Рай на землі: Як заощадити на відпочинку в Домініканській республіці, - мандрівник

Узбережжя Домінікани - одне з улюблених місць відпочинку туристів з усього світу. Їх ваблять безкраї пляжі з білим піском і величезними пальмами. Цей райський тропічний куточок по кишені далеко не кожному українському любителю подорожей.

Про те, як заощадити на відпочинку в цій країні, пережити ураган і залишитися неушкодженим, розповів «ФАКТАМ» досвідчений турист Максим Циркель, який нещодавно повернувся з Домініканської Республіки, передають Патріоти України.

Як запевняє Максим, на одній поїздці можна заощадити до 20 тисяч гривень. Головне правило - бронювати тур заздалегідь, за шість - дев'ять місяців до дати поїздки. Тоді відпочинок буде дешевше відсотків на 70.

Далі - мовою оригіналу: "— Наверное, вы и предположить не могли, что попадете в Доминикане в эпицентр урагана?

— Я планировал отдых заранее, поэтому предугадать такие катаклизмы, конечно же, не мог. Уже на месте, на второй день моего отдыха, сообщили, что по прогнозам ожидается приход урагана «Мария».

— Как в отеле готовились к нему?

— Никто не паниковал. Персонал работал как слаженный механизм, их ничего не смущало и не пугало. В холле отеля всех туристов оповещали о разбушевавшейся стихии, были расклеены объявления и приведены правила поведения. С приближением урагана туристов буквально отлавливали по территории отеля, вручали инструкции, где по времени было расписано передвижение урагана, способы эвакуации. Обратились также с просьбой к отдыхающим врачам, военным, пожарным и спасателям при необходимости оказывать помощь.

Сначала пошел дождь, усилился ветер, поднялись волны. Ветер был такой силы, что буквально горизонтально укладывал пальмы, срывая их мощные листья. Летала мебель, крыши, все, что не успели убрать и закрепить. Под проливным дождем сотни людей, как муравьи, пытались спасать имущество отеля, падающие пальмы.

— Как долго это длилось?

— Ветер начал подниматься вечером. Мы еще гуляли в это время по пляжу. По телевидению очень четко рассказывали о продвижении урагана, поэтому все можно было планировать. Пик прохождения «Марии» через наше побережье наступил в полночь. На улице все бушевало, гремело и свистело, дрожали стекла, по всему отелю носило разный мусор и воду. Не было ни электричества, ни мобильной связи. Но уже утром все затихло. Еще шел дождь, но нам разрешили выходить из номеров.

— Что вы увидели, выйдя на улицу?

— Территория была будто после бомбежки. Персонал отеля двое суток беспрерывно работал над восстановлением инфраструктуры. Территория оказалась разрушенной на 80 процентов, но сами здания не пострадали.

Среди туристов, к счастью, жертв и пострадавших не оказалось. Весь удар «Марии» пришелся в основном на Пуэрто-Рико. Пока бушевал ураган, мы сидели в номерах, забаррикадированные мешками с песком. Окна на первом этаже были забиты досками, нам выдали воду, еду, свечи, спички. Ощущения не из приятных, но в отеле не было паники. Наоборот, персоналу пришлось уговаривать некоторых туристов соблюдать правила безопасности, поскольку им было все нипочем. Особенно возмущались российские граждане, когда отменили ужин и перестали наливать алкоголь.

— В таких ситуациях ведь не предусмотрены страховые выплаты?

— Нет. Это природный форс-мажор. Поэтому важно не паниковать, четко выполнять все правила. Сейчас в Доминикане два-три раза в неделю стабильно идет дождь, бывают и ураганы. А вот с конца октября начинается курортный сезон, и тогда можно по-настоящему наслаждаться отдыхом.

— Неделя в Доминиканской Республике обойдется минимум в тысячу долларов с человека. Как можно сэкономить?

— Отдых в Доминикане для жителей Украины — очень дорогое удовольствие. У нас никогда не бывает специальных акций и скидок. Чтобы сэкономить, я изучил предложения турагентов соседних стран. В Польше, например, это дешевле как в пакетном туризме, так и в индивидуальном.

