Промоутер Усика спростував брехню російських ЗМІ

31-річний український чемпіон світу WBO і WBC Олександр Усик чекає остаточне рішення щодо проведення фінального бою за звання короля першого важкого дивізіону.

Гендиректор K2 Promotions розповів "КП" в Україні" про організацію бою українського чемпіона світу з росіянином Гассієвим, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Изначально планировалось, что решающий поединок Всемирной боксерской суперсерии состоится 11 мая в Саудовской Аравии, но позже организаторы сообщили, что бой перенесен на лето. А российская сторона предпринимает попытки сделать этот поединок домашним для соперника украинца – 24-летнего чемпиона мира IBF и WBA Мурата Гассиева, и провести поединок в Москве. Готова ли принять такие условия команда Усика?

"Интригующее предложение от российской стороны"

- Сначала организаторы Всемирной боксерской суперсерии объявили, что бой пройдет 11 мая Джидде. Сообщили публично, но официально нас об этом не уведомили, для этого существует отдельная процедура, - рассказывает генеральный директор K2 Promotions Ukraine Александр Красюк. - Дальше WBSS прислала нам письмо, в котором сообщила, что существует интригующее предложение от российской стороны по поводу проведения финала в июле в Москве. Мы обстоятельно изложили аргументацию, почему для нас это неприемлемо.

Во-первых, в виду того, что существует приказ министра спорта о том, что украинские спортсмены не могут ни тренировочные, ни соревновательные мероприятия проводить на территории Российской Федерации. Во-вторых, Усик был рожден в Крыму, а позже переехал на континентальную Украину после определенных событий.

Также мы отметили, что Усик уже боксировал на территории соперника в рамках WBSS – с Марко Хуком в Берлине и Майрисом Бриедисом в Риге. То есть объяснили, что территория соперника нас не пугает, но в данной ситуации мы не можем принять это предложение.

После того, как мы изложили свою позицию, организаторы WBSS приняли решение о том, что бой не будет проходить в Москве, скорее всего. Сейчас мы ждем итоговое объявления даты и места проведения.

- В чем состоит главная сложность определения даты и места проведения боя?

- Нет никаких сложностей. С чего вы взяли? Из-за переносы даты боя? Как вы могли видеть, дату каждого боя Усика в рамках Всемирной боксерской суперсерии переносили. Первый бой с Марко Хуком должен был состояться в августе в Киеве, но в виду определенных обстоятельств организаторами было принято решение проводить его в сентябре Берлине. Второй бой с Бриедисом должен был состояться в декабре, затем его перенесли на январь, потом – на февраль, а затем – обратно на январь.

Так что ничего удивительного в переносе нет, поединок просто немного отстрочен.

- Видимо, организаторы сомневаются еще и по той причине, что Россия предложила достаточно серьезную сумму за организацию и проведение боя именно в Москве?

- Мы же не знаем, какую сумму предложили организаторы в Саудовской Аравии. Равно как и не знаем, какую сумму предложила Россия. На самом деле и гонорары боксеров, и расходы на организацию были посчитаны Всемирной боксерской суперсерией еще до старта турнира, до начала жеребьевки. Так что вопрос расходов тут не стоит.

Но есть еще вопрос доходов. Это рыночные отношение. То есть можно предположить, что Саудовская Аравия могла изменить свои условия после того, как узнала, что существует альтернативное предложение. Но сейчас я просто рассуждаю, поскольку досконально цифрами не владею.

- То есть можно абсолютно точно говорить, что боя Усик – Гассиев в Москве не будет?

- Для того, чтобы бой в Москве состоялся, необходимо согласие всех участников процесса. С нашей стороны – это Александр Усик и Александр Красюк, то есть я, который действует от лица K2 Promotions. И мы такого согласия абсолютного точно не давали.

"До переговоров с соперником по бою в Украине не дошло"

- А предпочтения по месту проведения у вас есть?

- Нас устроит любая страна мира, в которой может быть обеспечена безопасность, нейтралитет и спортивный дух доброй воли, fair play.

- А речи о том, чтобы бой прошел в Украине, не было?

- Была. И не один раз. Но до переговоров с соперником не доходило. Останавливались на этапе калькуляции. Организаторы очень прагматично подходят к тому, какие доходы можно получить от проведения подобного боя. Считают, сколько это будет стоить, и сколько можно вернуть из того, что они потратят.

- Как прошел сбор Саши в Барселоне? Почему такой необычный выбор места проведения подготовки?

- Может быть, выбор места действительно немного необычный. Но он продиктован тем, что в Буковеле, где обычно готовится Саша, был как раз разгар сезона в конце февраля-начале марта. А в Барселоне было солнышко, +15, море, отличная атмосфера, хорошие условия. Поэтому Александр решил, что ему комфортно будет готовиться там.

Я был у него там в гостях некоторое время. Сейчас Александр уже в Киеве. Теперь мы ждем окончательное подтверждение места и даты проведения боя, и стартуем по обычному плану подготовки."

Усик і Гассієв неодноразово повторювали, що не хочуть заводити політику в свій поєдинок

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...