Рецепт успіху: Як Ісландія перемогла в боротьбі за молодь і майбутнє країни

У 1996 році 42% підлітків Ісландії у віці 15-16-ти років вживали алкоголь. Країна втрачала свою молодь. Зараз цей показник впав до 5%.

Про це у своєму блозі пише Наталя Ємченко, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"В крошечном исландском городе Брейддалсвик, в котором официально живет 139 человек, есть 25-ти метровый бассейн. Ещё есть Школа, гостиница, магазин, кемпинг и музей. Музей совмещен с кафе/гастрономом/сувенирным магазином (рационально же). Вот, посмотрите на карте - главные объекты города.

Вообще в любом исландском городе (любом - в смысле каждом, в котором мы были, а мы были в абсолютно крошечных городках, нано, если позволите) есть инфраструктура для занятия тремя видами спорта: плавание, футбол, верховая езда. Бывают и другие объекты, но эти - всегда и везде есть. Такова государственная политика.

Эта политика - часть большой победы, которой исландцы очень гордятся. О которой пишет мировая пресса, и показывают ведущие информационные каналы мира. Эта победа в борьбе за молодёжь Исландии и за будущее страны.

В 1996 году 42% подростков Исландии в возрасте 15-16-ти лет употребляли алкоголь. Страна теряла свою молодёжь. Сейчас этот показатель упал до 5%. Это - результат огромной национальной программы, которая изменила базовые паттерны исландской молодёжи и вообще облик страны. Программа называлась Youth of Iceland.

Суть программы - дать молодёжи понятную здоровую альтернативу алкоголю и наркотикам. Всего у программы пять составляющих успеха:

1. Дети до 16 лет после 22-00 должны быть дома (в смысле - не шляться по улицам). Что-то вроде комендантского часа.

2. Родители берут на себя родительскую клятву заниматься детьми (не менее 2-х часов в день).

3. Каждый ребёнок получает возможность заниматься спортом 5-6 раз в неделю (плавание, футбол, верховая езда), в меньшей степени - посещать другие кружки (музыка, арт и т.д.).

4. Государство проводит непрерывные глубинные исследования настроений и трендов среди молодёжи (опросы - раз в два месяца).

5. Масштабное Финансирование любительского спорта со стороны муниципалитетов/государства (прежде всего - строительство и поддержание спортивной инфраструктуры).

Об этих пяти пунктах есть великолепный фильм BBC и много публикаций в международных СМИ.

На самом деле я бы назвала ещё шестой пункт - возможность для молодёжи работать на свои города с 15-ти лет, полноценно работать на коммерческие структуры - с 16-ти.

Исландцы верят, что рецепт из успеха - универсален. И что без спорта и других здоровых инициатив для молодёжи у страны нет будущего."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...