"Режиму в России суждено пасть", - блогер

Історія знає безліч випадків, коли правителі закінчували свою кар'єру на пласі або в ув'язненні, проте в XX столітті з'явилася ціла плеяда глав держав, що проробили зворотний шлях і прийшли до влади через арешти, суди, тюрми, заслання і вигнання.

Про це у своєму блозі пише російський блогер Вадим Жартун, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

Владимир Ленин

Владимир Ленин

Ленина, председателя Совета народных комиссаров и главу созданного им же СССР, первый раз арестовали в 1887 году за участие в студенческих беспорядках. В тот раз обошлось без тюремного срока: его исключили из университета и отправили на родину.

В декабре 1895 года его вместе с другими членами "Союза борьбы за освобождение рабочего класса" арестовали за призывы к свержению самодержавия (к тому времени Ильич написал более 70 листовок). Он провёл в тюрьме больше года и в 1897 году был выслан на 3 года в село Шушенское Енисейской губернии. Там он обвенчался с Крупской и написал более 30 работ по теории коммунизма.

Последний раз Ильича арестовывали в Австро-Венгрии, из-за подозрения в шпионаже в пользу российского правительства. С помощью депутата-социалиста австрийского парламента В.Адлера. Ленин вышел из тюрьмы 6 августа 1914 года.

Ильича это не остановило, и в 1917 году он стал вождём Октябрьской революции, царь с семейством отправился в ипатьевский дом, а Российская империя — на свалку истории.

Бенито Муссолини

Бенито Муссолини

Муссолини, глава правительства Италии, Дуче фашизма и основатель империи, в 1902 году бежал из Италии в Швейцарию, чтобы избежать призыва на военную службу. В 1903 19-летнего Муссолини арестовали по запросу Италии, но уже в 1904 он попал под амнистию и был депортирован в Италию.

В 1908 году он организовал забастовку сельскохозяйственных рабочих и 18 июля 1908 года был арестован за угрозы в адрес директора сельскохозяйственной организации. Муссолини приговорили к 3 месяцам заключения, но уже через 15 дней выпустили под залог.

В сентябре 1908 года он вновь попал в тюрьму на 10 дней за проведение несанкционированного митинга в Мельдоле.

В ноябре 1911 он попал в тюрьму уже на 5 месяцев за антивоенную деятельность — организацию забастовок и манифестаций.

Муссолини это не остановило, и спустя 11 лет, в октябре 1922 года, он организовал многотысячный марш на Рим сторонников созданной им фашистской партии. Напуганный этим король Италии Виктор Эммануил III назначил Муссолини премьер-министром Италии, всё остальное дуче сделал сам.

Иосиф Сталин

Иосиф Сталин

Сталин, Генеральный секретарь ЦК РКП(б) и глава СССР, в 1909—1911 годах дважды был в ссылке в г.Сольвычегодске Вологодской губернии. Бежав из ссылки в 1909 году, в марте 1910 года Сталин был арестован и после шестимесячного заключения в Баку вновь препровождён в Сольвычегодск.

5 декабря 1911 года был вновь сослан в Вологду, откуда уже 28 февраля 1912 года бежал.

В апреле 1912 года был арестован полицией и отправлен в сибирскую ссылку, в город Нарым Томской губернии. В Нарыме Сталин находился 41 день, а затем опять сбежал.

В марте 1913 Сталина в очередной раз арестовали, посадили в тюрьму и по этапу выслали в Туруханский край Енисейской губернии, где он пробыл до конца осени 1916 года, а затем был переведён в Ачинск, где пребывал до 12 марта 1917 года.

Сталина это не остановило, совместно с Лениным, Троцким и Свердловым он вошёл в Бюро ЦК РСДРП(б) и стал членом Реввоенсовета, участвуя в руководстве войсками во время обороны Царицына, Петрограда, на фронтах против Деникина, Врангеля, и белополяков.

