Привид Чорнобилю витає над Росією: Американці підозрюють Москву у приховуванні ядерної катастрофи на Уралі

Французькі організації, провівши оцінку, оголосили, що "найбільш імовірним джерелом витоку є Південний Урал в частині Росії, однак "точніше джерело викиду визначити неможливо".

Про це йдеться в матеріалі The Washington Post, передають Патріоти України з посиланням на переклад Андрія Сабадира:

"Когда рано утром 28 марта 1979 года на АЭС на острове Три-Майл в Пенсильвании произошла авария, вызвавшая расплавление активной зоны ядерного реактора, информация, доходившая до общественности, была обрывочна и противоречива. Даже руководители Комиссии по ядерному регулированию США не владели ситуацией, а через два дня глава этого ведомства рассказал, что он и губернатор Пенсильвании были "как пара слепых и не понимали, какие решения нужно принимать" . Когда в 1986 году в СССР произошел взрыв на Чернобыльской АЭС, мрачные подробности того, что происходило на раннем этапе, утаивались, хотя радиоактивные облака уже перемещались с Украины даже в Швецию.

С учетом этого исторического опыта необходим здоровый скептицизм, когда речь заходит об ядерных авариях где бы то ни было. Недавно в атмосфере над частью Европы был зафиксирован всплеск содержания радиоактивных веществ . Никто не смог выявить, что послужило этому причиной, и похоже, что это не несет опасности здоровью людей. Однако теперь Россия перешла от позиции отрицания к признанию наличия высоких радиоактивных показаний вблизи крупного завода по переработке отработанного ядерного топлива, и это вызывая опасения, что проблема существует.

В конце сентября и начале октября этого года французские организации, контролирующие состояние атмосферы, обнаружили следы рутения-106, который является побочным продуктом ядерной переработки и в нормальной обстановке в воздухе не присутствует. Германия, и по меньшей мере дюжина других европейских стран, тоже заметили этот элемент; самые высокие уровни зафиксировала Румыния. Французская сторона, проведя оценку, объявила, что "наиболее вероятным источником утечки является Южный Урал" в части России, однако "точнее источник выброса определить невозможно".

21 ноября Россия признала, что зафиксировала значительное повышение уровня радиации на двух метеостанциях – там показатели содержания рутения-106 были на отметке 986 , это в 440 раз выше, чем были месяцем ранее. Эти объекты находятся в в радиусе 62 миль от предприятия "Маяк" в Челябинской области, где с советского времени проводится переработка радиоактивных материалов и создается оборудование, работающие с применением изотопов. При этом Россия заявила, что на "Маяке" не было никаких аварий.

После Чернобыльской катастрофы советскому народу и всему миру открылась опасность, исходящая от скрытности и лжи официальных лиц. Изменилось ли что-нибудь с тех пор? Чернобыль подтолкнул Горбачева к началу реформ под девизом "гласность", то есть открытость. Это было три десятилетия назад. Сегодня путинская модель авторитаризма расцветает, базируясь на обмане и сокрытии информации.

Если в сентябре все-таки случилась авария при переработке ядерного топлива, давайте услышим правду, и поскорее."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...