Приречені: "Как Керченский мост и стадионы добьют строительную отрасль РФ", - Злий Одесит

Дуже цікава статистика приходить з "гібридного запоребрика", а саме, з початку цього року в РФ фіксується різке зменшення кількості виробництва будматеріалів і в цілому, пік будівельної індустрії.

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Так, согласно последним данным, обвал строительных работ составил 9,6%, а производство стройматериалов показало худшие цифры с 2015 года. В частности, обвал производства кирпича составил 19,3%, сборных блоков для зданий на 16,3%, окон - 13%, цемента - 12%, бетона -10%.

Согласно данным Росстата, мощности строительных компаний были загружены лишь на 59%, а примерно 32% строительных заказов столкнулись с проблемой неплатёжеспособности заказчика.

И вот казалось бы, в чем проблема? Чем вызван такой серьезный обвал данной индустрии в РФ?

На самом деле все очень просто. Завершается строительство Керченского моста, и закрываются сметы объектов к Чемпионату мира по футболу. Именно эти две площадки и кормили всё это время строительную отрасль РФ. А когда будет перерезана последняя ленточка, то можно будет поставить крест на данной индустрии?

По сути - да, ведь без государственных заказов, отрасль как таковая не развивается, в условиях отсутствия инвестиций и с 2013 года её падение, даже в условиях востребованности у Кремля, оставило 11%. Когда же все объекты будут завершены, то возникнет вопрос, а что дальше делать более чем 6 тысячам строительных компаний в условиях дисбаланса спроса и предложений?"

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

З архіву ПУ. "Потому что нельзя быть красивой такой": На сервісі знайомств заблокували акаунт моделі через "занадто привабливі" фото

понеділок, 7 березень 2022, 23:55

Додаток Tinder знову опинився в центрі скандалу через свою занадто жорстку політику щодо розміщуваних знімків.

З архіву ПУ. Як "зливали" Донецьк: "Центральна влада, яка довірила в 2014-му Донбас Ахметову і Таруті, не знала пару секретів", - журналістка

п’ятниця, 25 лютий 2022, 23:30

Сподівання на те, що, захищаючи свої активи, олігархи захистять і місто, не виправдали себе... Помилка центральної влади, яка в 2014-му довірила регіон Ахметову і Таруті, полягала в тому, що сподівалися - захищатимуть свої активи і разом з ними Донецьк...