"Путін - лише функція", або про що мовчить Росія, - Казарін

Прийнято вважати, що ставлення до анексії Криму стало водорозділом в російському суспільстві. Що саме воно побудувало стіну між тими, хто дорікає Путіну за те, що він "надлишково Путін", і тими, хто ставить йому в провину, що він "недостатньо Путін".

"Але при цьому в обох таборів є і те, що їх ріднить. А саме - змова мовчання про майбутнє Росії", - пише журналіст і блогер Павло Казарін для "Крим.Реалії", передають Патріоти України.

Далі - мовою оригіналу: "Повестка охранителя довольно проста. Антизападничество, скрепы, духовность и вертикаль. "Есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" – формула Вячеслава Володина исчерпывающе описывает их горизонт планирования. А потому они раз за разом призывают сплотиться, выстоять и уберечь. Их личное будущее возможно лишь у трона – и потому для них принципиально сохранить трон. А, в идеале, и его обитателя.

А к либералам принято относить всех тех, кто трона не хочет. Кто мечтает о выборности, демократии и свободе. Тех, кто хочет свободы, равенства и братства. Но только никто не задается простым вопросом: а возможны ли они в ситуации, когда "российский трон" станет уделом истории?

Потому что Россия всю свою историю существовала лишь в формате империи. Духовные скрепы нужны лишь затем, чтобы с их помощью, как арматурой, связывать страну воедино. Чтобы объяснять ненцам и чеченцам, бурятам и дагестанцам – зачем и почему они должны жить в одном государственном образовании.

И любой, кто в России придет на смену Владимиру Путину, окажется перед простой дилеммой. Либо он сам становится "владимиром путиным", который отличается от предшественника лишь эстетически. Либо становится новым "михаилом горбачевым" – и страна начинает расползаться по домам.

Потому что любая децентрализация, любое наделение регионов полномочиями, любая кастрация вседозволенности силовиков приведет к тому, что центробежность начнет конкурировать с центростремительностью.

Российский либерал вынужден раз за разом недоговаривать самому себе. Вынужден молчать о том, что интегральных смыслов у России не существует. Что пространство общих ценностей не так уж и велико. Что некоторым регионам Москва попросту платит дань за лояльность. Что федеральные дотации – это плата за послушание.

Все, чем занимается Путин, – это консервация статус-кво. Отсюда – попытки поженить советский гимн и имперский флаг. Канонизировать Николая Второго и сохранить Ленина в Мавзолее. Вернуть на карту Санкт-Петербург, но отказать в праве на историю Вятке, сохранив вместо нее Киров. Российский правитель попросту подставляет под шаткое здание государственности все новые опоры. Проблемы лишь в том, что их разнородность слишком очевидна, чтобы можно было надеяться на монументальность конструкции.

И судьба Крыма в этом вопросе тоже будет играть не последнюю роль. Потому что любой пересмотр границ, инициированный в Москве, может спровоцировать цепную реакцию. Когда о том же самом начнут задумываться регионы, которые сочтут себя дозревшими до автономного плавания. Или те, для которых мотив "хватит кормить Москву" перевесит любые разговоры об общем героическом прошлом. В конце концов, этот же мотив ("хватит кормить дотационные союзные республики") руководил частью крымчан, поддержавших в 1991 году независимость Украины.

Проблема России – не в персоналиях. Потому что во многом Путин – лишь функция. Тому, кто придет ему на смену, либо придется самому стать этой "функцией", либо полностью менять правила игры. А что может стать итогом такого сценария – не знает никто.

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...