В 1922г., после смерти Ленина в ожесточённой внутрипартийной борьбе за власть Сталин стал главой СССР, погрузив страну в пучину небывалого по масштабу и жестокости террора.

Адольф Гитлер

Адольф Гитлер

Гитлер, фюрер и рейхсканцлер Германии, попал в тюрьму после неудачного "Пивного путча" в Мюнхене. В 1924 его судили и приговорили за государственную измену к 5 годам заключения в тюрьме Ландсберг и штрафу в 200 золотых марок.

Гитлера это не остановило. Уже через 9 месяцев, 20 декабря 1924 года, его выпустили на свободу.

В заключении Гитлер написал главный труд своей жизни — "Майн Кампф". Выйдя на свободу, Гитлер стал в 1933 году сначала рейхсканцлером, а затем, спустя всего полтора года, главой государства и главнокомандующим вооружёнными силами.

Ещё через шесть лет он развязал войну, по сравнению с которой все предыдущие войны кажутся чем-то вроде детской потасовки в песочнице.

Хо Ши Мин

Хо Ши Мин

Хо Ши Мин, президент Демократической Республики Вьетнам, в 1941 году после приезда в Южный Китай для установления связи с китайскими коммунистами и вьетнамскими эмигрантами был арестован гоминьдановским правительством и провёл полтора года в тюрьме.

Хо Ши Мина это не остановило, и в 1945 году он организовал революцию против прояпонского правительства, взяв власть в Индокитае после ухода японцев.

Хо Ши Мин оказался настолько суров, что сначала надавал по сусалам французам, пытавшимся вернуть контроль над Вьетнамом, а затем нанёс США крупнейшее в истории военное поражение.

Джавахарлал Неру

Джавахарлал Неру

Джавахарлал Неру, премьер-министр и глава Индии, провёл около 10 лет в тюрьмах, куда его вместе с другими лидерами Индийского национального конгресса бросали колониальные власти Великобритании.

Неру это не остановило, и под наставничеством Махатмы Ганди он стал стал вице-премьером Временного правительства Индии — Исполнительного совета при вице-короле Индии, а в июне 1947 года — первым главой правительства и министром иностранных дел и обороны независимой Индии.

Он сумел объединить 555 индийских княжеств, дружил одновременно с СССР и США, стал основателем Движения неприсоединения, стремился примирить индуистов с мусульманами и сикхами, сохранять единство правой, левой и центристской фракций Конгресса, а в экономике сочетать принципы централизованного планирования и рыночной экономики.

Иосип Броз Тито

Иосип Броз Тито

Иосип Броз Тито, президент Югославии, неоднократно подвергался преследованиям и арестам. В августе 1928 года после очередного ареста был обвинён в коммунистической пропаганде и приговорён к 5 годам и 7 месяцам каторжных работ.

Тито это не остановило, и после освобождения в 1934 году он вошёл в руководство Коммунистической партии Югославии. Когда нацистская Германия в 1941 году напала на Югославию, Тито встал во главе партизанского сопротивления — одного из самых мощных и успешных в Европе.

После освобождения была провозглашена Демократическая Федеративная Республика Югославия, и Тито стал её премьер-министром и министром иностранных дел, в а 1953 был избран на пост президента.

Фидель Кастро

Фидель Кастро

Фидель Кастро, председатель Государственного совета Кубы и её глава, попал в тюрьму в 1953 году, после неудачной попытки организовать государственный переворот и свергнуть военную хунту президента Батисты.

Около года Кастро с товарищами готовил захват военных казарм Монкада в Сантьяго-де-Куба и казарму в городе Баямо. Их лозунгом были слова "Свобода или смерть", но когда нападение провалилось, Кастро потерял первое и не получил второе — его приговорили к 15 годам тюрьмы.

Кастро это не остановило. Отсидев около 22 месяцев, он вышел на свободу по амнистии и эмигрировал в Мексику. Там Кастро собрал отряд и высадился с ним на юго-востоке Кубы, чтобы вести партизанскую войну с режимом Батисты.

