Разом з прожитковим мінімумом з нового року збільшаться і судові збори

Юристи кажуть, що через високі збори люди просто стануть менше звертатися в суди.

Про це йдеться в матеріалі "Вестей", передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"В зависимости от суммы иска в суд юрлица должны будут уплатить минимум 2643 гривны сборов (в прошлом году было 1600 грн.), а физлица и частные предприниматели - 704,8 гривен вместо 640. В случае развода супругу, который подает в суд, теперь также нужно будет отдать 704,8 грн. Столько же нужно будет уплатить и в случае раздела имущества, причем в этом случае почти на полторы тысячи вырос и максимальный сбор за этот иск - до 5286 грн. вместо прошлогодних 4800 тысяч. Также увеличился сбор по иску о возмещении морального ущерба - теперь только за подачу такого заявления придется заплатить 2643 гривны вместо 1600 гривен, не считая оплаты услуг адвоката.

Кроме того, существенно повысились и суммы за подачу апелляции (заявления о пересмотре решения) или кассации (отмены судебного решения) - так, в первом случае это будет стоить заявителю 528,6 - 2 643 грн. (ранее - 352 - 1 760 грн.), а во втором - 704,80 - 3 524 грн. вместо 384 - 1 920 грн. в прошлом году.

Также с ростом прожиточного минимума были пересмотрены и админсборы по регистрации имущества. Например, за регистрацию прав собственности на квартиру или авто теперь нужно будет платить заметно больше - при оформлении документов за день это обойдется на 320 гривен дороже - в 3520 гривен вместо 3200 грн.

Юристы считают, что повышение заставит украинцев лишний раз подумать прежде чем идти в суд, в котором и так добиться справедливости непросто.

"Еще с начала прошлого года судебные ставки привязали не к минимальной зарплате, а к прожиточному минимуму. И так было дорого обращаться в суды, а сейчас и подавно. Фактически все идет к тому, что люди не будут обращаться в суды. Например, радикально повысились ставки на подачу апелляций - если раньше, еще до реформы суда, это было 50% от суммы, уплаченной в первой инстанции, то сейчас этот сбор уже 150%. То же и с кассацией - вместо 70% теперь подача обходится в 200%, а ведь у людей не всегда есть деньги даже на то, чтобы подать иск в суд, не говоря уже о том, чтобы оспаривать несправедливые решения", - говорит "Вестям" юрист Ростислав Кравец.

Адвокат Иван Либерман, в свою очередь, добавил, что теперь одним судебным сбором дело не ограничится. "Людям будет сложно не только оплатить судебный сбор, но и покрыть залоговую сумму. По новому гражданско-процессуальному кодексу, чтобы отстоять свое право в суде, теперь нужно будет в случае проигрыша возместить оплату, скажем, экспертиз", - сказал он."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...

Хіти тижня. День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети

субота, 16 вересень 2023, 6:41

17 вересня за новоюліанським календарем (до 1923 року - 30 вересня) українці святкують день ангела Віри, Любові, Надії і Софії. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в церкву, і попросити у ікони трьох великомучениць здоров'я...