странах мира. А самый ценный подарок он получил от представителей Папы Римского: католические четки «розарий» — венец из роз. Теперь он не расстается с ними.

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...