Пройти між крапельок дощу: "Як Коломойський одночасно агітував за Зеленського, Тимошенко і Бойка", - журналіст

Зрадофільський пасаж Коломойського про те, що Україна на Донбасі "воює сама з собою", став чудовою ілюстрацією ідеологічної всеїдності олігарха.

Про це у своєму блозі пише журналіст Тарас Клочко, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Опальный олигарх Игорь Коломойский, проживающий ныне в Израиле, умудрился буквально несколькими предложениями разрушить свой имидж спасителя Украины от путинского гибридного завоевания. Фразы из его последнего интервью о том, что Путин на самом деле на Донбассе "не командует", что Украина там "воюет сама с собой" и что "нам надо о чем-то договариваться с теми, кто там есть", и тогда деоккупация Донбасса произойдет легко и в "достаточно обозримом быстром времени", моментально разлетелись по СМИ и наделали немало шума.

То, что сказанное Коломойским в целом повторяет тезисы кремлевской пропаганды, еще не означает, что Игорь Валерьевич решил сменить геополитическую ориентацию (если таковая для него в принципе возможна) и теперь будет вымаливать у Путина прощение, агитируя за "русский мир". Просто Коломойский в первую очередь бизнесмен, причем крупный, и только потом патриот и гражданин (к тому же "тройной" гражданин, если кто-то забыл), и его патриотизм достаточно легко корректируется интересами бизнес-игры. А сейчас он играет не за кого-то, а против. В данном случае персонально против президента Петра Порошенко, к которому у Коломойского накопилось много обид и претензий в первую очередь из-за национализации Приватбанка.

Именно через призму Коломойского как анти-Порошенко и нужно рассматривать все его резонансные заявления. И если Порошенко строит свою избирательную кампанию на слогане "Армія, мова, віра", то Коломойский может не только говорить о "гражданской войне на Донбассе" и защищать "русскоязычных патриотов", но и стать поборником "канонического православия".

Что же касается скандального интервью Соне Кошкиной, то оно интересно прежде всего тем, что в нем Игорь Валерьевич в присущей ему небрежной, но вместе с тем изящной манере умудрился проагитировать сразу за нескольких кандидатов в президенты, каждый из которых рассчитывает на успех на будущих выборах.

Итак, говоря о том, что Донбасс можно достаточно быстро и легко вернуть, а не происходит этого потому, что Порошенко не слишком заинтересован это делать, Коломойский подыгрывает в первую очередь Юлии Тимошенко, повторяя, по сути, ее тезис о том, что "война превратилась в ширму для прикрытия коррумпированной, глупой политики властей, в самый большой заработок для нескольких человек. Это то, что сегодня сдерживает мирный процесс и не дает возможности вести реальные переговоры".

Когда же Коломойский заявляет, что Путин на самом деле Донбасс не контролирует и нужно договариваться с вождями местных "молодых республик", — это, по сути, повторение тезиса "единого кандидата от юго-востока" Юрия Бойко (за которым стоят Сергей Левочкин и Виктор Медведчук) о том, что единственным вариантом возвращения территорий "должны быть прямые переговоры между Украиной и непризнанными республиками под контролем России и Америки. Как гарантов соблюдения достигнутых договоренностей".

Но Коломойский не был бы Коломойским, если бы не располагал дополнительным козырем в рукаве, каковым для него является комик с президентскими амбициями Владимир Зеленский. Последний пока играет президента в телесериале собственного производства, но социологи уже пишут о шансах юмориста перейти на более высокие подмостки. И хотя Коломойский всячески отнекивается, утверждая, что никак не влияет на Зеленского и его политические амбиции, но фраза о том, что Зеленский "красавец", раз раньше всех остальных догадался, что "95 квартал" — это электоральный ресурс, и, значит, "нам его надо избирать", — это уже прямая агитация. И хотя сам Зеленский напрямую о намерении баллотироваться еще не заявлял, но ответ Коломойского (работодателя Зеленского, между прочим) на этот вопрос: "Я так понимаю, что да, судя по тому, что они там исполняют", позволяет сделать определенные выводы. Да и пассажи Игоря Валерьевича о том, что русскоязычные украинцы (с особенным акцентом именно на языковом вопросе) готовы голосовать за Зеленского, можно отнести туда же.

В общем, все сказанное Коломойским подтвердило, что главная его задача на будущих выборах — не допустить переизбрания Порошенко. И он готов проявлять большую идеологическую гибкость и подыгрывать всем конкурентам действующего главы государства. Ну а с новым президентом, кто бы им не стал, олигарх готов выстраивать отношения уже после выборов."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...