Прежде чем ехать в Доминикану, я бы советовал определиться: вы хотите искать тур самостоятельно или купить готовый пакет у туроператора, что удобнее, но дороже. Например, в Польше сейчас есть просто сумасшедшие горящие предложения в разные экзотические места по 300—400 евро — готовые туры с перелетами, отелями и питанием. Единственное неудобство — гид и вся сопутствующая информация будут на польском языке.

Я решил искать тур самостоятельно. Взял билет бюджетной авиакомпании LEVEL, которая начала полеты лишь пару месяцев назад и предлагает прямые рейсы между Барселоной и Пунта-Каной (Доминикана) от 140 евро в обе стороны. Во время акций и распродаж реальнее всего купить билет за 180 евро, что я и сделал. Это без стоимости питания и багажа. До Барселоны долетел рейсом Alitalia за 156 евро в обе стороны. Подобную цену при своевременном бронировании предлагали также KLM и AirFrance.

Въезд в Доминикану безвизовый. Заплатить нужно лишь 10 долларов за въездную туристическую карточку и терпеливо подождать пару минут, пока пограничник посоветуется с коллегами и узнает о существовании государства Украина. Дорога в обе стороны из Киева в Пунта-Кану обошлась мне в 336 евро.

Отель также искал самостоятельно, сэкономив 20 тысяч гривен. Уж как-то обошелся за эти деньги без гида, который бы компостировал мозги с утра до ночи и впаривал экскурсии.

— На что следует обратить внимание при выборе отеля? Говорят, даже в пятизвездочных гостиницах можно получить отвратительный сервис и питание?

— У меня недавно был такой опыт с пятизвездочным отелем на Кубе, который с трудом тянул на «тройку» в Египте. Очень сложно полностью обезопасить себя от подобного. Отзывы об отелях в Интернете часто не соответствуют действительности. Я много путешествую, но давно не был в таком хорошем отеле, как в Доминикане. Остановился на гостинице, о которой были не самые лучшие отзывы. Писали, что и корпуса старые, и еда невкусная, и отсутствие морепродуктов… Поэтому и не ожидал чего-то хорошего. Но все оказалось просто невероятным! Пляж этого отеля — самый лучший на всем курорте Баваро. Дорога из аэропорта Пунта-Каны до Баваро занимает около 30 минут и обойдется в 15 евро. Больше деньги тратить просто некуда — все включено. Итак, финансовый итог моей поездки на Доминикану — 680 евро за 9 ночей.

Если речь идет об отеле с большой территорией, с 20-ю корпусами на нескольких гектарах земли, то при бронировании номера стоит обращать внимание на его категорию. А то можете заплатить больше тысячи долларов, а вам на месте предложат номер класса хостел на задворках комплекса.

— Правда, что в больших отелях Доминиканы маркируют туристов из разных стран, выдавая им браслеты разных цветов?

— Я понял, что это делают для облегчения работы персонала. Туристов разделяют по странам и социальным статусам. Серебряные и золотые браслеты выдают VIP-гостям, постоянным посетителям. Стандартные браслеты — синего цвета, такой был и у меня. Зеленые выдают туристам из России. Им наливают алкоголь с пониженным градусом и селят в дальние корпуса. После этого, естественно, они пишут негативные комментарии об отеле. Оранжевые браслеты надевают канадцам. Здесь их очень любят за щедрые чаевые. Есть детский браслет, браслет для молодоженов.

— Какие плюсы и минусы отдыха в этой стране?

— Главное достоинство — это природа, пляжи, пальмы, белоснежный песок, поддерживается исключительный порядок. Это идеальное место для романтического отдыха. Не удивительно, что многие пары проводят там медовый месяц. Из минусов — жизнь в Доминикане за территорией отеля. Ты будто попадаешь в другой мир — нищета, попрошайки, воришки, наркоторговцы. При виде белого туриста попрошайки тут же увязываются за ним и не отстанут, пока не получат свое. Проезжающие мимо на мотоциклах парни навязчиво предлагают наркотики, нелегальный алкоголь и сигары.

Поход в город за телефонной карточкой оказался для меня нелегким испытанием. Все 15 минут, которые занимала дорога от отеля до магазина сотовой связи, ко мне приставали с различными просьбами. Люди в этой стране живут очень бедно. А на территории отелей созданы райские условия, создается впечатление, будто находишься в идеальном мире. Этот контраст поражает. Именно это отличает Доминикану от других стран этого региона — просто пропасть между туристической жизнью и реальной."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...