"Псевдоразведчиком и шпионом может быть каждый", - блогер про будні "ЛНР"

Життя сповнене подіями, як нарізка для солянки із залишків ковбас в мережі магазинів "Луганські делікатеси" по двісті з гаком рублів за кіло...

Про це у своєму блозі пише Ольга Черненко, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Вчера в местных вечерних новостях показали здешнего то ли шпиона, то ли разведчика, которого вывели из глубокого подполья на украинской стороне во избежание возможного разоблачения агентами СБУ.

О нем вначале просто рассказывали – он три с лишним года поставлял сведения о военных планах, вооружении украинской стороны (последнее, с его слов, хуже некуда и еще времен СССР). А потом местный журналист брал у него интервью, и наш вчерашний агент рассказывал о плачевном положении украинской армии.

Как же устарели мои представления о разведке по советским фильмам, в которых лощеный офицер до конца своих дней сохраняет в секрете свою шпионскую деятельность и невозмутимое лицо.

Выходит, можно так – вчера в стенах СБУ собирать и передавать сюда экстра важные сведения, а сегодня уже здесь устраивать для местных журналистов пресс-конференции. У меня в связи с этим ряд вопросов – как этот человек передавал секретные сведения оттуда сюда и как переходил через границу? Тоже в восьмичасовой очереди со стариками через Станичанский мост или через Северский Донец вплавь? Его, вероятно, не сильно хотела сюда выпускать украинская сторона – все-таки до момента перехода границы он был офицером СБУ. А как с секретными сведениями? Он передавал их обычной электронной почтой из дома или просто надиктовывал по телефону ("Да, диктую по буквам, как поняли, подтвердите, прием-прием...").

В общем, у меня много вопросов. Я даже думаю, что переходя тот самый легендарный мост, наш разведчик как минимум мог бы нести с собой заказы лекарств для родственников, чтобы не идти порожняком, а по максимуму он мог бы нести оттуда сюда, скажем, телевизор или новую летнюю резину на плечах – все знают, что там все дешевле, чем здесь. И с таким грузом подозрений вызывал он бы куда меньше, чем человек с пустыми руками. Уж с полными руками он выглядел бы как все на том самом мосту.

Что дальше, я хорошо понимаю – агента представят к награде, дадут ему чуть отдохнуть и выделят какую-то должность здесь – или учить здешних разведчиков собирать данные, или возглавлять шпионский отдел. И, конечно, это покажут в местных новостях, чтобы все зрители поняли, как крепка наша броня, и даже когда спит враг, всегда найдется кто-то, кто не дремлет на своем боевом посту…

Вчера у меня было ощущение абсурда, когда этот ролик показывали. Наверное, для "армии" такая деятельность важна, как в любой войне. Но родные, друзья и знакомые везде – здесь и там. И часто бывает так, что они спрашивают, что у нас слышно или сколько стоит наша коммуналка… И все это обсуждается по телефону или Скайпу, без всяких там экивок и грифов "Секретно". Не даром же говорят, что это гибридная война."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...