"Путін чутливий до втрат": США зайняли більш жорстку позицію щодо Росії, - ЗМІ

Рішення президента Дональда Трампа надати протитанкові ракети Javelin Україні відображає широку оцінку його радників з національної безпеки.

"Поставка зброї необхідна для того, щоб підняти вартість витрат Росії в конфлікті і надати Заходу свіжі важелі в майбутніх переговорах", - пише видання WSJ, передають Патріоти України з посиланням на ІС. Далі - мовою перекладу:

"Но это решение заслуживает внимания также и для тех, кто пытается угадать, куда Белый дом может направить свою политику в следующем году в отношении Кремля. В то время, когда Трамп говорил об улучшении отношений с Путиным, он согласился со своими помощниками, которые рассматривают Москву как ревизионистскую державу, готовую воспрепятствовать мировому порядку после окончания холодной войны, и которую нужно удержать.

Российские официальные лица поспешили осудить этот шаг, который, по словам заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова, обострит боевые действия, побудив Украину предпринять «новые акты кровопролития» в сепаратистских районах Восточной Украины.

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал это решение и заявил о том, что данное оружие будет использоваться исключительно в оборонительных целях. «Такой шаг вместе с санкциями против России является достойным ответом на продолжающуюся оккупацию украинской территории и невыполнение Москвой своих обязательств», - сказал Порошенко в интервью агентству «Интерфакс».

Вопрос о том, предоставлять ли летальное вооружение Украине, долго обсуждался после аннексии Россией в 2014 году Крыма, поддержки сепаратистов на востоке Украины и размещения там российских вооруженных сил. Идея отправки противотанковых ракет Javelin была рекомендована Конгрессу летом 2014 года Уэсли Кларком, бывшим командующим НАТО, и Филипом Карбером, бывшим представителем Пентагона.

В феврале 2015 года Эш Картер, Министр обороны в администрации президента Барака Обамы, заявил, что он «склонен» предоставить Украине оборонительное оружие, хотя и не определил, что именно.

Однако президент Обама в конечном итоге решил не предоставлять летальное оружие Украине, считая, что данная помощь не изменит исход боевых действий, а только спровоцирует Россию на усиление своего военного участия в конфликте. Также против этого были некоторые важные союзники, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель.

Решение Трампа оставалось неясным до тех пор, пока Конгресс не сообщил о том, что противотанковые ракеты будут направлены в Украину для «усиления оборонительных возможностей». Это решение, о принятии которого сообщили в пятницу, было рекомендовано государственным департаментом и должностными лицами Пентагона в начале этого года, и уже составлены планы обучения украинских военнослужащих в использовании данного вооружения.

Решение было принято после более раннего шага, который также поразил Москву. В ноябре Государственный департамент объявил, что он одобрил продажу ракет Javelin в Грузию, еще одну бывшую Советскую республику, чья территория частично оккупирована российскими сепаратистами и российскими войсками.

Филипп Бридлав, командующий войсками НАТО с 2013 по 2016 год, сказал, что поддерживает решение предоставить Украине ракеты Javelin. Однако, по его словам, это надо было сделать несколько лет назад, чтобы показать усилия США в противодействии вмешательству Москвы и поддержать Украину в момент активной фазы конфликта.

«Это правильное решение», - сказал он в интервью. «Это будет эффективно, но, возможно, это было бы более эффективно, если бы мы сделали это намного раньше».

Генерал Бридлав и другие эксперты, которые поддерживают это решение, утверждают, что предоставление противотанкового оружия может решительно изменить баланс сил в конфликте. Скорее всего, их утверждение состоит в том, что предоставление данного оружия может помешать россиянам ужесточить военные действия в Украине, потому что это увеличит их затраты, как финансовые. так и в живой силе.

«Противотанковые ракеты Javelin удержат россиян от активных действий, потому что это несет больший риск потерь живой силы и бронетехники, а Путин чувствителен к потерям», - сказал Александр Вершбоу, заместитель генерального секретаря НАТО с 2012 по 2016 год.

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...