В 1959 году ему удалось свергнуть Батисту, а в 1961 году утереть нос американцам, попытавшимся свергнуть его самого.

Саддам Хусейн

Саддам Хусейн

Саддам Хуссейн, президент Ирака, попал в тюрьму по подозрению в совершении политического убийства в 1958 году. Через 6 месяцев 21-летнего Саддама освободили за недостатком улик.

В октябре 1959 года Саддам вновь принял участие в покушении на генерала Касема. У Саддама сдали нервы, и он открыл огонь по приближающейся машине, сорвав всю операцию. Его ранили ответным огнём, он бежал и был заочно приговорён к смертной казни.

В 1963 году, после свержения партией "Баас" режима Касема, Саддам вернулся в Ирак, однако иракская армия под руководством генерала Арефа отстранила баасистов от власти.

В 1966 году после двух неудачных попыток захвата власти в Багдаде Саддама арестовали, заковали в кандалы и отправили в одиночную камеру.

Саддама это не остановило, и вскоре ему удалось бежать. Спустя два года в результате бескровного переворота партия "Баас" пришла к власти в Ираке, а Саддам стал одним из её лидеров, возглавившим службу безопасности, а затем сосредоточил в своих руках неограниченную власть, оттеснив на второй план номинального главу партии и государства Ахмеда Хасана аль-Бакра.

В 1979 году президент аль-Бакр ушёл в отставку, якобы по болезни, а Хуссейн был объявлен его преемником.

Рухолла Хомейни

Рухолла Хомейни

Рухолла Хомейни, великий аятолла и Верховный руководитель Ирана, был арестован в 1963 году, когда призывал бойкотировать референдум по конституционной реформе Ирана, проводимый шахом, а затем грозил сместить его правительство за "нарушение заветов ислама".

Начавшиеся в стране широкомасштабные выступления в поддержку имама были подавлены полицией, референдум был проведен 26 января 1963 года, а имам Хомейни арестован и препровожден в Тегеран, где провел в заключении 2 месяца.

5 июня 1963 года после очередных выступлений Хомейни шахская полиция вновь арестовала аятоллу и перевела его в Тегеран под домашний арест. Арест повлёк за собой массовые протесты, в ходе жестокого подавления демонстраций погибло около 400 протестовавших и через 2 месяца аятоллу снова выпустили.

В октябре Хомейни опять арестовали и на этот раз выслали в Турцию.

Хомейни это не остановило. Из Турции Хомейни перебрался сперва в священный шиитский город Неджеф в Ираке, а в 1978 году — в Париж.

В течение всего 1978 года по всему Ирану исламское духовенство организовывало демонстрации, а шахская гвардия их разгоняла. К концу года революционеры перешли к тактике экономических стачек и забастовок, что полностью парализовало экономику. Шах передал власть премьер-министру из числа умеренных оппозиционеров и бежал из страны.

1 февраля 1979 года Хомейни вернулся в Иран и взял власть в свои руки, превратив огромную, богатую, светскую страну в гнездо исламистского мракобесия.

Вацлав Гавел

Вацлав Гавел

Вацлав Гавел, президент Чехословакии, а затем Чехии, в октябре 1977 года был приговорен к 14 месяцам тюрьмы условно за "покушение на интересы республики за рубежом".

Через пару месяцев его обвинили в "нападении на государственного служащего при исполнении последним служебных обязанностей" и до марта 1978 продержали в тюрьме, а затем прекратили дело.

29 мая 1979 года Гавела вновь арестовали по обвинению в попытке свержения существующего строя и осудили к лишению свободы сроком на 4,5 года. В феврале 1983 года наказание было заменено на домашний арест из-за проблем со здоровьем.

В 1989 году Гавела вновь арестовали, как одного из инициаторов создания "Гражданского форума", ставшего главной оппозиционной силой в Чехии.

