Путін планував анексію Криму ще до звернення Януковича, - Пономарьов

Запрошення членам Ради Федерації РФ розсилалися ще до появи листа президента-втікача Віктора Януковича до Путіна "про використання військ РФ на території України".
Ілля Пономарьов

Про це йде мова в показаннях екс-депутата Держдуми РФ Іллі Пономарьова, який вважається одним з ключових свідків Генпрокуратури в справі про держзраду Януковича, передають Патріоти України з посиланням на Главком.

Далі - мовою оригіналу: "Копии протокола допроса Пономарева от 19 декабря 2016 года издание "Главком" получило от источника в ГПУ. Так, по словам Пономарева, агрессия России была неизбежной. "Насколько я понимаю с точки зрения хронологии, решение о созыве Совета Федерации было принято раньше, чем пришло указанное обращение Януковича В.Ф. От моих знакомых сенаторов, от кого именно на сегодняшний момент уже не помню, мне известно, что членов Совета Федерации обзванивали и рассылали приглашения на указанное внеочередное заседание Совета Федерации еще 28.02.2014 г.", - говорится в протоколе.

Напомним, что письмо Януковича Путину датировано 1 марта 2014 года.

Далее в протоколе допроса Пономарев указывает, что о существовании письма Януковича ему стало известно из сообщений в СМИ, а его копию он увидел 3 марта 2014 года во время трансляции заседания Совбеза ООН: "Я лично указанного обращения Януковича В.Ф. не видел, читал о нем в СМИ, а также видел, как Постоянный представитель России в ООН Чуркин показывал копию указанного заявления на заседании Совета Безопасности ООН 03.03.2014".

В то же время много публичных выступлений Пономарева несколько противоречат его показаниям, зафиксированным в протоколе допроса, добавляет издание. В частности, в своем недавнем интервью он указывает, что знал о существовании письма: "Суть в том, что Янукович написал письмо с просьбой ввести войска. Это письмо было показано публично на заседании Совета Федерации. Соответственно, мы, как парламентарии, об этом знали и давали показания, что это письмо было, что оно зачитывалось... Янукович не имел права писать это письмо, потому отсюда, с точки зрения украинского права, и возникает состав государственной измены. А мы, как свидетели, говорили о том, что он был и повлиял на действия России, что, собственно, и составляет измену".

Кроме того, зафиксированные в протоколах показания Пономарева для ГПУ во многом схожи с ранее опубликованными копиями допросов другого бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, расстрелянного в Киеве, которого прокуратура называла ключевым свидетелем в деле Януковича.

Вороненков также в своих показаниях во многом ссылался на сообщения в СМИ. До сих пор в рамках процесса против экс-президента-беглеца гособвинение не смогло воспользоваться предоставленными ранее письменными показаниями Вороненкова для ГПУ. В свою очередь адвокаты Януковича, которые имеют доступ ко всем материалам дела и протоколам допроса, неоднократно использовали в процессе эти противоречия или расплывчатые формулировки свидетелей в свою пользу."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...