Гавела это не остановило. Осенью 1989 года в Чехословакии началась "Бархатная революция", и 29 декабря 1989 года на совместном заседании обеих палат Федерального Собрания ЧССР во Владиславском зале пражского Града Гавел был единогласно избран президентом — первым некоммунистическим президентом Чехословакии за последние 40 лет.

Нельсон Мандела

Нельсон Мандела

Нельсон Мандела, президент ЮАР, отсидел в тюрьмах в общей сложности 27 лет.

5 декабря 1956 года Мандела и ещё 150 человек из Африканского национального конгресса были арестованы властями по обвинению в государственной измене, приверженности коммунизму и подготовке насильственного свержения власти. Процесс шёл 5 лет и в результате всех оправдали.

В 1961 году Мандела возглавил вооружённое крыло АНК, а уже в августе 1962 года его арестовали и приговорили к пяти годам тюремного заключения.

Чуть позже полиция нашла его записи, подтверждавшие организацию Манделой диверсий, и его заключение превратилось в пожизненное.

Манделу это не остановило, и когда после подписания последним белым президентом ЮАР Фредериком де Клерком указа о легализации АНК Мандела вышел на свободу, он вернулся на должность лидера АНК.

В период с 1990 по 1994 год партия принимала участие в переговорном процессе по отмене режима апартеида, результатом которого стало проведение первых общенациональных выборов на общерасовой основе.

На состоявшихся в апреле 1994 года парламентских выборах 62% голосов получил АНК, и в мае 1994 года Мандела официально вступил в должность Президента ЮАР, став первым темнокожим жителем страны на этом посту.

Уго Чавес

Уго Чавес

Уго Чавес, президент Венесуэлы, попал в тюрьму в 1992 году после неудачной попытки государственного переворота, целью которого было убийство главы государства и приход к власти Рафаэля Кальдеры.

Чавеса это не остановило. В 1994 году Рафаэль Кальдера пришёл к власти сам, выиграв выборы, и амнистировал Чавеса вместе с другими заговорщиками.

После выхода из тюрьмы Чавес начал критиковать Кальдеру и его неолиберальную экономическую политику, а затем создал партию "Движение за Пятую республику", с которой выиграл президентские выборы в 1998 году.

Алексей Навальный

Алексей Навальный

Алексей Навальный, создатель "Фонда борьбы с коррупцией" и самый популярный российский оппозиционный политик, в 2013 году был приговорён к пяти годам колонии общего режима по сфабрикованному "делу Кировлеса", однако вскоре срок был заменён на условный.

В 2014 году уже по делу "Ив Роше" суд приговорил Алексея к 3,5 годам условно и до 15 февраля 2015 года Навальный находился под домашним арестом.

Проведя на свободе всего 5 дней, Навальный получил 15 суток ареста за несанкционированную агитацию в метро. Всего Алексея арестовывали 10 раз, приговорив в общей сложности к 192 дням за решёткой.

Навального это не остановило..

Вместо эпилога

Я рассчитываю, что у истории Алексея будет интересное продолжение и он по праву войдёт в этот список уже как глава государства. Но вне зависимости от этого, а так же от личного отношения к Навальному, мы с вами должны помнить несколько простых вещей:

  • тот, кто борется с коррупцией и призывает народ к мирному протесту против жуликов и воров — не преступник, ему не место в тюрьме;
  • если такие люди сидят за решёткой, а настоящие преступники занимают высокие государственные посты — значит, страна серьёзно больна, её нужно спасать;
  • никакие посадки не могут спасти режим, который полностью исчерпал себя и которому суждено пасть — это произойдёт в любом случае;
  • чем раньше это произойдёт, тем больше у нас и у наших детей шансов на свободную и счастливую жизнь в своей собственной стране;
  • чтобы приблизить этот момент не обязательно быть героем — любая поддержка правого дела, даже самая скромная, не будет лишней.

Очередная глава истории России подходит к концу, и уже давно пора начинать новую — с чистого листа."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...